Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Демографическое постарение населения

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
14.89 Кб
Скачать

Демографическое постарение населения. Социально-гигиеническое значение проблемы.

Под процессом старения населения подразумевают такую динамику, при которой численность пожилых и старых людей (из-за снижения не только смертности населения, но и рождаемости) увеличивается быстрее по сравнению с другими возрастными группами.

Степень демографической старости определяется при помощи наиболее простого коэффициента — доли лиц 65 лет и старше среди всего населения.

Согласно рекомендации демографической комиссии ООН, выделяются 3 группы населения: демографически молодое, в котором лица старше 65 лет составляют менее 4%; демографически зрелое, имеющее в своем составе 4—7% этих лиц и демографически старое население, в котором лиц этого возраста более 7%.

В РФ этот показатель сост 12,5%.

Причины старения населения в странах мира двойственны. С одной стороны, это спад рождаемости, который приводит к сокращению доли детей и молодежи. С другой – рост продолжительности жизни.

Старение населения имеет экономические и социальные последствия, проявляющиеся повсеместно.

Во-первых, увеличивается доля пенсионеров по возрасту. На пенсионные фонды ложится непомерное бремя расходов на выплату пенсий, так как сокращается удельный вес работоспособного населения, делающего взнос в эти фонды.

Во-вторых, увеличение доли пожилых людей ставит перед обществом задачу организации ухода за ними, тем более, что удельный вес лиц старческого возраста растет быстрее, чем доля пожилых людей в целом.

В-третьих, это медицинское обслуживание пожилых, потребность в котором по мере старения естественно возрастает. Медицинское обслуживание требует дополнительных средств, расширения сети медицинских, геронтологических учреждений, качественной перестройки системы здравоохранения.