Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Смертность населения

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
16.5 Кб
Скачать

Смертность населения. Возрастно-половые особенности. Методика расчета показателей. Уровни. Их оценка.

Смертность населения - процесс вымирания населения, характеризующийся статистически зарегистрированным числом смертей в конкретной популяции за определенный период времени.

Под общим показателем смертности понимается число умерших в определенном регионе в течение 1 года на 1000 населения. Показатель рассчитывается по формуле:

Общий показатель смертности = (Общее число умерших за 1 год / Среднегодовая численность населения) х 1000 (измеряется в промилле).

Начиная с 90-х годов, этот показатель сохраняет тенденцию к росту и составил в 2008 г. 14,6 на 1000 населения. По шкале уровень смертности населения в Российской Федерации оценивается как средний.

До 7-очень низкий,7-10 низкий, 11-15 средний,16-20 высокий, 21 и выше - очень высокий.

Чтобы получить полное представление о состоянии смертности населения рассчитывают и анализируют следующие показатели:

Показатели смертности отдельных возрастно-половых групп населения. Эти показатели являются более точными, т.к. на них возрастная структура населения почти не влияет.

(Число лиц данного пола, умерших в данном возрасте за год) / (Среднегодовая численность лиц данного возраста и пола) х1000.

Показатели младенческой смертности, перинатальной и материнской смертности имеют специфику в расчетах и анализе.

Младенческая смертность – смертность детей на первом году жизни (0 – 12 месяцев). Младенческая смертность значительно превышает смертность во всех остальных возрастных группах, за исключением пожилого и старческого возраста. Снижение младенческой смертности способствует повышению показателя средней продолжительности жизни населения.

Однако в связи с тем, что ребенок может родиться в одном календарном году (например, в декабре 2000 г.), а умереть в другом календарном году (например, в январе 2001 г.), с определением среды возникают некоторые сложности, поэтому для расчета данного показателя существует ряд различных способов:

1) Грубый показатель:

Число детей, умерших в течение года на 1-м году жизни / (Число родившихся живыми в данном году) х1000.

2) Уточненный показатель (Формула Ратса):

Число детей, умерших в течение года на 1-м году жизни / (2/3 родившихся живыми в данном году + 1/3 родившихся живыми в предыдущем году) х 1000

Материнская смертность:

Число женщин, умерших во время беременности (независимо от ее продолжительности), родов и в первые 42 дня после прекращения беременности от причин, связанных с беременностью и родами / (Число родившихся живыми) х100.000.

Перинатальная смертность:

(Число родившихся мертвыми + Число умерших в первую неделю (168 часов) жизни) / (Число родившихся живыми и мертвыми) х1000.

Показатель смертности от данного заболевания. Уровень смертности от отдельных причин зависит и от частоты распространения конкретных нозологических форм болезней и от летальности при них. Следует придерживаться точной терминологии и избегать нередко встречающегося у клиницистов смешения этих двух понятий.

Число умерших от данного заболевания за год / (Средне­годовая численность населения) х 1000.

Показатель структуры причин смерти:

Число умерших от данной причины за год / (Общее число умерших за год) х 100%

В архангельской области:

1960 г – 7,8 в 2003 – пик 17,9, 2014- 13,4