Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методички / 4035 ЭИ

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
333.74 Кб
Скачать

4035

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Управление эксплуатационной работой, станции и узлы»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению контрольной работы по дисциплине

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

для обучающихся по специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» заочной формы обучения

Составители: С.А. Никищенков В.И. Александров С.Ю. Иванчин О.А. Бондаренко

Самара

2016

УДК 656.222.3

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Ресурсосберегающие технологии в эксплуатационной работе» для обучающихся по специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» заочной формы обучения / составители : С.А. Никищенков, В.И. Александров, С.Ю.Иванчин, О.А. Бондаренко. – Самара : СамГУПС, 2016. – 33 с.

Утверждены на заседании кафедры «УЭРСУ» 04.02.2016 г., протокол № 7. Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

Приведены задание и методические указания по выполнению контрольной работы для обучающихся по рассматриваемой дисциплине. В методических указаниях рассматриваются вопросы установления с применением компьютерных технологий ресурсосберегающих (экономически целесообразных) длины и массы грузовых поездов, формируемых на станции А назначением на станцию Б.

Составители: Никищенков Сергей Алексеевич Александров Владимир Иванович Бондаренко Оксана Александровна Иванчин Сергей Юрьевич

Рецензенты: к.т.н., доцент кафедры «БПГКР» СамГУПС И.И. Кононов; к.т.н., доцент, помощник начальника Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» В.П. Мохонько

Под редакцией составителей Компьютерная верстка: Е.А. Самсонова

Подписано в печать 03.06.2016. Формат 60×90 1/16. Усл. печ. л. 2,1. Заказ 104.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2016

2

ВВЕДЕНИЕ

Согласно рабочей программе дисциплины, разработанной на основании Федерального государственного образовательного стандарта ВПО третьего поколения, рабочего учебного плана и с учетом рекомендаций ПрООП ВПО по специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» целями освоения учебной дисциплины «Ресурсосберегающие технологии в эксплуатационной работе» является подготовка специалистов к профессиональной деятельности в области организации и управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.

Задачами освоения учебной дисциплины «Ресурсосберегающие технологии в эксплуатационной работе» являются:

-формирование умения организовывать по прогрессивной технологии работу раздельных пунктов и железнодорожных станций;

-формирование умения разрабатывать эффективные схемы организации поездной

иманевровой работы на железнодорожном транспорте;

-формирование умения разрабатывать планы, программы и методики проведения исследований объектов профессиональной деятельности.

В 2007 г. Съезд железнодорожников РФ рассмотрел «Стратегию развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года».

Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года направлена на решение следующих государственных задач:

-формирование доступной и устойчивой транспортной системы как инфраструктурного базиса для обеспечения транспортной целостности, независимости и обороноспособности страны, социально-экономического роста российской экономики и создания условий для реализации конституционных прав граждан на свободу перемещения;

-снижение совокупных транспортных народно-хозяйственных издержек; интеграция в мировую транспортную систему;

-приведение уровня качества и безопасности перевозок в соответствие с требованиями населения и экономики и лучшими мировыми стандартами на основе технологического и технического «прорывного» развития железнодорожного транспорта;

-повышение инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта;

-поддержание социальной стабильности на железнодорожном транспорте; обеспечение прав граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду.

Одно из важнейших направлений научно-технического развития ОАО «РЖД» – система управления перевозочным процессом и транспортная логистика, при этом особо выделена оптимизация перевозок на основе экономических критериев.

Исходя из этого важнейшего направления научно-технического развития ОАО «РЖД», а также из целей и задач освоения учебной дисциплины «Ресурсосберегающие технологии в эксплуатационной работе», основная цель контрольной работы –

3

приобретение обучающимися практических навыков в области эффективного использования технической вооруженности железнодорожного транспорта с учетом объема работы, умения решать вопросы развития его технических средств; для приобретения умения эффективно организовать по прогрессивной технологии работу железнодорожных направлений и сортировочных станций; на основе исследования транспортных операций решать вопросы организации движения поездов на сети железных дорог; производить расчеты по эффективному использованию работников транспорта и технических средств; анализировать проводимую работу на железнодорожном транспорте, делать из этого обоснованные выводы и предложения с целью улучшения работы железных дорог.

Выполнение контрольной работы и практических занятий направлено на формирование у обучающегося следующих компетенций:

ПК-1: способность применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования;

ПК-8: готовность к использованию основных прикладных программных средств, пользованию глобальными информационными ресурсами, современными средствами телекоммуникации при обеспечении функционирования транспортных систем;

ПК-10: готовность к использованию методов статистического анализа и современных информационных технологий для эффективного использования техники в транспортно-технологических системах;

ПК-30: способность к проведению технико-экономического анализа, комплексному обоснованию принимаемых решений, поиску путей оптимизации транспортных процессов, а также к оценке результатов;

ПК-40: готовность к анализу исследовательских задач в областях профессиональной деятельности на основе подбора и изучения литературных, патентных и других источников информации;

ПК-41: способность к проведению научных исследований и экспериментов, анализу, интерпретации и моделированию на основе существующих научных концепций отдельных явлений и процессов с формулированием аргументов;

ПК-43: готовность к составлению описаний проводимых исследований и разрабатываемых проектов, сбору данных для составления отчетов, обзоров и другой технической документации.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: технологию работы железнодорожных станций; мероприятия по комплексной механизации и автоматизации станционных процессов; способы увязки проектных решений с передовой технологией работы станций и узлов; методы выполнения технико-экономических расчетов по выбору наиболее эффективных решений, методы увеличения пропускной и перерабатывающей способности станций и узлов; показатели использования подвижного состава; оперативное управление и анализ

4

эксплуатационной работы железнодорожного транспорта; современные инновационные технологии на железнодорожном транспорте; зарубежные транспортные технологии.

Уметь: определять основные показатели, характеризующие работу и развитие транспортных систем: показатели технического оснащения, развития сети, перевозочной, технической и эксплуатационной работы; производить оценку технического состояния объектов инфраструктуры, разрабатывать технологические процессы работы железнодорожных станций, участков и направлений.

Владеть: приемами организации и управления работой железнодорожной станции, методами оперативного планирования и управления.

ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Цель работы: выбор с применением компьютерных технологий ресурсосберегающих (экономически целесообразных) длины и массы грузовых поездов, формируемых на станции А назначением на станцию Б.

Исходные данные для выполнения работы

Контрольная работы выполняется по реальным исходным данным, которые обучающийся может собрать на станции по месту работы или жительства или принять согласно пункту 1 задания.

1. Исходные данные для установления с применением ЭВМ ресурсосберегающих (экономически целесообразных) длины и массы грузовых поездов, формируемых на станции А, назначением на станцию Б:

1)норма массы составов поездов: графиковая – 4000 т, критическая – 4030 т (для ВЛ 10У);

2)норма длины составов поездов – 71 условный вагон;

3)расстояние перемещения поездов (от станции А до станции Б) – 905 км;

4)продолжительность формирования состава поезда – 16 мин;

5)продолжительность подготовки состава поезда к отправлению – 60 мин;

6)участковая скорость – 36 км/ч;

7)параметр накопления – 10.7;

8)данные анализа натурных листов поездов, формируемых на станции А, назначением на станцию Б, представлены в таблице 1.

9)остальные исходные данные принять по указанию преподавателя.

Примечание. При выполнении работы обучающийся исключает из рассмотрения в табл. 1 строки, в порядковом номере которых последняя цифра совпадает с 1-м разрядом шифра обучающегося, например, при 1-м разряде цифра 5 из рассмотрения надо исключить 5, 15, 25 и 35 строки.

5

Таблица 1

Данные анализа натурных листов поездов, формируемых на станции А, назначением на станцию Б (за 8 суток)

№ поезда

МФИЗ ,

QБР ,

МУСЛ ,

Р,

Категория

п/п

 

вагонов/состав

тонн/состав

вагонов/состав

т/м

поезда

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

 

7

 

 

 

 

 

 

 

1

2401

47

4010

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

2317

62

3830

71

 

1

 

 

 

 

 

 

 

3

2103

60

3928

71

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

2271

61

3990

67

 

1

 

 

 

 

 

 

 

5

2403

60

4019

67

 

1

 

 

 

 

 

 

 

6

2405

61

3987

67

 

1

 

 

 

 

 

 

 

7

2269

56

3970

62

 

1

 

 

 

 

 

 

 

9

2271

56

4026

62

 

1

 

 

 

 

 

 

 

10

2403

56

3986

62

 

1

 

 

 

 

 

 

 

11

2303

45

3993

51

 

1

 

 

 

 

 

 

 

12

2317

45

3970

51

 

1

 

 

 

 

 

 

 

13

2355

45

3980

51

 

1

 

 

 

 

 

 

 

14

2261

45

3986

51

 

1

 

 

 

 

 

 

 

15

2765

64

6213

71

 

3

 

 

 

 

 

 

 

16

2265

64

6212

71

 

3

 

 

 

 

 

 

 

17

2771

64

6214

71

 

3

 

 

 

 

 

 

 

19

2261

47

3979

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

20

2263

47

3981

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

21

2265

47

4018

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

22

2401

47

3982

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

23

2753

47

4014

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

24

2407

47

3978

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

25

2271

47

4002

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

26

2261

47

3969

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

27

2401

47

4011

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

29

2407

47

4017

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

30

2413

47

3976

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

31

2425

47

4017

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

32

2501

47

3985

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

33

2503

47

4006

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

34

2505

47

3999

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

35

2507

47

4007

54

 

1

 

 

 

 

 

 

 

6

Содержание контрольной работы

Введение

1.Методика выбора с применением компьютерных технологий ресурсосберегающих (экономически целесообразных) длины и массы грузовых поездов, формируемых на станции А назначением на станцию Б.

Критерий выбора варианта длины и массы грузовых поездов. Методика определения основных элементов приведенных затрат.

Особенности расчета укрупненных расходных ставок на 1 поездо-час, 1 поездо-км, 1 остановку поезда для различных категорий грузовых поездов.

2. Порядок подготовки исходных данных, проведения расчетов с применением компьютерных технологий и выбора ресурсосберегающего (экономически целесообразного) варианта длины и массы грузовых поездов, формируемых на станции А назначением на станцию Б.

2.1 Подготовка исходных данных для выполнения расчетов с применением компьютерных технологий.

2.2.Выполнение расчетов с применением компьютерных технологий.

2.2.1 Определение годовых приведенных затрат при существующей системе (1-м варианте) формирования поездов на станции А назначением на станцию Б.

2.2.2 Определение годовых приведенных затрат для 2-го возможного варианта длины и массы грузовых поездов.

2.2.3 Определение годовых приведенных затрат для 3-го возможного варианта длины и массы грузовых поездов.

2.2.4 Определение годовых приведенных затрат для 4-го возможного варианта длины и массы грузовых поездов.

2.2.5 Определение годовых приведенных затрат для 5-го и других возможных вариантов длины и массы грузовых поездов.

2.2.6 Выбор ресурсосберегающего (экономически целесообразного) варианта длины и массы грузовых поездов.

Заключение Список использованных источников

7

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

КВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.МЕТОДИКА ВЫБОРА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ (ЭКОНОМИЧЕСКИ

ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ) ДЛИНЫ И МАССЫ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ, ФОРМИРУЕМЫХ НА СТАНЦИИ А НАЗНАЧЕНИЕМ НА СТАНЦИЮ Б

1.1.Критерий выбора варианта длины и массы грузовых поездов

Вкачестве критерия принимается сумма годовых приведенных затрат, которая должна быть наименьшей для оптимального варианта по сравнению с другими вариантами, в том числе и с существующим.

Вобщем случае годовые приведенные затраты определяются:

 

Епрнакформподг. к отпр.перемподталкпроч, руб/год,

(1.1)

где Енак

затраты, связанные с накоплением составов поездов, руб/год;

 

Еформ

затраты, связанные с формированием поездов, руб /год;

 

Еподг. К отпр – затраты, связанные с подготовкой к отправлению, руб /год;

 

Еперем

затраты, связанные с перемещением поездов, руб /год;

 

Еподталк

затраты, связанные с подталкиванием поездов в пути их

следования,

 

руб/год;

 

Епроч

прочие возможные затраты при реализации данного варианта длины и

массы грузовых поездов, руб/год.

 

Вкаждом из возможных вариантов длины и массы грузовых поездов могут формироваться следующие категории поездов:

1) поезда, длина и масса которых не превышают установленных графиком движения поездов и критических норм при вождении поездов одним поездным локомотивом;

2) поезда, масса которых не превышает установленную графиком движения поездов и критическую норму, но длиной до 71 условного вагона (для случая, когда установленная графиком движения поездов норма длины меньше 71 условного вагона) при вождении поездов одним поездным локомотивом (если норма длины 71 условный вагон, 2-я категория совпадает с 1-й, т.е. поездов 2-й категории не будет);

3) поезда массой более критической при вождении поездов двумя локомотивами, объединенными в голове по системе многих единиц тяги «СМЕТ».

1.2.Методика определения основных элементов приведенных затрат

Вкаждом из возможных вариантов основные элементы приведенных затрат определяются по следующим формулам:

8

 

Енакнак1нак2нак3, руб /год ,

(1.2)

где

Енак1, Енак2, Енак3 – затраты, связанные с накоплением составов поездов соответственно

1, 2 и 3-й категории, руб/год;

 

 

Енак1= 365*С*М1*евч*Д1, руб /год;

(1.3)

 

Енак2= 365*С*М2*евч*Д2, руб /год;

(1.4)

 

Енак3= 365*С*М3*евч*Д3, руб /год,

(1.5)

где

С – параметр накопления;

 

 

М1, М2, М3 – среднее количество вагонов в составе поезда соответственно 1, 2 и

3-й категории;

 

 

евч - приведенные затраты на 1 вагоно-час, руб.;

 

 

Д1, Д2, Д3 – доля поездов соответственно 1, 2 и 3-й категории от общего числа

 

поездов.

 

 

Еформ= Еформ1+ Еформ2+ Еформ3, руб/год,

(1.6)

где Еформ1, Еформ2, Еформ3 – затраты, связанные с формированием составов поездов

 

соответственно 1, 2 и 3-й категории, руб/год;

 

 

Еформ1 = 365 * ( П1 * Тф1/60 * М1 * евч+ П1 * Тф1/60 * еф ), руб/год;

(1.7)

 

Еформ2 =365 * ( П2 * Тф2 /60 * М2 * евч + П2* Тф2/60 * еф ), руб/год;

(1.8)

 

Еформ3= 365 * ( П3 * Тф3/60 * М3 * евч + П3 * Тф3/60 * еф ), руб/год;

(1.9)

где

П1, П2, П3 – количество формируемых поездов соответственно 1, 2 и 3-й категории

 

в среднем за сутки;

 

 

Тф1, Тф2, Тф3 – среднее время формирования состава поезда соответственно 1, 2,

 

3-й категории, мин/состав;

 

 

еф – стоимость формирования состава поезда (на 1 час работы маневрового

 

локомотива с учетом бригад), руб.

 

 

Еподг.к отпр.= Еподг.к отпр.1+ Еподг.к отпр.2+ Еподг.к отпр.3, руб/год,

(1.10)

где

Еподг.к отпр.1, Еподг.к отпр.2, Еподг.к отпр.3 – затраты, связанные с подготовкой

 

к отправлению поездов соответственно 1, 2, и 3-й категории, руб /год.

 

 

Еподг.к отпр.1 = 365 * П1 * Тподг.к отпр.1/60 * М1 * евч, руб /год

(1.11)

 

Еподг.к отпр.2 = 365 * П2 * Тподг.к отпр.2/60 * М2 * евч, руб / год;

(1.12)

 

Еподг.к отпр.3 =365 *П3 *Тподг.к отпр.3/60 * М3 * евч, руб /год,

(1.13)

 

9

 

где Тподг.к отпр.1,Тподг.к отпр.2, Тподг.к отпр.3 – среднее время

подготовки к

отправлению поезда соответственно 1, 2 и 3-й категории, мин/состав.

 

Еперем = Еперем1 + Еперем2 + Еперем3, руб /год,

(1.14)

где Еперем1, Еперем2, Еперем3 – затраты, связанные с перемещением поездов соответственно 1, 2 и 3-й категории, руб /год.

Еперем1

= 365

* П1

* Лперем. * епкм 1, руб /год;

(1.15)

Еперем2

= 365

* П2

* Лперем. * епкм 2, руб /год;

(1.16)

Еперем3

= 365

* П3

* Лперем. * епкм3, руб /год;

(1.17)

где Лперем – расстояние перемещения поездов, км; епкм1, епкм2, епкм3 – приведенные затраты на 1 поездо-км соответственно для

поездов 1, 2 и 3-й категории, руб (определяются по методике, приведенной в таблице 1.1).

Еподталк. = Еподталк.1 + Еподталк.2 + Еподталк.3, руб./год,

(1.18)

где Еподталк.1, Еподталк.2, Еподталк.3 – затраты, связанные с подталкиванием поездов соответственно 1, 2 и 3-й категории, руб./год.

Еподталк.1 = Еост.п.1 + Етолк.1

+ Евозвр.толк.1, руб /год:

(1.19)

Еподталк.2 = Еост.п.2 + Етолк.2

+ Евозвр.толк.2, руб /год;

(1.20)

Еподталк.3 = Еост.п.3 + Етолк.3

+ Евозвр.толк.3 руб /год,

(1.21)

где Еост.п.1, Еост.п.2, Еост.п.3 – затраты, связанные с остановкой поездов соответственно 1, 2 и 3-й категории для прицепки толкача, руб /год;

Етолк.1, Етолк.2, Етолк.3 – затраты, связанные с работой толкача по подталкиванию поездов соответственно 1, 2 и 3-й категории, руб /год;

Евозвр.толк.1, Евозвр.толк.2, Евозвр.толк.3 – затраты, связанные с возвращением толкача после подталкивания поездов 1, 2 и 3-й категории, руб /год.

Еост.п.1 = 365

* (Пподт.1 * еост .1 + Пподт.1 * Тост./60 * епч1) руб /год;

(1.22)

Еост.п.2= 365 * (П подт.2* еост .2 + Пподт 2 *Тост./60 * епч2) руб /год;

(1.23)

Еост.п.3 = 365

* (П подт.3 *еост.3 + Пподт.3 * Тост./60 * епч3) руб /год;

(1.24)

10

Соседние файлы в папке методички