Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методички / 4314 ЭИ

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
693.38 Кб
Скачать

4314

Кафедра «Управление эксплуатационной работой»

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОЕЗДНОГО ДИСПЕТЧЕРА

Методические указания к лабораторным работам для обучающихся по специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог»

очной и заочной форм обучения

Составители: П.Б. Романова Н.А. Муковнина О.А. Бондаренко А.В. Ермакова С.А. Цыганов

Самара

2017

1

УДК 656.22.05

Организация работы поездного диспетчера : методические указания к лабораторным работам для обучающихся по специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» очной и заочной форм обучения. – Самара : СамГУПС, 2017. – 35 с.

В методических указаниях представлены рекомендации для приобретения практических навыков работы поездного диспетчера по управлению движением поездов при различных типах организации труда на рабочем месте и режимах поездной работы, правильному применению соответствующих положений основных нормативных документов.

Утверждены на заседании кафедры 22.03.15г., протокол №10.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Составители: Романова П. Б., к.т.н., доцент кафедры «УЭР» СамГУПС Муковнина Н. А., к.т.н., доцент кафедры «УЭР» СамГУПС Бондаренко О. А., к.т.н., доцент кафедры «УЭР» СамГУПС Ермакова А. В., старший преподаватель кафедры «УЭР» СамГУПС Цыганов С.А., старший преподаватель кафедры «УЭР» СамГУПС

Рецензенты: первый заместитель начальника Дирекции управления движением, Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» В.А. Гребенюк; к.т.н., доцент кафедры «Технологии грузовой и коммерческой

работы, станции и узлы» Н.В. Эрлих

Под редакцией составителей

Подписано в печать 19.07.2017. Формат 60×90 1/16. Усл. печ. л. 2,19. Заказ 114.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2017

2

Введение

Целью дисциплины является изучение работы поездного диспетчера, приобретение навыков и умений по управлению движением поездов на станциях и диспетчерских участках, по правильной оценке положения на станциях и участках, по обеспечению безопасности движения в поездной и маневровой работе в экстремальных ситуациях.

Задачами освоения учебной дисциплины «Организация работы поездного диспетчера»являются:

усвоение функциональных и должностных обязанностей поездного диспетчера;

изучение и освоение общих положений и требований основных нормативных документов, регламентирующих движение поездов и производство маневровой работы, особенно в условиях неисправностей технических устройств и сбоев в эксплуатационной работе на станциях;

получение необходимых знаний в области автоматизации управления поездной работой на станциях и диспетчерских участках.

С диспетчерским управлением мы сталкиваемся сейчас на всех видах транспорта и во многих отраслях промышленного производства. Суть его заключается в том что, оперативное управление ходом производственного процесса, основанного на взаимоувязанной и координированной деятельности отдельных объектов, поручается одному работнику – диспетчеру, который имеет оперативную связь с этими объектами и незамедлительно получает информацию об изменениях их состояния.

Диспетчерская система позволяет сосредоточить оперативное руководство работой любого объекта в руках одного командира, который располагая совершенными средствами связи и пользуясь систематически поступающими сведениями о ходе производственного процесса на всех участках, может своевременно, с полным знанием обстановки принимать меры для обеспечения четкого хода производственного процесса.

Первый опыт внедрения диспетчерского управления на Российских железных дорогах был произведен в 1918–1919 гг., а к 1934 г. диспетчерское руководство действовало уже на всей сети железных дорог СССР. В это время окончательно сложилась структура советской системы на железнодорожном транспорте: вся оперативная работа по движению поездов на участке централизована и сосредоточена в руках одного, обладающего полными правами работника – поездного диспетчера, действующего на основе ГДП, ПТЭ, инструкций, распоряжений вышестоящих органов.

В последние годы диспетчерская система управления перевозочным процессом претерпела большие изменения. На всех железных дорогах и ОАО «РЖД» созданы оснащенные современной вычислительной техникой центры управления перевозками, позволившие сконцентрировать диспетчерское руководство. Автоматизированные рабочие места позволили освободить диспетчеров от сбора информации, фиксирования

3

прошедшей работы и сосредоточиться на планировании и управлении перевозочным процессом.

Сложность управления перевозками на железных дорогах состоит в постоянно возникающих в оперативной обстановке нестандартных ситуациях, требующих быстрой оценки и принятия оптимального решения.

Качество оперативного диспетчерского управления оценивается своевременностью и правильностью выбранного решения, а также практической возможностью его реализации.

Общие методические указания

При подготовке к выполнению лабораторной работы студент должен ознакомиться с целью и исходными данными по теме работы, проработать соответствующие разделы ПТЭ, ИДП и другой рекомендованной литературы, подготовить книги, журналы, бланки поездной документации, которые необходимо заполнять в процессе выполнения работы, оформить письменные ответы на контрольные вопросы по теме работы.

Выполнение лабораторной работы заключается в практической отработке навыков выполнения всех операций, связанных с приемом и отправлением поездов и оформлением соответствующих поездных документов.

По результатам выполненной лабораторной работы каждый студент должен представить письменный отчет, который включает в себя ответы на контрольные вопросы по теме работы и результаты выполненной лабораторной работы.

Согласно ФГОС ВО дисциплина формируется ПК-13: способностью выполнять обязанности по оперативному управлению движением поездов на железнодорожных участках и направлениях, в том числе и высокоскоростных, а также маневровой работой на станциях.

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

функциональные и должностные обязанности поездного диспетчера;

общие положения и требования основных нормативных документов, регламентирующих движение поездов и производство маневровой работы, особенно в условиях неисправностей технических устройств и сбоев в эксплуатационной работе на станциях;

автоматизацию управления поездной работой на станциях диспетчерских участках.

Уметь:

правильно оценивать положение на станции и диспетчерском участке и прогнозировать его развитие;

своевременно получать и фиксировать оперативную информацию;

4

обеспечивать безопасность движения в поездной и маневровой работе в экстремальных ситуациях.

Владеть:

навыками работы на АРМ ДСП/ДНЦ;

оформления и ведения соответствующей документации, связанной с движением поездов.

Лабораторная работа № 1

СТРУКТУРА ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ. ДИСПЕТЧЕРСКИЕ ЦЕНТРЫ

Цель работы: изучить состояние и перспективы технологии оперативного планирования и управления перевозочным процессом.

Основные сведения по теме работы

Основным направлением развития оперативного управления перевозочным процессом в последние годы стало формирование сети центров управления на дорогах и в ОАО «РЖД». Практическое использование информационных технологий в совокупности с концентрацией диспетчерского руководства на железнодорожном транспорте определили развитие структуры диспетчерского управления.

Современная структура диспетчерского управления поездной работой имеет три иерархических уровня: Центр управления перевозками ОАО «РЖД» → Дорожный центр управления перевозками → станции.

На уровне ОАО «РЖД» оперативное руководство перевозочным процессом возложено на единую диспетчерскую смену, размещенную в центре управления перевозками (ЦУП). Общее оперативное руководство перевозочным процессом на сети железных дорог, организацию работы диспетчерского аппарата ЦУП ОАО «РЖД» и его взаимодействие с диспетчерским аппаратом железных дорог России и соседних государств осуществляет Главный диспетчер. Основными направлениями работы в ЦУП ОАО «РЖД» являются: поездная и грузовая работа, обеспечение перевозок грузов на особых условиях, организация взаимодействия с соседними странами и другими видами транспорта.

Организацию поездной работы и оперативное руководство перевозочным процессом в регионах осуществляют ведущие региональные диспетчеры по направлениям сети железных дорог.

На уровне дороги диспетчерский аппарат концентрируется в ДЦУП. На верхнем уровне ДЦУП в оперативно-распорядительном отделе сосредоточены смены дорожных диспетчеров по направлениям, работе локомотивов, движению пассажирских поездов и перевозке выделенных грузов. Смену возглавляет старший дорожный диспетчер. Диспетчерскую смену района управления возглавляет дежурный, в нее входят поездные

5

диспетчеры (ДНЦ), локомотивный диспетчер, диспетчер по регулированию вагонным парком, техник по спецперевозкам.

На технических и крупных грузовых станциях используется диспетчерское управление станционными процессами. Работой смены оперативно руководит станционный диспетчер.

Оперативное руководство маневровой работой по расформированию и формированию поездов, уборке и подаче вагонов к местам погрузки, выгрузки, пунктам текущего ремонта вагонов, устранению коммерческих неисправностей и подготовке вагонов под погрузку осуществляет маневровый диспетчер. При отсутствии в штате станции станционного диспетчера его функции возлагаются на маневрового диспетчера.

Перечень используемых документов и учебного оборудования

1.Структура диспетчерского руководства ЦУП ОАО «РЖД».

2.Структура диспетчерского управления перевозками на дороге.

Задание на выполнение работы

1.Изучить и привести в отчете основные обязанности региональных диспетчеров ЦУП ОАО «РЖД».

2.Изучить и привести в отчете назначение и задачи дорожных центров управления движением.

3.Изучить и привести в отчете основные обязанности станционных диспетчеров.

4.Изучить и привести в отчете основные обязанности маневровых диспетчеров.

Содержание отчета

1.Привести в отчете структуру диспетчерского руководства ЦУП ОАО «РЖД».

2.Привести структуру диспетчерского управления перевозками на дороге.

3.Ответить на контрольные вопросы:

3.1.Основные понятия и определения: диспетчер, диспетчеризация, диспетчерская централизация (ДЦ), диспетчерское управление, автономное управление, резервное управление.

3.2.График движения поездов и его назначение.

3.3.Назначение ДЦ. Основные элементы ДЦ.

Лабораторная работа № 2

УСТРОЙСТВО РАБОЧЕГО МЕСТА И ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА ПОЕЗДНОГО ДИСПЕТЧЕРА

Цель работы: изучить характеристику должности поездного диспетчера, оборудование и оснащение рабочего места; организацию трудового процесса поездного диспетчера.

6

Основные сведения по теме работы

ДНЦ является непосредственным организатором выполнения заданий сменносуточного плана поездной и грузовой работы на участке. Он обязан обеспечивать рациональное использование вагонов и локомотивов, пропускной и провозной способности участка и перерабатывающей способности станций, безопасность движения поездной и маневровой работы, контролировать работу станций.

ДНЦ руководствуется в своей работе ПТЭ, ИДП, действующим графиком движения и планом формирования поездов, приказами и указаниями ОАО «РЖД», дороги и регионов управления, сменно-суточным планом поездной и грузовой работы участка и указаниями дежурного по региону управления – руководителя диспетчерской смены.

Диспетчер имеет на рабочем месте соответствующую аппаратуру и средства связи, используемые для управления движением поездов, и ведет необходимую техническую документацию: журнал диспетчерских распоряжений, график исполненного движения поездов (ГИД) и приложение к нему, журнал осмотра устройств СЦБ и связи и др.

На сети дорог действует три основных типа организации работы поездного диспетчера по управлению перевозочным процессом:

без использования средств автоматизации при управлении движением поездов, с получением нормативно-справочной информации из системы АСОУП;

с оснащением участка устройствами диспетчерской централизации (ДЦ) или диспетчерского контроля (ДК);

управление движением поездов и локомотивов при автоматизации рабочего места поездного диспетчера (АРМ).

Основными функциями работы ДНЦ без использования средств автоматизации управления движением поездов и местной работой являются оценка, прогноз поездного положения, управление и контроль за движением поездов, локомотивов и местной работой на основе получения предварительной и текущей информации. Предварительную и текущую информацию поездной диспетчер может получать по селекторной связи, телефону и компьютерной сети, связанной с системой АСОУП. Из АСОУП ДНЦ получает справки о подходе поездов и местного груза, наличии локомотивов и локомотивных бригад под поезда, телеграмм-натурные листы на поезда и другую информацию. Данные

одвижении поездов и локомотивов ДНЦ фиксирует на графике исполненного движения поездов (ГИД).

Оснащение участков устройствами ДК позволяет диспетчеру осуществлять визуальный контроль за движением поездов и локомотивов на обслуживаемом участке. Основные функции его работы аналогичны функциям работы ДНЦ без использования средств автоматизации, но при этом уменьшается количество переговоров с дежурными по станциям о фактическом нахождении поездов на станциях участка.

Оборудование участка диспетчерской централизацией позволяет ДНЦ непосредственно управлять движением поездов, производить маневровую работу на

7

станциях участка. Диспетчер лично готовит маршруты приема, отправления, сквозного пропуска поездов и маневровых передвижений по станциям, производит их отмену, осуществляет перевод станций на сезонное и резервное управление, и т.п., а также оповещение бригад работников пути и СЦБ о передвижениях в зоне работ.

Автоматизация рабочего места (АРМ) поездного диспетчера дает возможность уменьшить затраты времени на операции по управлению движением поездов. АРМ обеспечивает выполнение следующих функций: прием и обработку информации со станций о фактической поездной ситуации на участке; автоматическое отображение на экранах дисплеев информации о поездной ситуации, нормативного и исполненного графиков движения поездов; сравнение исполненного графика движения с нормативным; присвоение диспетчером или в автоматическом режиме номеров поездам, их отображение на экране дисплея и регистрацию в ЭВМ; распечатку необходимой документации, в том числе графика исполненного движения поездов, и др.

Перечень функций ДНЦ выполняемых в процессе работы, независимо от типа рабочего места, представлен в таблице.

Таблица

Основные функции выполняемые ДНЦ

 

Наименование функции

Периодичность

Заблаговременность

 

 

 

 

1.

Прием дежурства

1 раз за дежурство

За 15 – 30 мин. до начала

 

 

 

дежурства

2.

Оценка и прогноз

При приемке дежурства и при

 

положения на участке

каждом получении информации о

 

 

 

возникновении сбоев

 

3.

Планирование пропуска

По 4-часовым периодам

В течение 0,5 часа до

поездов по участку

 

планируемого периода

4.

Организация пропуска

Постоянно в ходе дежурства

Постоянно в ходе дежурства

поездов по участку, ведение

 

 

графика исполненного

 

 

движения

 

 

5.

Планирование местной

2 – 3 раза в смену

В течение 0,5 часа до

работы на участке

 

планируемого периода

6.

Организация работы

Постоянно в ходе дежурства

Постоянно в ходе дежурства

местных поездов

 

 

7.

Анализ выполненного

1 раз за дежурство

 

сменного задания и

 

 

основных показателей

 

 

8.

Сдача дежурства

1 раз за дежурство

За 15 – 30 мин. до окончания

 

 

 

дежурства

 

 

8

 

Характеристика должности ДНЦ, основные функции и состав задач, операций и действий ДНЦ по их реализации приведены в приложениях 1 и 2 методических указаний. Организация работы ДНЦ при различных режимах работы (ручном, автоматизированном) изложена в главах 3 и 16 учебного пособия [1], обязанности по руководству движением поездов на участке – в приложении 10 (пункт 1) [3], основные требования к организации движения поездов на основе ГДП – в приложении 6 (пп. 1–2) [2].

Перечень используемых документов и учебного оборудования

1.Графики движения поездов ОАО «РЖД» (образцы).

2.Имитационный тренажер (приложение 3).

Задание на выполнение работы

1.Изучить и привести в отчете квалификационную характеристику и обязанности ДНЦ, изложенные в приложении 10 ИДП.

2.Изучить комплекс технических средств и документации на рабочем месте ДНЦ (в зависимости от типа рабочего места) и особенности выполнения основных функций ДНЦ по управлению перевозочным процессом на участке.

3.Изучить состав и назначение основных элементов пульта-табло имитационного тренажера.

4.Изучить форму и содержание ГДП. Выполнить вызов на экран нормативного ГДП

иизучить особенности отображения информации на нем о поездах.

Содержание отчета

1.Привести в отчете перечень основных технологических функций ДНЦ, выполняемых в процессе дежурства.

2.Привести схему диспетчерского участка и станций с указанием специализации главных путей перегонов, главных и приемо-отправочных путей станций для пропуска поездов.

3.Изобразить схему пульта ДЦ с указанием назначения основных кнопок, используемых для задания поездных маршрутов и их отмене.

4.Ответить на контрольные вопросы:

4.1.Порядок ведения журнала диспетчерских распоряжений. Основные регистрируемые приказы в журнале диспетчерских распоряжений.

4.2.Регламент переговоров. Формы ведения переговоров по поездной радиосвязи.

9

Лабораторная работа № 3

ДИСПЕТЧЕРСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Цель работы: изучить приемы и меры оперативного диспетчерского регулирования эксплуатационной работы.

Основные сведения по теме работы

Приемы и меры оперативного диспетчерского регулирования различаю по объектам и целям регулирования, масштабам и условиям применения.

Объектами оперативного регулирования являются: погрузка, вагонопотоки, движение поездов, выгрузка и технические средства железных дорог (вагонные и локомотивные парки, провозная, пропускная и перерабатывающая способности).

Общей целью диспетчерского регулирования является обеспечение выполнения заказа на перевозки при высокой эффективности использования перевозочных средств.

Осуществляемые регулировочные приемы по характеру поставленной цели можно подразделить на предупредительные, принимаемые на основе прогноза заблаговременно, до возникновения затруднений в эксплуатационной работе и для предупреждения этих затруднений, и последующие, направленные на локализацию и ликвидацию уже возникших затруднений.

Приемы диспетчерского регулирования на участках и в узлах объединены в следующие группы:

по повышению участковой скорости движения грузовых поездов;

по повышению перерабатывающей способности и ритмичности работы технических станций;

по ускорению продвижения вагонов и доставки грузов;

по улучшению использования локомотивов;

приемы осуществляемые в особых условиях (предоставление технологических окон , затруднения в работе и т.п.)

Диспетчерское регулирование для ликвидации затруднений в пропуске поездов:

регулирование пропуска транзитного и перерабатываемого поездопотока;

перераспределение сортировочной работы между станциями;

регулирование очередности пропуска перерабатываемых поездов;

регулирование очередности пропуска грузовых поездов по назначению их следования;

регулирование погрузки по назначениям;

организация пропуска поездов при больших затруднениях в эксплуатационной работе на двухпутном направлении;

оперативное перераспределение парка локомотивов между смежными участками их обращения;

организация поездной работы на направлениях при выделении технологических

окон.

10

Соседние файлы в папке методички