Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6и7. Историческая типология культуры 2011.pptx
Скачиваний:
94
Добавлен:
17.05.2019
Размер:
34.39 Mб
Скачать

Леонардо да Винчи

(1452-1519)-

самая необыкновенная фигура в истории мировой культуры.

Он в полном смысле был Homo universale (человек универсальный): умел все и во всем был гениален; к тому же он был красив, силен, элегантен, обходителен, красноречив.

Леонардо да Винчи

Число дошедших до нас достоверных его картин невелико — их около пятнадцати.

Леонардо был еще ученым и инженером и, судя по всему, считал эти занятия для себя основными

Занимался анатомией, физиологией, зоологией, ботаникой, географией, геологией, космографией, чистой механикой, гидравликой, акустикой, оптикой, астрономией, математикой, различными видами техники, строительства, летным делом и многим другим.

Леонардо да Винчи

Одновременно с Коперником, но независимо от него, пришел к утверждению гелиоцентрической системы мира, а также к мысли о бесконечности пространства и бесчисленности миров

Он оставил рисунки машин и механизмов, которые представляют собой прообразы экскаватора, токарного стайка, танка, самолета, вертолета, парашюта, подводной лодки, водолазного скафандра; разработал проект идеального города, где улицы должны быть проложены на разных уровнях и только по нижним должны ездить повозки.

Парашют

Военная машина

Автомобиль

Леонардо да Винчи

«Тайная вечеря» Фреска

Персонажи его картин располагались уже не на фоне далекой перспективы, а внутри пространства между передним и задним планами не было разрыва, а существовала связность, единство; сами персонажи не были «наложены» один на другого, а

Художники XV века овладели перспективой, Леонардо овладел пространством

Леонардо да Винчи

«Джоконда» (Мона Лиза) 1503-1505 Лувр

«Хороший живописец должен писать две главные вещи — человека и представление его души». «Джоконда» — принципиально новый портрет, с ним связано зарождение в европейском искусстве психологического портрета.

Микеланджело Буонарроти 1475-1564

Его искусство было целиком посвящено человеку, он все выражал через человеческое тело, чаще всего обнаженное, ибо утверждал, что только человеческая фигура достойна изображения, только она прекрасна

великий французский живописец Милле, писал, что Микеланджело в одной- единственной фигуре был «способен

воплотить все добро и все зло человечества».

Микеланджело

Микеланджело стремился показать в одном образе то, что природа дает лишь немногим, и тем превзойти природу; стремился показать человека, каким он должен быть.