Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6и7. Историческая типология культуры 2011.pptx
Скачиваний:
94
Добавлен:
17.05.2019
Размер:
34.39 Mб
Скачать

Кубизм

зародился в 1907 году в Париже и был первым открыто формалистическим течением. Основоположники кубизма - Пабло Пикассо и Жорж Брак

художники-кубисты исходили из положения Сезанна о том, что в основе натуры лежат простые геометрические объемы - шар, цилиндр, конус, хотя сам Сезанн никогда не обнажал геометрической структуры предметов, лишь подразумевая ее при построении объемов.

Кубизм

В картинах кубистов вещи разлагаются на составные части, на простейшие геометрические формы, образующие не предметы реальности, а произвольные схемы, «новую реальность», созданную «свободным воображением художника».

Кубизм

П. Пикассо: "Кубизм никогда не был чем-то иным, кроме живописи ради самой живописи, в которой исключаются все понятия несущественной действительности. Цвет играет роль только постольку, поскольку он помогает изображать объемы".

В своем развитии кубизм пережил три периода: сезанновский, аналитический и

синтетический

Пикассо Пабло (1881 —1973) Авиньонские девицы 1907

Холст, масло. 243,9 x 233,7

см

Музей современного искусства, Нью-Йорк

Мастер создал совершенно новую реальность, построив фигуры из геометрических объемов, изломанных острыми углами. Вот почему в работе показан не облик девушек, а конструкция, внешняя структура. Публика картиной была шокирована. Даже друзья Пикассо не приняли это скандальное произведение. Но впоследствии именно оно

будет названо первым шагом живописи на пути к кубизму.

«Авиньонские девицы» считаются отправной точкой современного искусства.

П. Пикассо "Сидящая женщина" 1908

П. Пикассо

"Фермерша"

"Дриада"

1908

1908

П. Пикассо "Две обнажённые фигуры» 1908

Пикассо Пабло Портрет Амбруаза Воллара . 1910

Холст, масло. 93 x 66 см

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Москва

Работа является характерным примером второго этапа кубизма

«аналитического» кубизма (иначе называемого стереометрическим, или объемным). Образ дробится на части, и каждый фрагмент отделяется от другого, рассредоточиваясь по поверхности холста.

Полотно напоминает осколки разбитого зеркала, все еще хранящие отражение человека, посмотревшего в него последним. В этой картине

улавливается не только конкретный образ знаменитого парижского арт- дилера, но и его всем известная элегантность — даже виден торчащий из кармана уголок носового платка.

Кубизм

В 1913—14 гг. формируется новая фаза кубизма — «синтетический» кубизм, называемый также «кубизмом представления», который отличается декоративностью и контрастностью.

На этом этапе чаще всего пишут натюрморты, а также предметы быта, музыкальные инструменты, афиши.

Художественное пространство наполняется элементами расчлененного объекта, которые сталкиваются между собой, перекрываются или взаимопроникают друг в друга. Форма предстает в виде плоского отпечатка одновременно с разных сторон.

Пикассо Пабло Скрипка и гитара. 1913 Х. м. 65 x 54 см

ГЭ