Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

подбор репертуара для поступающих

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.05.2019
Размер:
21.07 Кб
Скачать

Как подобрать репертуар к поступлению в театральный ВУЗ

Текст: Ботова О.

Начало лета — для многих время поступления в театральный ВУЗ. Кто-то впервые это будет делать, кто-то будет пробоваться уже в четвертый раз. Неотъемлемой частью поступления является представление подготовленной программы, она же репертуар.

В интернете много статей, советов к выбору репертуара. Мне же стало интересно живое мнение. На вопросы отвечает актер, режиссер, педагог, руководитель актёрского агентства и, в прошлом, преподаватель ВГИКа Саид Дашук-Нигматулин.

-насколько сам репертуар играет важную роль на прослушивании?

- сам репертуар, на мой взгляд, роль играет несильную, намного важнее то, как Вы этот репертуар преподносите, именно Ваше видение этого репертуара. Потому что комиссия на прослушивании слышала всё, и удивить их репертуаром уже невозможно, но раскрыть какой-то известный репертуар с новой точки зрения и ярко это продемонстрировать - вот это намного ценнее.

Поэтому выбирайте тот репертуар, который Вам интересен, и который Вы очень хотите читать. То есть, самое важное в выборе - это желание рассказать кому-то об этом. Когда Вас репертуар зажигает настолько, что Вам уже не важно, возьмут Вас или нет, Вы просто хотите его читать — вот это намного важнее.

-как должен отличаться репертуар на каждом этапе прослушивания?

- обычно те, кто слушают, несильно просят, чтобы репертуар отличался, т.е. они прямо говорят: "Читайте тоже самое на каждом этапе". Но всегда в запасе должно быть что-то, что можно предложить, если вдруг захотят послушать другое. И это что-то должно быть по качеству не хуже, чем основная программа.

-обычно готовят несколько произведений разных жанров. Что делать, если никак не лежит душа к прозе, или к стихотворениям, или ни одна из басен не нравится. Как быть?

- здесь самое большое заблуждение. Дело в том, что нравится нам материал или не нравится, как я выяснил с опытом, зависит от того, умеем ли мы читать. По большому счету актеру все равно, что читать, потому что в любом произведении он найдет что-то, за что зацепиться и как это произведение преподнести, как его продать, как найти интересный смысл, идею произведения, причину, по которой мы хотим это произведение прочитать. Поэтому когда что-то не нравится - это говорит об одном: что мы просто не придумали, как его прочитать. А чтобы придумать, нужно какое-то время над ним поработать.

Поэтому самый главный рецепт, если Вам что-то не нравится, возьмите любое произведение и поработайте с ним, и, я Вас уверяю, оно Вам понравится.

Я когда обучал абитуриентов и готовил их к поступлению, они мне приходили с подобным вопросом, и мы брали любое произведение, начинали разбирать, и они сразу хотели брать его в программу поступления! Но я просил их самих найти тот материал, который их зацепит. И после того, как они находили, мы начинали его разбирать, они в этот материал влюблялись.

Но вообще, надо воспитывать в себе чувство материала, чувство текста, когда нам начинает он нравится. Вот мы читаем, даже первое прочтение, столько всего фантазируем, представляем. Нам уже нравится. И еще важный момент, чтоб оно понравилось, нужно читать его вслух: с выражением, в образе какого-то героя, своих фантазий. Тогда оно понравится.

-разные статьи в интернете, разные мнения: кто-то пишет, что комиссия любит классику, поэтов 20 века лучше не брать; кто-то пишет, что должен быть разный репертуар, кто-то делится, что стихотворение Маяковского про СССР не одобрили на консультации, т.к. уже СССР нет, стих неактуален. Как же найти свою "золотую середину"?

-есть такое мнение, что где-то одни любят одно, другие любят другое, но в 99% случаях это домыслы. Просто кого-то, видимо, не взяли с их материалом, вдруг пошла молва, что такой-то мастер не любит такой-то материал. Редко бывает, что совпадает с действительностью.

Люди разные, кому-то нравится одно, кому-то другое, но очень важно понимать, что вот «про СССР стих неактуальный», любое стихотворение можно сделать актуальным, если придать ему актуальный смысл.

То есть актуальность - это не в словах, которые написаны на тексте. Актуальность в мысли, которую Вы хотите донести, используя этот текст. И если у Вас мысль актуальная, то не может быть произведение не актуальным. Например, человек может быть всю жизнь не любил Бродского, а Вы ему прочитали Бродского, и он понял, что всю жизнь его не любил, потому что так ему еще ни разу никто не читал. Именно так нужно подходить к материалу. И не надо подстраиваться под того, кто что любит. Подстраивайтесь под себя, что Вы любите, что Вы чувствуете, что Вам нравится.

И опять же, повторюсь: не надо читать, чтобы поступить. Надо читать, потому что Вы не можете это не читать, и не можете об этом не говорить, и не можете об этом не рассказать. Т.е. ставьте себе сверхзадачу, сверхмиссию Вашего прочтения: не просто поступить в ВУЗ, а донести что-то яркое, интересное.

Желательно не переусердствовать и не пытаться натянуть какой-то смысл на какое-то классическое произведение, придуманный, высосанный из пальца псевдо-смысл. И, конечно, мы всегда отталкиваемся от текста, а не так, что мы играем совершенно другую историю, а текст у нас для того, чтобы что-то говорить.

- есть такое мнение, что репертуар, сделанный с репетитором, сразу заметен для комиссии. Как же себя готовить к поступлению?

- когда ко мне приходили абитуриенты, я сразу видел, что с ними кто-то работал, и да - это нехорошо. Но опять же, что значит "не хорошо", что значит "видно"? Очень часто, в большинстве случаев видно и это не хорошо, но бывает видно и хорошо. Если репетитор грамотный, он не будет Вам "ставить" стихотворение, он даст Вам инструменты. Он выступает в роли режиссера, и дает Вам понимание, как нужно его читать, как нужно его чувствовать, как к нему относиться.

Почему видно, когда кто-то готовился? Потому что убраны все ошибки, то есть актер еще эмоционально не готов, не чувствует текст, но ошибок нет. И сразу становится очевидно, что с ним поработали, убрали ошибки, люфты понаставили, где нужно, акценты расставили, то есть такое, знаете, получается очень искусственно. Когда ему говорят "здесь надо сделать паузу" и он делает паузу, он ее не чувствует. А когда Вы разбираете текст логически, но не с точки зрения знаков препинания, а с точки зрения мысли и эмоции, эти паузы возникают сами. Они рождаются у актера. И тогда появляются те же самые паузы, но органичные, а не искусственные, эта паузы «рождены» актёром.

Поэтому очень важно, кто занимается и кто готовит материал. Более того, нельзя человека надрессировать, если он еще не готов. Пускай он будет делать неправильно, но он органичен, постоянно смущается, стесняется, но в нем есть энергия, есть жизнь. Я, когда готовлю абитуриентов, как раз работаю над этой "жизнью". Это самое ценное. Пускай неправильно сделает, но если в нем есть энергия, есть жизнь, его допустят, как минимум, до 3 тура, а там дальше уже нужно смотреть, на что он способен.

- многие «раскрываются», когда читают детские произведения. Можно ли их посоветовать, как "палочка-выручалочка" поступающему?

- я, если честно, ничего не знаю про это, что кто-то раскрывался, читая детские произведения. Но, может быть, просто детские произведения ближе человеку, потому что он все еще ребенок. Советовать как "палочка-выручалочка"? Ну, если у него лучше получается, почему бы нет.

Опять же, у меня целая часть моего обучения была посвящена тому, что мы готовились психологически к разным моментам, которые могут появиться на выступлении. И кроме психологической подготовки, нужно было понимать, как с этим работать, и я давал еще инструменты. То есть там такие «костыли», как мы их называли, которые всегда выручат.

Например, когда дается какое-то задание из серии "удивите нас" - говорит мастер, или что-то просит сделать. И самое неправильное - начать сразу это делать. Но думать тоже нельзя, поэтому есть несколько таких вариантов. Например, начать развязывать шнурки на ботинке. Т.е, сказали "удивите меня". Вы, раз, начали развязывать шнурок на ботинке. Зачем? Но уже интересно, Вы начали что-то делать, за Вами уже наблюдают, а Вы пока развязываете шнурки, думаете, как бы так сейчас удивить, оправдать это. Например, развязать шнурок, и швырнуть ботинок в педагога, ну условно, да. Вы это придумали, пока развязывали шнурок. Но самое главное, что видит комиссия - Вы сразу начали действовать. Вы сразу начали интересно жить. Им важно, чтобы была жизнь.

Вот таких приемов их много и это чисто техника. Просто нужно понимать, как это работает, знать несколько приемов, и всегда будете готовы к любым неожиданностям.