Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новые направления развития Приоритетного национального проекта

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.05.2019
Размер:
16.91 Кб
Скачать

Новые направления развития Приоритетного национального проекта «Здоровье» (Формирование здорового образа жизни. Программа совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Совершенствование оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями).

1) Формирование здорового образа жизни – приоритетное направление в государственной политике ведущих стран мира.

С 2009 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ реализует программу «Здоровая Россия», главная цель которой – это формирование у граждан России бережного отношения к здоровью, основанного на принципе ведения здорового образа жизни. Задача – сделать престижным и модным здоровый образ жизни.

Программа по формированию здорового образа жизни «Здоровая Россия» - не только новое направление приоритетного национального проекта «Здоровье» и не просто набор мероприятий. Это государственная политика РФ в рамках принятой концепции демографического и социально-экономического развития, а так же процесса модернизации системы здравоохранения, в том числе, с учетом ее перехода на финансирование через систему медицинского страхования.

Программа «Здоровая Россия» состоит из следующих направлений:

- организация сети Центров здоровья на всей территории России,

- подготовка мед кадров, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование ЗОЖ у граждан РФ,

- информационно-коммуникационные программы, направленные на формирование ответственности людей за своё здоровье и отказ от вредных привычек,

- создание масштабных комплексных программ, реализуемых совместно со здравоохранением специалистами различных отраслей и ведомств, государственных, церковных и общественных организаций, бизнес-сообществ и т.д.

2) С 2008 года в рамках нацпроекта «Здоровье» действует программа совершенствования медицинской помощи при ДТП.

Основные цели данного направления МП:

- снижение смертности и повышение качества МП пострадавшим при ДТП.

Для этого, прежде всего, предполагается оснастить санитарным автотранспортом и медицинским оборудованием больницы, расположенные вдоль ряда федеральных дорог южного направления, где происходит наибольшее количество аварий со смертельным исходом.

За медицинскими учреждениями должны быть закреплены четкие зоны ответственности вдоль федеральных трасс.

Областные медицинские учреждения, районные больницы, имеющие травматологические отделения, а также обычные районные больницы будут оснащаться необходимым оборудованием.

Кроме того, планируется закупить около 170 реанимобилей, которые будут поставлены в восемь регионов и в федеральный центр «Защита».

3) В связи с реализацией в рамках Национального проекта «Здоровье» федеральной целевой программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями (создание региональных и первичных сосудистых центров), за счет средств региональных бюджетов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения планируется, в том числе, провести приборное дооснащение блоков интенсивной терапии (БИТ) и врачебных бригад скорой медицинской помощи экспресс-анализаторами повреждений миокарда и другими инструментальными средствами.

- укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, в том числе межрайонных центров, областных (краевых) больниц, на базе которых развиваются первичные сосудистые отделения, региональные сосудистые центры, отделения сердечно - сосудистой хирургии

- реструктуризация (оптимизация коечного фонда)

- внедрение стандартов в медицинских организациях субъекта РФ, в том числе по лечению острого коронарного синдрома и острых нарушений мозгового кровообращения, с тарифом позволяющим выполнить предусмотренный стандартом перечень услуг (тромболизис, коронарное стентирование).

В рамках нацпроекта было предусмотрено строительство в России 7 федеральных центров высоких медицинских технологий по профилю «сердечно-сосудистая хирургия»:

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (Астрахань, Калининград, Красноярск, Пенза, Пермь, Хабаровск, Челябинск).