Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диспансерное наблюдение за здоровыми детьми

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.05.2019
Размер:
17.48 Кб
Скачать

Диспансерная нагрузка в работе детских поликлиник, патронаж.

Работа детской поликлиники строится по следующему организационному плану:

1. Дородовый патронаж. В детскую поликлинику поступает информация из женской консультации , что на участках есть беременные со сроком более 28 недель

2. Проведение осмотра врачом на дому в течение 3 дней после выписки из роддома, охват 100%

3. Ежемесячное наблюдение за здоровыми детьми 1 года жизни, а на 1 месяце должно быть 3 осмотра.

4. На 2 году жизни поводятся осмотр каждые 3 месяца.

5. Осмотр детей до 3 лет 1 раз в полгода

6. Углубленный осмотр школьников 1 раз в год.

Участковый врач-педиатр ведет прежде всего большую про­филактическую работу со здоровыми детьми, заключающуюся в проведении дородового патронажа беременных, проживающих в районе обслуживания, осуществлении активного динами­ческого наблюдения за детьми в зависимости от возраста и наличия факторов риска, организации комплексных профи­лактических осмотров врачами-специалистами, проведении противоэпидемических мероприятий и санитарного просве­щения.

Дети с хроническими заболеваниями находятся под диспансерным наблюдением участкового педиатра или вра­чей-специалистов узкого профиля. Диспансеризация детей включает в себя все основные элементы диспансерного метода:

активное выявление и взятие на учет контингентов, под­лежащих диспансерному наблюдению;

активное систематическое наблюдение за контингентами, взятыми на учет, и своевременное оказание всех необходимых видов медицинской и социальной помощи;

меры общественной профилактики. Приказом Мини­стерства здравоохранения СССР от 19.01.83 г. Кз 60 утвержде­на Инструкция о комплексной оценке здоровья детей, преду­сматривающая следующие группы здоровья:

1 группа — здоровые дети, не имеющие отклоне­ний по всем признакам здоровья, не болевшие в период наб-людения или имеющие незначительные отклонения, не требующие коррекции;

2 группа — «угрожаемые» дети, склонные к по­вышенной заболеваемости, с риском возникновения хрониче­ской патологии. В эту группу включаются дети с наличием функциональных отклонений, дети первого года жизни с отягощенным акушерским или генеалогическим анамне­зом, часто болеющие или перенесшие тяжелое заболевание с неблагополучным течением реабилитационного периода и т. п.

3, 4 и 5 группы —больные дети с хронической патологией в состоянии компенсации, субкомпенсации и декомпенсации.

Схема и содержание диспансерного наблюдения за здоровыми детьми дошкольного возраста.

На каждого ребенка заполняется История развития ребенка (ф.112/у) на обложке которой проводят цветную маркировку, на организованных детей – Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений (ф. 026/у-2000), на детей, воспитываемых в домах ребенка – Медицинская карта ребенка, воспитывающегося в доме ребенка (ф. 112-1/у-2000). Основным документом диспансерного наблюдения является Карта учета диспансеризации ребенка (ф. 030-Д/у). Контроль эффективности диспансеризации проводится заведующим поликлиническим отделением, результаты проверок заслушиваются на медицинских советах лечебно-профилактических учреждений. Частота осмотров специалистами детей, посещающих детские дошкольные учреждения: педиатр в возрасте до 6 мес. - 1 раз в 10 дней, от 6 мес. до 1 года - 1 раз в 15 дней, от года до трех лет - 1 раз в месяц, от 3-х лет и старше - 1 раз в 3 мес., дети, имеющие изменения в состоянии здоровья, осматриваются по показаниям. Осмотры другими специалистами проводятся в вышеуказанные сроки.