Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Злокачественные новообразования

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.05.2019
Размер:
17.5 Кб
Скачать

2. Злокачественные новообразования как социально-гигиеническая проблема. Система лечебно-профилактических учреждений и мероприятий по борьбе со злокачественными новообразованиями.

Второе место (после сердечно-сосудистых заболеваний) в структуре причин смертности населения в экономически развитых странах с 40—50-х годов занимают злокачественные новообразования. В России наиболее высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями среди женщин отмечена в Санкт-Петербурге (197,7 на 10000 жителей). У мужчин этот показатель выше — 282 на 10000 жителей. Общий уровень онкологической заболеваемости в Санкт-Петербурге составляет 285 на 10000 жителей. Ежедневно в Санкт-Петербурге в среднем заболевают раком 50 и умирают — около 40 человек. Уровень смертности от новообразований составляет около 280 случаев на 100000 жителей.

Рост числа новообразований происходит не столько за счет улучшения диагностики этих заболеваний и увеличения числа лиц пожилого и старого возраста, у которых злокачественные опухоли развиваются чаще, сколько в результате истинного увеличения заболеваемости и смертности, особенно от рака легких и рака крови.

Показатели смертности в возрастных группах мужчин и женщин существенно различаются. Так, для группы 25—34 года смертность несколько выше у мужчин, 35 лет — у женщин, а в возрасте 55—64 лет значительно больше умирает мужчин. В целом смертность мужчин превышает смертность женщин. В разных возрастных группах мужчин и женщин имеются и различия в локализации злокачественных новообразований: в возрасте 25—40 лет у женщин преобладает рак молочных желез, у мужчин — рак легких и рак желудка.

Стремительно возросла за последние 25—30 лет смертность от рака органов дыхания, и прежде всего у мужчин старших возрастных групп.

Среди состоящих на учете в онкологических учреждениях на конец года свыше 50% живут после установления диагноза злокачественного новообразования 5 лет и более. Летальность в год составляет 30-35%.

Диспансерный учет больных со злокачественными новообразованиями, находящихся под наблюдением онколога, дает возможность судить об общей их численности, так как эти больные находятся под наблюдением онкологических учреждений пожизненно.

К специальным показателям работы онкологических диспансеров, кабинетов и отделений относятся: 1) объем и эффективность массовых и индивидуальных профилактических осмотров населения, проводимых в целях раннего выявления злокачественных новообразований и предопухолевых состояний; 2) удельный вес больных с запущенными формами онкологических заболеваний среди впервые выявленных больных со злокачественными новообразованиями; 3) осведомленность населения о ранних признаках рака и других опухолей, их излечимости при своевременном обращении за медицинской помощью (метод анкетирования и др.); 4) отдаленные результаты лечения.

На любой территории работа с онкологическими больными ведется диспансерным методом. Онкологические диспансеры имеют следующие задачи:

— организация раннего выявления больных;

— высококвалифицированное и специализированное лечение;

— организационно-методическое руководство по вопросам онкологии всеми лечебно-профилактическими учреждениями на территории деятельности диспансера;

— внедрение наиболее эффективных методов диагностики и лечения рака в практику лечебных учреждений;

— контроль за лечением больных в лечебных учреждениях;

— изучение и анализ случаев позднего выявления больных. Все контингента онкологических больных, подлежащих диспансеризации делят на следующие группы учета.

Для раннего выявления злокачественных новообразований имеется две возможности:

1) особая онкологическая настороженность не только всех врачей любой специальности, но и населения;

2) профилактические осмотры, в первую очередь, целевые осмотры широких контингентов населения. Правда, следует признать, что до настоящего времени эффективность таких осмотров оставляет желать много лучшего.

Обязательным разделом работа с онкологическими больными любого лечебного учреждения является анализ запущенных случаев заявления рака. Изучение причин позднего выявления таких больных свидетельствует, что в 40—45% такими причинами является позднее обращение больного за медицинской помощью, 35—40% — это скрытое, асимптоматическое течение заболевания, а до 20% всех поздних случаев выявления болезни лежит на совести врачей — это неправильная диагностика. Важным показателем работы с онкологическими больными является показатель одногодичной летальности, т.е. смерти больных раком в первый же год выявления заболевания (на 100 больных). При разных локализациях рака, естественно этот показатель имеет широкие колебания: в 1-й год после взятия на учет умирает до 59% больных раком пищевода, 55% — раком легких, 11,5% — молочной железы.

Существуют два основных принципа профилактики рака: 1 — изучение канцерогенных веществ и устранение контакта человека с ними. Здесь имеет значение — ликвидация профессиональных вредностей. На производстве — мероприятия против загрязнения окружающей среды, строгий санитарно-гигиенический контроль воды и продуктов питания, 2 — раннее выявление и радикальное лечение предопухолевых заболеваний, ибо, как говорят онкологи, — «без предрака нет рака». Реализации этого принципа должны соответствовать массовые медицинские профилактические осмотры и возрастание онкологической бдительности. Должна быть поставлена на новый качественный уровень санитарно-просветитсльная работа среди населения.