Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Естественный прирост населения

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.05.2019
Размер:
14.88 Кб
Скачать

Естественный прирост населения. Методика расчета показателей. Оценка демографических показателей и их динамика в различных социально-экономических условиях.

Естественный прирост населения может выражаться абсолютным числом как разность между числом родившихся и умерших за год, но чаще рассчитывается как разность показателей (коэффициентов) рождаемости и смертности по формуле:

Показатель естественного прироста населения = (Число родившихся - число умерших) / (Среднегодовая численность населения) х 1000.

Естественный прирост населения сам по себе не всегда отражает демографическую обстановку, так как одни и те же размеры прироста могут быть получены при разных показателях рождаемости и смертности. В связи с этим естественный прирост необходимо оценивать только в соотношении с показателями рождаемости и смертности.

К одному из наиболее неблагоприятных демографических явлений относится отрицательный естественный прирост, свидетельствующий о явном неблагополучии. Как правило, такая демографическая обстановка характерна для войн и социально-экономических кризисов.

За всю историю России (не считая периода войн) в 1991 г. впервые был отмечен отрицательный естественный прирост, который к 2005 г. вырос в 4,0 раза. Отрицательный естественный прирост свидетельствует о вымирании нации, или депопуляции. Неблагоприятные демографические процессы, проявляющиеся в сокращении естественного прироста населения, обусловлены негативным взаимодействием нескольких основных факторов. Это акцент на малодетную семью, вступление в основной детородный возраст (20-29 лет) малочисленных контингентов женщин, родившихся в конце 60-х-начале 70-х годов; кризисное состояние социально-экономической сферы.

Депопуляция как драматическое демографическое явление, превышение смертности над рождаемостью, вызвала образ «русского креста».

Отрицательный естественный прирост (противоестественная убыль) ведет к сокращению численности постоянного населения страны и другим неблагоприятным демографическим явлениям.

Важнейшая задача общества - создать необходимые социально-экономические условия для воспроизводства населения, превышения уровня рождаемости над смертностью.