Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стационарзамещающие

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.05.2019
Размер:
19.05 Кб
Скачать

Стационарзамещающие технологии (дневные стационары, стационары на дому).

Стационарзамещающая помощь – оказание МП в дневных стационарах поликлиник, отделениях (палатах) дневного пребывания в стационаре, стационарах на дому, осуществляющих леч-проф д-ть.

Данный вид оказания медицинской помощи показан больным, не нуждающимся в круглосуточном стационарном наблюдении.

Виды стационарозамещающих форм МП:

1). Дневные стационары поликлиники - форма оказания медицинской помощи силами амбулаторно-поликлинического учреждения, когда назначенный больному комплекс лечебно-диагностических мероприятий проводится в дневное время в специально оборудованных помещениях (палатах) поликлиники. При этом используется весь потенциал учреждения.

2). Стационары дневного пребывания в больничном учреждении – форма медицинского обеспечения, при котором больные проходят обследование и лечение в стационарном отделении лечебно-профилактического учреждения в дневное время без круглосуточного наблюдения.

3). Стационары на дому – форма оказания медицинской помощи силами амбулаторно-поликлинического учреждения на дому у больного с применением максимально возможного комплекса диагностических и лечебных мероприятий при ежедневном динамическом наблюдении за состоянием пациентов.

4). Стационар одного дня - кратковременная госпитализация больного, когда все манипуляции проводятся в течение одного дня. Это могут быть малые хирургические операции, инвазивные методы исследования и др.

Дневной стационар:

Дневной стационар является структурным подразделением МО, в т.ч амбулаторно-поликлинических, больничных учреждений, клиник медицинских научно-исследовательских и образовательных учреждений и предназначен для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных.

Функции дневного стационара:

- Проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий лицам из групп риска повышенной заболеваемости, в т.ч. профессиональной, а также длительно и часто болеющим.

- Проведение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготовки больных и краткосрочного медицинского наблюдения после проведения указанных лечебных и диагностических мероприятий.

- Подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при изменении степени тяжести заболевания.

- Проведение комплексного курсового лечения с применением современных медицинских технологий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.

- Осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения больных и инвалидов, беременных женщин.

- Проведение экспертизы состояния здоровья, степени утраты трудоспособности граждан и решение вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу.

В структуру дневного стационара могут включаться:

- палаты, оснащенные необходимым оборудованием и инвентарем;

- процедурный кабинет;

- хирургический кабинет с малой операционной;

- комната для пребывания медицинского персонала;

- комната для приема пищи больными;

- иные кабинеты по решению руководства лечебно-профилактического учреждения.

Для осуществления функций дневного стационара могут быть использованы диагностические, лечебные, реабилитационные и другие подразделения лечебно-профилактического учреждения, в структуре которого он создан.

В дневных стационарах ведение больных осуществляется лечащим врачом (участковым терапевтом, педиатром, акушером-гинекологом, врачом общей практики и другими врачами-специалистами). При необходимости привлекаются соответствующие врачи-консультанты.

Стационар на дому.

Стационар на дому, созданный при амбулаторно-поликлинических, стационарных (диспансеры) учреждениях, относится к амбулаторно-поликлинической помощи, является структурным подразделением перечисленных учреждений и предназначен для оказания диагностической, лечебно-профилактической и реабилитационной помощи больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.

Медицинская помощь в условиях стационара на дому оказывается населению с использованием современных медицинских стационарозамещающих технологий в рамках областной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством.

Первичный отбор больных в стационар на дому проводится участковыми врачами, врачами общей практики, врачами-специалистами с рекомендациями предполагаемого лечения по согласованию с руководителем структурного подразделения и заведующим стационаром на дому.

Стационары на дому при поликлиниках м.б организованы по принципу централизации, децентрализации и смешанному.

Централизованная форма работы предусматривает спец выделение штатов (врач, м/с). М/с проводит необх процедуры и инъекции 1-2р/день. Дополнительные инъекции делает участковая м/с. Врач и м/с обслуживают в день 12-14 больных.

Децентрализованная форма работы предполагает обслуживание участковым врачом и м/с 2-3 больных своего участка. Форма требует четкого определения показаний к лечению больных в стационаре на дому, чтобы не заменять посещения участкового врача на дому стационаром на дому.

Смешанная форма. Выделяют 1-2 выездные процедурные м/с. М/с обслуживает 12-14 больных близлежащих участков.

Для регистрации больных, поступающих на лечение в стационар на дому, ведется Ф. № 001/у "Журнал приема больных и отказов в госпитализации".

На больного, поступающего на лечение в стационар на дому, заводится Ф. № 003/у "Медицинская карта стационарного больного" с маркировкой стационар на дому. Записи в ней проводятся за каждый день оказания медицинской помощи медицинским работником.

Организация стационара на дому предусматривает ежедневное посещение пациента врачом, проведение лабораторно-диагностических обследований, медикаментозной терапии в соответствии со стандартами ее оказания. При необходимости в комплекс лечения больных включаются физиотерапевтические процедуры, массаж, ЛФК и др.

В карте лечащий врач записывает назначения, диагностические исследования, процедуры, лечебно-оздоровительные мероприятия.

Лечащий врач, врачи-специалисты, консультирующие больного, средние медицинские работники, выполняющие назначения врачей, ставят дату осмотра (выполнения назначений) и свою подпись.