Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды эффективности здравоохранения

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.05.2019
Размер:
15 Кб
Скачать

Виды эффективности здравоохранения.

Эффективность здравоохранения - характеристика, критерии которой служат показателями социальной и экономической значимости данной отрасли. Эффективность выражается степенью влияния и воздействия здравоохранения на сохранение и улучшение здоровья населения, увеличение производительности труда (по листкам нетрудоспособности), в предотвращении расходов на здравоохранение и расходов по социальному страхованию и соц обеспечению, в экономии затрат в отраслях материальной и нематериальной сфер, увеличении прироста национального дохода.

Экономическая эффективность — соотношение экономических выгод, полученных при проведении медицинских мероприятий, т.е. экономического эффекта, и затрат на эти мероприятия. При этом нас интересует: какой экономический эффект получен на 1 рубль затрат.

Медицинская эффективность — степень достижения медицинского результата. В отношении одного конкретного больного это выздоровление или улучшение состояния здоровья, восстановление утраченных функций отдельных органов и систем. На уровне учреждений здравоохранения и отрасли в целом медицинская эффективность измеряется множеством специфических показателей: удельный вес излеченных больных, уменьшение случаев превращения заболевания в хроническую форму, снижение уровня заболеваемости населения, «индекс здоровья».

Социальная эффективность — степень достижения социального результата. В отношении конкретного больного — это возвращение его к труду и активной жизни в обществе, удовлетворенность медицинской помощью. На уровне всей отрасли — это увеличение продолжительности предстоящей жизни населения, снижение уровня показателей смертности и инвалидности, удовлетворенность общества в целом системой оказания медицинской помощи.

Знание экономической эффективности лечения и предотвращения заболевания позволяет получить информацию о затраченных средствах, что позволяет определить нормативы финансирования.