Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БДТ-3,0 / Записка 1.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
19.05.2019
Размер:
724.87 Кб
Скачать

Введение

Производство сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольствием Республики Беларусь – главная задача для предприятий занятых её осуществлением. Решение этих задач находится в прямой зависимости от уровня культуры земледелия. От своевременной и правильной обработки почвы зависит повышение ее плодородия и создание оптимальных условий для развития возделываемых растений. Общепринятая система обработки почвы включает основную, специальную и предпосевную обработку. Для основной обработки используются преимущественно лемешные плуги. Ее проводят на глубину 20 - 22 см. У почв с небольшим пахотным горизонтом при вспашке верхний слой оборачивается, а нижний рыхлится. Основная обработка почвы культиваторами-рыхлителями (чизелями) способствует уменьшению ветровой и водной эрозии почвы, но в этом случае на поверхности почвы остаются растительные остатки и микронеровности поля. Специальную обработку почвы проводят на засорённых камнями и закустаренных почвах.

Для поверхностной или предпосевной обработки почвы используют дисковые и зубовые бороны, культиваторы, катки и т.д. Виды предпосевной обработки почвы, а также их количество зависят от возделываемой культуры и почвенно-климатических условий. Цель предпосевной обработки почвы состоит в доведении ее верхнего слоя до мелкокомковатого состояния (частицы размером 1,6 - 6,5 мм), борьбе с сорняками и накоплении запасов влаги в почве.

Система основной и поверхностной (предпосевной) обработки почвы, как правило, предусматривает до 10 - 12 проходов различных агрегатов по полю.

Большинство агрегатов предназначено для рыхления почвы с целью создания наиболее благоприятных условий для развития культурных растений. Однако любой агрегат неизбежно уплотняет почву и установлено, что трактор за три прохода уплотняет вспаханную почву до первоначального состояния. Исследования также показали, что увеличение числа операций обработки почвы ведет к ухудшению ее структуры, иссушению корнеобитаемого слоя, способствует развитию эрозии почвы и т.п. Все это - к снижению урожая сельскохозяйственных культур.

В связи с этим наиболее перспективным направлением в развитии механизации обработки почвы являются усовершенствованные машины и агрегаты.

  1. Анализ технологического процесса боронования.

    1. Краткий анализ условий работы

Основные задачи поверхностной обработки почвы сводится к выравниванию поверхности поля, рыхлению и перемешиванию поверхностного слоя, уничтожение всходов сорняков. Главная цель-создание наиболее благоприятных условий для заделки семян на небольшую одинаковую глубину, дружного появления всходов, последуюшего роста и развития растений.

Основная обработка почвы — базисный процесс при возделывании сельскохозяйственных культур, который закладывает основу высокого урожая.

Технологические процессы основной обработки почвы включают лущение либо дискование, вспашку, безотвальную обработку, обработку ротационными и комбинированными машинами.

Для боронования лучше применять агрегат на базе гусеничного трактора. Состав агрегата обычно определяется размером обрабатываемых полей.

На базе сцепок в хозяйствах могут применяться при необходимости тяжелые зубовые бороны БЗТС-1, ЗБНТУ-1,0, средние БЗСС-1,0, легкие ЗБП-0,6А, облегченные трехзвенные бороны ЗОР-0,7 и сетчатые бороны БСО-4А.

Соседние файлы в папке БДТ-3,0