Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.05.2019
Размер:
160.35 Кб
Скачать

1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества.

Человеческое общество прошло длительный путь развития, создав различные культуры, лиги и хозяйства. Но люди прежде чем заниматься политикой и искусством наукой должны были пить есть иметь кров над головой. Экономика – это именно та сфера жизнедеятельности человеческого общества, которая и создает обществу материальную базу. Экономика выполняет ряд функций, которые и позволяют отделить ее от других подсистем идеологий религии. Выделяют три более важные функции: производственная-в основе жизнедеятельности лежит производства, оно создает жизненные блага для человека, не подлежит сомнению тот факт что остановив производство даже на короткое время, общество сразу же оказалась бы перед угрозой голодной смерти, вот почему почему это важная функция. трансакционная- производить все блага, в которых нуждается каждый человек, не возможно в рамках одного хозяйства. Люди должны обмениваться как продуктами труда , так и деятельностью в рамках данного производства. таким образом блага необходимо не только произвести, но и обменять произвести трансакцию. Перераспределительная- она предполагает перераспределения средств полученных в сфере материального и нематериального производства через систему госуд боджета.

2. Предмет и функции экономической теории.

Экономика- это есть сфера жизнедеятельности человеческого общества.предметом эк теории является анализ рыночного хозяйства. Следует отметить что эк теории изучает не ресурсы а поведения людей. эк теория- это наука изучающая поведения с точки зрения соотношения между целями и средствами, которые могут иметь различное употребления. Разделы эк теории:1)микроэкономика- явл поведения участников экономических процессов на уровне фирм, предприятий. 2)макроэкономика- рассматривает процессы происходящие на уровне национального хозяйства в целом, а также показатели национального дохода, динамики цен.3) мировая экономика- сегодня ни одна страна не может развиваться как изолированная от внешнего мира система,как закрытая экономика е страны связаны с миров экономик. Функции эк теории: 1)Позновательная-заключается в том чтобы постигнуть закономерности по которым развивается экономика, сформулировать принципы развития, предсказать последствия, показать и описать модели в экономике.2)методологическая- совокупность устанавл закономер фомулируемых принцепов в экономике, предвидение последствий служит фундаментом, базой для других наук.3)Практическая- заключается в том что закономерности формулируемые в эк теории, могут использоваться в практической деят человека. Государство-есть политическая организация особого рода, которая используя политические каналы, добивается стабильности в общества.

3. Методы экономической науки: общие и частные.

общие научные, а также частные методы исследования.

Общенаучные методы включают:

метод научной абстракции. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного. В процессе абстрагирования формируются научные категории, т.е. понятия, выражающие отдельные или обобщенные стороны предметов, процессов, явлений.анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет или явление расчленяется на составные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению, выясняется его роль и место внутри целого. При синтезе происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, их взаимодействие, противоречия и т.д.индукция и дедукция. Индукция – движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. Данный процесс характерен для обработки наукой эмпирического материала. Результатом использования данного метода является формулирование категорий и законов. Дедукция – это движение от общего к частному. На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов.единство исторического и логического подходов. Экономическая теория рассматривает  явления  в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономические процессы, освобожденные от случайностей исторического развития, т.е. логически.

количественная и качественная оценки. Качественная сторона выражает сущность явления. Количественный анализ экономических явлений предполагает широкое использование статистических данных, методов математики, экономико-математического моделирования и вычислительной техники.

Частные методы исследования включают:

Графические,статистические,математическиемоделирование

сравнительный анализ,экономический эксперимент

4. Экономическая теория и экономическая политика. Позитивная и нормативная экономическая теория Позитивная с помощью ее экономист может делать утверждения которые могут быть подтверждены или опровергнуты доступными фактами или статистическими данными. Например если раскрыть дотации с/х предприятия, то цены на с/х продукцию возрастут. Это прогноз но он может быть проверен если субсидирование с/х сократить. Позитивный анализ не вносит приговор относительно того, плох или хорош результат. НОРМАТИВНЫЙ испол для оценки желаемых альтернативных результатов в соответствии с оценочными суждениями. Он используется для рекомендаций относительно того что должно иметь место. Нормативные утверждения содержат предписания а не предскозание.

6. Потребности как предпосылка производства

Потребность - состояние неудовлетворённости, испытываемое человеком в чём-либо и выражающее противоречие между имеющимся и необходимым и побуждающее его к действию.

Для того чтобы ответить на вопрос «что производить?» экономическая наука применяет различные критерии, описывающие потребности.

  1. В зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы различают:

1материальные (товары, услуги, пища, одежда, жилье, доставляющие полезность); 2.духовные(образование, искусство, развлечения); 3социальные (общежитие).

  1. В зависимости от социальной структуры:

1потребности в обществе в целом; 2Потребности классов, социальных групп; 3потребности отдельных людей.

При этом между этими потребностями могут возникнуть противоречия.

  1. По очерёдности удовлетворения выделяют:

1) первичные (необходимые)

2)вторичные (избыточные) заменяемые (культура, развлечения), могут быть заменены одна другой.

  1. По отношению к характеру их изменения:1)эластичные;2)неэластичные.

  2. По участию в воспроизводственном процессе: 1)производственные (потребности ресурсах); 2)непроизводственные (потребности связанные с воспроизводством рабочей силы).

  3. По происхождению:1экономические, для удовлетворения которых необходима трудовая деятельность; 2неэкономические, удовлетворяемые без приложения труда(потребность в воздухе).

История развития свидетельствует о том, что стремление удовлетворять возрастающие и изменяющиеся потребности является сильнейшим мотивом совершенствования производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]