Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надёжность / Лекция 1.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
21.05.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Лекция 1

Предмет изучения, структура и задачи курса. Основные понятия и определения. Основные нормативные документы в области надежности. Структура и содержание ГОСТ 27.002-2015. Термины и определения. Цели и задачи надежности.

1. Предмет изучения, структура и задачи курса. Основные понятия и определения.

В железнодорожном и транспортном строительстве решение основных задач, возникающих в производственном процессе, в настоящее время возложено на машины. Технологические процессы строительства, текущего содержания, ремонта пути, погрузочно-разгрузочных работ представляют собой совокупность взаимно увязанных во времени машинизированных операций.

Реализация производственных процессов, кроме достижения конечной цели, сопровождается расходом технического ресурса используемых машин. Расход этот отражается в физическом износе машин, снижении качественных показателей и переходе в неработоспособное состояние. Это в значительной степени уменьшает мощность производственной организации по машинному парку.

При проектировании и производстве машины можно создать резерв ресурса за счет усиления ее конструктивных элементов, применения дополнительных коэффициентов запаса, однако такие меры имеют ограниченную область применения из-за того, что увеличивается масса и растет стоимость машины.

Кроме того, существует противоречие в развитии машин – растет количество отдельных элементов в машине, т.е. сложность машины, скорость роста которого опережает скорость повышения прочности и сроков службы этих элементов.

Исходя из сказанного, особое внимание уделяется двум свойствам машины и ее элементов:

1) способности к функционированию без перехода в состояние негодности;

2) Способности выполнять свои функции в течение заданного срока;

т.е. надежности. Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Причины особого внимания к надежности технических объектов:

1. Фактор прогресса: широкое использование комплексной механизации и автоматизации в промышленности, на транспорте и строительстве. Использование «технологических систем»

2. Фактор сложности: возрастание сложности технических объектов, стоимости их обслуживания и ремонта, жесткости условий эксплуатации и ответственности задач, которые на них возлагаются.

3. Экономический фактор: недостаточная надежность приводит к увеличению доли эксплуатационных затрат по сравнению с общими затратами на проектирование, производство и применение этих объектов.

В качестве примера см. технологическую систему на рис.1

В книге Дэвида Ллойда и Мирона Липова, сказано: «Ненадежность сказывается на стоимости, на временных затратах, психологически—в виде неудобств, а в определенных случаях грозит также безопасности людей и нации. Обычно потери за счет ненадежности представляют собой не только стоимость выходящего из строя агрегата, но также и стоимость связанного с ним оборудования, которое портится или разрушается в результате отказа... Классическим примером психологического эффекта ненадежности являются печальной памяти спутники «Авангард»».

Рис.1

Соседние файлы в папке Надёжность