Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mob_rezerv.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.05.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Мобилизационный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества

Искусство длительно сохранять накопленные запасы пришло из глубины веков и передается из поколения в поколение. С древних времен человек заготавливал запасы продовольствия впрок до нового урожая и на случай непредвиденных обстоятельств. С образованием государства стали создаваться государственные материальные запасы продовольствия, топлива, различных промышленных материалов, военного снаряжения, медицинского имущества и других ценностей.

Государственный резерв – это создаваемые, освежаемые и планомерно пополняемые государством запасы сырья, материалов, имущества и оборудования, необходимые для бесперебойного функционирования экономики, для обороны государства, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и для других целей. Исходя из этого определения, государственный резерв предназначен для:

- обеспечения мобилизационных нужд;

- обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий ЧС;

- оказания государственной поддержки отраслям народного хозяйства, субъектам РФ и отдельным организациям в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения топливно-энергетическими ресурсами, важнейшими видами сырья, продовольствием и другими материалами;

- оказания регулирующего воздействия на внутренний рынок при возникновении диспропорций между спросом и предложением;

- оказания гуманитарной помощи.

Формирование, хранение и обслуживание запасов государственного резерва обеспечивается Федеральным агентством по государственным резервам (Росрезерв), его управлениями и организациями, образующими единую систему государственного резерва РФ и осуществляющую управление им. Деятельность организаций этой системы регулируется Федеральным законом от 29.12.1994 г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве», а структура государственного резерва и порядок управления его запасами определяются Правительством РФ.

Составной частью государственного резерва является мобилизационный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, система которого включает в себя:

- федеральные органы исполнительной власти с находящимися в их ведении федеральными государственными учреждениями здравоохранения, Роспотребнадзора и медицинской науки;

- медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» Минздравсоцразвития России;

- предприятия по производству медицинских иммунологических препаратов;

- центральные медицинские склады Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, медицинские склады военных округов (флотов), управления делами Президента РФ, Минтранса РФ, а на уровне субъектов РФ – медицинские центры мобилизационных резервов «Резерв» (МЦ «Резерв») с подведомственными им складами.

Мобилизационный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества создается в целях оснащения СФЗ, формирований и учреждений ГОЗ, создаваемых в соответствии с заданием на расчетный год для оказания медицинской помощи личному составу войск и гражданскому населению, пострадавшему в ходе ведения военных действий или вследствие этих действий.

Медицинское имущество – это специальные материальные средства, предназначенные для диагностики, оказания медицинской помощи, лечения, профилактики поражений и заболеваний у пострадавших в ходе военных действий или вследствие этих действий, а также использующиеся для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в очагах массовых потерь. К медицинскому имуществу относятся:

- медикаменты, в том числе антидоты и радиопротекторы, антибиотики и витамины, наркотические и сильнодействующие средства;

- иммунобиологические препараты и дезинфицирующие средства;

- врачебно-медицинские предметы, приборы и аппараты;

- рентгеновское, физиотерапевтическое, лабораторное и другое лечебно-диагностическое оборудование и имущество.

Санитарно-хозяйственное имущество - это мягкий и твердый инвентарь, в состав которого входят нательное и постельное белье; одеяла, полотенца, спецодежда для персонала; туфли госпитальные, носилки санитарные, кровати; кухонное оборудование, столовая посуда, мелкие хозяйственные предметы и т.п.

Для определения потребности и обеспеченности, хранения и учета медицинское и санитарно-хозяйственное имущество классифицируется по учетным, фармакологическим, товароведческим и другим признакам, по порядку использования, качественному состоянию, способу содержания.

По учетным признакам и порядку использования имущество подразделяется на расходное и инвентарное (табл. 19).

Расходное имущество представлено:

- предметами разового пользования, которые используются одномоментно и безвозвратно (медикаменты, иммунобиологические препараты, реактивы, шовный материал и т.п.);

- предметами, которые приходят в негодное состояние после кратковременного применения (перчатки, иглы хирургические, боры зубоврачебные, пробирки и другая стеклянная посуда, нательное и постельное белье, спецодежда и т.п.).

Расходное имущество по мере расходования списывается и подлежит систематическому пополнению. Основанием для списания такого имущества с учета служат рецепты и требования. Медикаменты и другие препараты, имеющие ограниченный срок годности, периодически, исходя из этих сроков, освежаются.

Таблица 19