Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
87.25 Кб
Скачать

Вопрос 1: Воспитание детей дошкольного возраста. Задачи воспитания детей

Воспитание – это процесс специально организованной деятельности педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях образовательного процесса (Е.В. Бондаревская). «Воспитывать – значит приобщать ребенка к миру человеческих ценностей» (личностно-ориентированный подход по «Концепции Дошкольного Воспитания», 1989г). Ведущая идея концепции – развитие индивидуальности самобытности личности. В новой концепции отсутствовали требования воспитания идейности патриотизма и коллективизма.

Структура воспитательного процесса представляет собой взаимосвязь основных элементов: цели и содержания, методов, средств и достигнутых результатов.

Особенности воспитания:

  1. Определяющая роль взрослого в воспитании как транслятора ребенку культурного опыта

  2. Необходимость постоянной опоры на чувства детей и наглядные примеры поведения выполнения правил

  3. Неустойчивость формируемых качеств и способов поведения ребенка

  4. Необходимость в связи с этим постоянного упражнения и закрепления их ребенком в разных жизненных ситуациях

  5. Необходимость педагогического сопровождения и поддержки ребенка в воспитании с учетом индивидуальности темпа развития каждого ребенка.

Цель воспитания: ввести дошкольника в мир культуры (т.е. способствовать разностороннему развитию его способностей, психическому и физическому здоровью, стимулировать и сохранять индивидуальность).

Цель по В.А. Ореховой: воспитать новую личность свободной, способной к активной творческой деятельности во всех сферах жизни

Цель по С.А. Козловой и Т.А. Куликовой: воспитать эмоционально-благополучного, разносторонне-развитого счастливого ребенка

В Конценции о правах ребенка сказано, что воспитание должно быть направлено на развитие ребенка, формировать его умственные, духовные и физические способности.

Задачи воспитания детей дошкольного возраста по Ореховой:

  1. Выявление сущности личности

  2. Изучение проявления различных сторон личности, особенностей протекания психических процессов, состояния и свойств личности.

  3. Познание законов формирования личности

  4. Оснащение ребенка широкими знаниями о мире, умении взаимодействовать с ним

  5. Формирование способности жить по социокультурным нормам и вступать в социальные отношения

Козлова и Куликова выделяют задачи нравственного, физического, эстетического и умственного воспитания.

Таким образов воспитание направлено на целостную личность ребенка (её активность, самостоятельность, гуманистическую направленность, вхождение ребенка в современный мир, приобщение к культуре)

Вопрос 2: Методы воспитания детей дошкольного возраста. Понятие метода воспитания. Классификация методов воспитания.

Методы воспитания – это важные и очень сложные компоненты воспитательного процесса, которыми педагог обязан владеть профессионально. Т.И. Щукина обозначила методы воспитания, как способы, с помощью которых совершается целенаправленное педагогическое воздействие на сознание и поведение воспитанников, на формирование у них необходимых качеств, на обогащение их опыта полезной деятельностью и многообразных отношений. Ю.К. Бабанский: метод воспитания – это обобщённый способ взаимосвязанной деятельности воспитателя и ребенка по реализации целей, задач, содержания целенаправленного формирования всесторонне-развитой личности. И.В. Хармалов: под методами воспитания следует понимать совокупность специфических способов и приёмов воспитательной работы, которые используются в процессе формирования личностных качеств для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания учащихся для выработки навыков и привычек поведения, а так же для его коррекции и совершенствования.

Классификация методов – это выстроенная по определенному признаку система методов. Помогает обнаружить в методах общее и специфическое, существенное и случайное, теоретическое и практическое и тем самым способствует их осознанному выбору. Существует множество классификаций, предложенных, например А.П. Пинькевичем в 20х годах (классификация по времени: 1группа – методы длительного воздействия, 2 группа – кратко-срочные), М.В. Коротков в 70х (классификация по формированию поведения, сознания и поощрения\наказания), Ю.К. Бабанский в 80х (формирование сознания, деятельности и их стимулирование). На основе предложенных классификаций сформировалась общая классификация методов воспитания:

  1. Формирование сознания (рассказ, беседа, лекция)

  2. Организация деятельности и формирование опыта поведения (упражнения, приучение, поручение, требования, создание воспитывающих ситуаций)

  3. Стимулирование поведения (соревнование, игра, поощрение, наказание)

  4. Контроль и самооценка (наблюдение, опросы, анкетирование, анализ результатов)

Выбор метода воспитания зависит от целей и задач; содержания воспитания; уровня воспитанности детей; возраста и индивидуальных черт детей; авторитета воспитателя; отношений детей и воспитаеля.

Таким образом, через основную классификацию методов воспитания можно реализовать цели и задачи воспитания, главное правильно выбрать метод.