Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика УНК 1 курс / Практика. Зоология. Водоём

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Экскурсия на водоём

Начало: 14.05.2016, суббота, 9:00

Погода: температура +4оС, пасмурно, временами идёт дождь

Водоём: Шершнёвское водохранилище, форма – вытянутый овал, пологие берега, песчаное дно

Лес: смешанный, находится рядом с водоёмом, состоит из сосен, берез и клёнов

Ход экскурсии: Мы шли по берегу Шершнёвского водохранилища. Погода была пасмурной и дождливой. Над водной гладью мы заметили Чёрного стрижа (1шт), который ловил насекомых для своего пропитания. Летала Серебристая чайка (1 шт), кричала. В лесу было слышно пение Большой синицы (1шт). На проводах сидела Белая трясогузка (1 шт), а по дороге прыгали Дрозды рябинники (3 шт). Пролетел Дрозд (1 шт) с едой в клюве. Над водной гладью летали Крачки(4 шт), некоторые из них ловили рыбу (2 шт). Кряква и стрижи(2 шт) летали над водной гладью. Селезень (1шт) сидел на воде

Встретившиеся птицы: Чёрный стриж, Дрозд рябинник, Трясогузка белая, Большая синица, Серебристая чайка, Малая крачка, Кряква и Селезень

Конец экскурсии: 11:30

Описание птиц:

1. Чёрный стриж (лат. Apus apus)

2. Достигает в длину 18 см, размах крыльев — 40 см, длина крыла — 17 см и хвоста — 8 см.

3. Хвост вильчатый, оперение тёмно-бурого цвета с зеленоватым металлическим отливом. Подбородок и горло украшены округленным белым пятном; глаза тёмно-бурые, клюв чёрный, лапки — светло-бурые. Оперение самцов и самок не отличается, но птенцы немного светлее взрослых стрижей, а их перья имеют грязно-белые каёмки на концах. Все четыре пальца на лапках направлены в одну сторону.

4. Не могут создать необходимого упора для сохранения равновесия и передвигаться по земле. Если птицы попадают на землю (что случается только в исключительных случаях) и при этом утрачена возможность летать, они оказываются совершенно беспомощными.

1. Рябинник (лат. Turdus pilaris)

2. Длина тела — 22–27 см

3. Оперение спины темно-коричневое, брюшко и подкрылья белые, крылья и хвост черновато-бурые. Грудь и бока охристые с темными пестринами.

4. Дрозды защищаются, бросаясь на врагов камнем вниз и обливая их пометом. Бомбы из помета — опасное оружие, так как могут настолько загрязнить и склеить оперение врагов, что те не смогут летать. Людей ожидает такой же «обстрел», если они придут в колонию (30-40 пар).

1. Трясогузка белая (лат. Motacilla alba)

2. Длина тела белой трясогузки насчитывает 16—19 см и для неё характерен длинный хвост.

3. Окраска верхней части тела преимущественно серая, а нижней — белая. Головка также белая, с чёрным горлом и шапочкой. Масса трясогузки всего 20—23 г. Получила своё название из-за характерных движений хвостом.

3. Белая трясогузка питается исключительно насекомыми. Бегая по земле, птица трясёт хвостом.

1. Синица большая (лат. Parus major)

2. Длина 13—17 см, размах крыльев 22—26 см.

3. Имеет ярко-жёлтое брюшко с широкой чёрной полосой от груди до гузки. Верх головы чёрный с синим металлическим блеском. Щёки белые. На затылке желтовато-белое пятно. Вокруг шеи чёрная полоса-ошейник, горло и грудь чёрные с небольшим голубоватым отливом. Спина жёлто-зелёная либо голубовато-серая с небольшим оливковым оттенком на плечах, крылья и хвост голубоватые. На трёх крайних рулевых имеются белые вершины, вместе образующие поперечную светлую полоску. На крыле также заметна тонкая белая поперечная полоса.

4. Синицы собирают корм с поверхности стволов и сучьев, а также из-под коры и древесины.

1. Серебристая чайка (лат. Larus argentatus)

2. Длина 54-60 см, размах крыльев 123—148 см.

3. Вес 720—1500 г. Оперение головы и шеи чисто-белое, зимой- с тёмными пестринами различной интенсивности. Брюшная часть тела и хвост также белые. Верхняя часть туловища и верхние кроющие крыльев голубовато-серые. Окончания всех маховых, а также вершины плечевых перьев белые. Большинство первостепенных маховых имеют на себе хорошо заметный чёрный рисунок. Клюв прямой, сжат по бокам и слегка загнут вниз на конце, зеленовато-жёлтый, с отчётливым красным пятном на изгибе подклювья.

4. В поисках добычи на воде высматривают жертву на её поверхности, погружая в неё голову либо часть туловища, однако полностью не заныривают. Если животное покрыто панцирем либо раковиной, как у моллюсков и некоторых ракообразных, птицы поднимают их в воздух и бросают с большой высоты на камни. Кормятся отбросами вблизи рыболовецких судов и предприятий по переработке морских продуктов. На суше питаются как растительной, так и животной пищей — грызунами, ящерицами, птенцами и яйцами других птиц, насекомыми и их личинками, ягодами, зерном. Употребляют в пищу падаль и пищевые отбросы.

1. Малая крачка (лат. Sterna albifrons)

2. Длина 20 см.

3. Вес птицы 45 г. В брачном наряде имеет неполную чёрную шапочку. Лоб и полоски над бровями белые. Клюв жёлтый с чёрным кончиком, лапы желтоватые. Сверху окрас светло-серый, снизу белый.

4. Предпочитает гнездиться на песчаных косах и берегах. Летая над водой, порой повисают на месте, трепеща крыльями на манер пустельги, вдруг бросаются в воду, погружаясь в нее немного, и взмывают вверх с добычей в клюве.

1. Кряква (самка), Серезень (самец) - (лат. Anas platyrhynchos)

2. Длина тела самца около 62 см, самки — около 57 см.

3. Масса достигает 1-2 кг. Голова и шея самца зелёные, зоб и грудь коричнево-бурые, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Окраска самки бурая с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато-серая с продольными пестринами. На крыле у самца и самки сине-фиолетовое «зеркало».

4. Держится в одиночку, парами и стаями на воде или у воды. Полёт быстрый, очень шумный. Взмахи крыльев сопровождаются частыми звонкими звуками . У летящей птицы чётко выделяются белые полоски на крыле, окаймляющие зеркало. С воды поднимается относительно легко. Ныряет только будучи раненой, способна проплыть под водой десятки метров. По земле ходит переваливаясь, но при ранении способна проворно бегать.