Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика УНК 1 курс / Практика. Зоология. Экологическая тропа..docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Тема: «Экскурсия по учебной экологической тропе»

Цели:

  • расширение у студентов знаний об объектах и процессах, происходящих в природе родного края;

  • воспитание экологической культуры младших школьников;

  • развитие информационной грамотности младших школьников, умения активного отдыха учащихся на природе;

  • формирование навыков сотрудничества;

  • ориентирование учащихся на выполнение моральных норм поведения в природе, на адекватную оценку своих поступков

Маршрут учебной экологической тропы «Удивительное рядом» проходит по Челябинскому городскому сосновому бору, представляющему интерес в краеведческом и экологическом отношении благодаря разнообразию ландшафтов, биоценозов, наличию некоторых редких, т.е. занесенных в Красную книгу видов животных и растений. На небольшой протяженности маршрута весьма сильно проявляется негативное антропогенное воздействие, что тоже помогает вести занятия по экологии с учащимися, на примерах показывая им необходимость бережного отношения к природе. Разнообразие флоры и, в меньшей степени, фауны таково, что позволяет проводить тематические экскурсии по многим темам курса «Окружающий мир», а также собирать необходимый наглядный материал для уроков в зимний период.

Общая протяженность тропы составляет 2 км, это связано с возрастными особенностями учащихся. Общая продолжительность экскурсии по данной экологической тропе приблизительно составляет 90 минут.

Характеристики экологической тропы

Здесь мы характеризуем экологическую тропу «Удивительное рядом» по ее географическому положению на территории города Челябинска, даем характеристику климата с учетом микроклиматических условий данной местности, геологическую и эдафическую характеристики района прохождения тропы; и, главное, характеризуем биоценозы, образуемые живыми организмами в районе тропы.

Географическая и климатическая характеристика экологической тропы

Экологическая тропа находится на территории Челябинского соснового бора, который расположен в лесостепной части Зауральской равнины, расчленённой невысокими холмами и долинами небольших рек. Эта территория занимает северо-восточную части Челябинской области и лежит на кристаллическом основании древней платформы, покрытой позднейшими отложениями. Именно к этой зоне приурочены так называемые «ленточные» боры.

Бор имеет свои микроклиматические особенности: большая влажность воздуха, изменения температурного режима в сторону повышения температур зимой и понижения их летом, ещё более сильное понижение температуры летом в придолинной части бора, значительное испарение, благодаря транспирации влаги растительностью, малое влияние ветров, большее накопление и более медленное таяние снега в лесу, чем на открытых пространствах.

Геологическая, гидрографическая и эдафическая характеристика экологической тропы

Челябинский сосновый бор лежит на Челябинском гранитном массиве. Во многих местах бора имеются выходы гранитного фундамента на поверхность в виде каменных глыб, россыпей, больших гранитных плит.

Граниты бора имеют следующие разновидности: розовый, крупно- и мелкозернистый, залегающий в северо-западной части бора, светло-серые гранито-порфириты с крупными вкраплениями полевого шпата, и, наконец, серые слюдяные, среднезернистые – в южной части бора.

Рельеф бора представляет собой поверхность, имеющую общий уклон к долине р. Миасс. Широкая низменная долина р. Миасс, лежащая на границе бора, заходит в некоторых местах глубоко в сосновый массив на расстояния от 100 до 400 и даже до 700 м от уреза воды. Это большей частью болотистые и мокролуговые пространства.

Территория самого бора имеет мягко-увалистый характер поверхности с пологими склонами отдельных холмов, на которых выступают типичные останцевые формы в виде отдельных каменных глыб.

Водные пространства бора представлены рекой Миасс, огибающей бор с запада и севера, озёрами, образовавшимися в старых карьерах, и Шершневским водохранилищем. В бору есть несколько живописных озер в бывших каменоломнях. Наиболее крупные из них: Шершневский (Студенческий) карьер в 20 квартале, Изумрудный карьер, вдоль берега которого идет юго-западная граница бора и Голубой карьер на юго-восточной окраине бора. Почти по всей территории бора почвенный покров однороден. На коре выветривания повсеместно лежат дерново-подзолистые, комковатые и дресвянистые оподзоленные почвы мощностью от 4 до 12 см, с содержанием гумуса 2,5-4 %. Заболоченные пространства заняты болотно-луговыми почвами, а на сухих окраинах бора, особенно в юго-западной части – выщелоченные чернозёмы.

Экологическая характеристика тропы

Растительность тропы типична для сухих боров. Особенности растительного покрова бора на гранитах обуславливаются некоторой сухостью почвенного покрова, недостаточностью и малой мощностью гумуса, выходом материнских пород на поверхность. Всё это способствует развитию ксерофитных (засухоустойчивых) видов растений.

Травянистый покров бора насчитывает большое количество видов. Из них наиболее распространёнными являются: полынь, паслён, яснотка, сибирский василёк, будра плющевидная, бодяк полевой, козлобородник, льнянка, пастушья сумка, купена лекарственная, майник, одуванчик, вероника, иван-чай узколистный, фиалка, герань луговая, гвоздика травяная, мышиный горошек, гравилат, земляника, костяника, брусника, очиток пурпурный, ветреница, мать-и-мачеха, лютик, гипновые мхи, лишайники.

Исчезающие виды: любка (ночная фиалка), грушанка, лилия-саранка, незабудка, папоротник-орляк, мужской папоротник, дрок красильный, ковыль, горицвет весенний и др.

На луговых участках встречаются различные виды клевера, лабазник, черноголовка, кровохлёбка, тысячелистник, подмаренник северный, мятлик, ежа, овсяница, костёр безостый, лапчатка гусиная и другие.

Основной лесообразующей породой является сосна обыкновенная. Состав древесных пород и количественное их соотношение в бору представлены в следующих цифрах: сосна занимает 91,4 % и является господствующей породой, берёза – 5,2 %, тополь – 1,6 %, клён – 1,5 %, ольха – 0,2 %, карагач – 0,1 %. Клён и карагач появились благодаря искусственным посадкам.

На территории бора произрастают следующие древесные породы: ель, лиственница, кедр, дуб, вяз, ильм, берёза бородавчатая, осина, ольха чёрная, ольха серая, липа, тополь, ива древовидная, яблоня и кустарники — рябина, крушина, бузина, лещина, жимолость, малина, можжевельник, ракитник, калина, шиповник, боярышник, смородина, акация жёлтая, ива кустарниковая, черёмуха, вишня степная, клен и некоторые другие.

Среди бора и на его окраинах можно встретить участки берёзового леса, по большей части на бывших пожарищах, уничтоживших сосну.

Зимой в Городском бору можно увидеть много самодельных кормушек, которые развешивают любители природы. Во время прогулок по лесу многие из них не забывают подкармливать белок и птиц. Однако значительное уменьшение размеров бора, внедрение в его пенаты города, рекреационная перегрузка привели к тому, что резко сократилось видовое разнообразие и численность животного мира. Из млекопитающих постоянными обитателями бора являются лишь белка, лесные и летучие мыши, полевки. Зимой можно встретить зайца-беляка. Иногда в бор заходит лисица, косуля, лоси.

Более многочисленное население бора – птицы. Из оседлых птиц наиболее часто можно видеть сороку, ворону, большого пёстрого дятла, поползня, большую синицу, полевого и домового воробья, горлицу, буроголовую гаичку.

Зимой появляются клесты и пищухи, снегири, свиристели, длиннохвостые синицы и другие птицы. А весной начинаются концерты прилетевших с зимовки пернатых мастеров вокала: зяблика, овсянок, зеленушек, коноплянок, певчих дроздов, пеночек и горихвосток, чьи бесплатные выступления продолжаются почти круглый день в течение всей весны.

В укромных уголках бора с густым подлеском орнитологи встречали королька желтоголового – самую маленькую певчую птичку Урала и нашей страны. Вес его всего 5-6 г. Встретить его здесь можно во время кочевок. Гнездиться же королек предпочитает в еловых лесах. Видели в бору хищных птиц, таких как орлан-белохвост, малый канюк, ястреб-перепелятник, уральская неясыть ушастая и болотная совы. До недавнего времени гнездились в бору болотная сова и ворон.

Близость к городу имеет свои положительные и отрицательные особенности: к первым относится доступность тропы для посетителей, ко вторым – сильную антропогенную нагрузку, местами до неузнаваемости меняющей природу. Но даже этот фактор нужно использовать на благо: на наглядных примерах показывать детям, что означает бережное отношение к природе.

Станции маршрута экологической тропы «Удивительное рядом»

На протяжении маршрута экологической тропы «Удивительное рядом мы запланировали 6 станций, т.е. остановок для экскурсантов, где они могут более подробно ознакомиться с теми или иными биоценозами, представителями флоры и фауны, оценить экологическую ситуацию и антропогенное влияние на природу.

Маршрут тропы включает:

1 – СТАНЦИЯ «Памятник природы – Челябинский городской бор» (вблизи остановки «Мебельный посёлок»), 2 - СТАНЦИЯ «Русская берёзка» (берёзовая роща), 3 – СТАНЦИЯ «Ярусы леса», 4 - СТАНЦИЯ «Хозяева бора» (видовой состав животного мира), 5 – СТАНЦИЯ «Голубой карьер» (образование карьера, беседа о граните), 6 – СТАНЦИЯ «Кто виноват?» (влияние человека на жизнь бора).

1 Станция «Памятник природы – Челябинский городской бор»

1. Сейчас лето. Созревают плоды у растений, животные ведут активный образ жизни.

2. Перед бором заселяют пустоши лиственные растения (Клён Канадский, Акация, Вяз, Ясень, Клён Ясенелистный, Яблоня дикая и Осина. По прибытии в сам бор были видны березы, но их постепенно начинают вытеснять сосны, так как это сосновый бор.

3. Погода жаркая, +27С, ветра нет, низкая влажность воздуха.

Текст экскурсии: Вы пришли в мир природы. Считайте, что она пригласила Вас к себе в гости. Постарайтесь выразить ей свою любовь и уважение своим примерным поведением. А для этого, пожалуйста, примите к сведению некоторые правила поведения, соблюдение которых поможет природе оставаться такой же красивой, а Вам – здоровыми и счастливыми.

Не ломайте ветви деревьев и кустарников. Если увидели сломанную ветку, замажьте рану специальной замазкой.

Не подходите близко к гнёздам птиц. Испуганные птицы могут покинуть гнёзда, а кладка яиц погибнет. Наблюдение за птицами проводите в полной тишине.

Не шумите. Шум пугает лесных обитателей, и вы рискуете большинства из них не увидеть.

Ходите только по тропинкам. Вытаптывая лесную подстилку, вы уничтожаете травянистые растения, всходы деревьев и кустарников, мелких животных.

Не засоряйте лес. Мусор уносите с собой и выбрасывайте в контейнеры.

Челябинский бор относится к ботаническим памятникам природы и располагается на территории города Челябинска. Этот островной сосновый бор, реликт межледникового периода, имеет особое значение не только для города, но и для всей области в целом.

Вывод: Челябинский городской бор играет огромную роль в жизни человека. Он даёт нам кислород, впитывает углекислый газ и пыль, тем самым очищая наши лёгкие от городского воздуха. Отдых в бору укрепляет здоровье человека, помогает снять физическую и эмоциональную усталость, возвращает работоспособность.

2 Станция «Русская берёзка»

1. Берез на входе в бор было очень много. У одной берёзы искривлён ствол, потому что она тянулась к свету. Другие стояли несокрушимо ровно.

2. Температура в роще +25С, ветер отсутствует, погода солнечная и ясная (антициклон).

3. Березы делятся на 2 группы: бородавчатые и повислые. И тех, и тех здесь в равной степени. Из кустарников рядом акация. Из травянистых: клевер, люцерна, подорожник, полынь, лапчатка, мышиный горошек, земляника, костяника, мать и мачеха.

Текст экскурсии:

Одним из любимых и красивых природных сообществ нашей тропы является березовая роща.

Роща представляет собой сложный природный комплекс, в состав которого входят взаимосвязанные между собой живые организмы (растения, животные, грибы, микроорганизмы) и неживые компоненты (почва, вода, рельеф и т.д.).

Березовая роща - это, прежде всего растительное сообщество, определяющим компонентом которого являйся древесные растения и, очевидно, преобладает здесь береза повислая или бородавчатая. Прямой ствол березы белого цвета, который зависит от наличия бетулина. Листья березы черешковые, ромбические или почти треугольные, заостренные, края с двойными пиловидными зазубринками. Мужские и женские цветки, собранные в сережки, находятся на одном дереве (это однодомное растение).

Береза - весьма светолюбивая порода, малотребовательная к составу и влажности почвы. Встречается в виде примеси к другим породам, в особенности к светолюбивой сосне, нередко и сама образует лес. Деревья березы достигают до 25 м в высоту.

Вывод: В березовой роще больше солнца, следовательно, больше травы.