Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика УНК 1 курс / Пратика. Ботаника. Экскурсия в лес

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
5.38 Mб
Скачать

Тема: «Экскурсия в музей леса»

Цель работы: познакомится с животными и растениями, обитающими на территории Челябинской области.

Задания:

1. Описать услышанное и увиденное в «Музее Леса».

Задание №1.

Сегодня, 1.07.2016, мы с группой и преподавателем побывали в удивительном месте – в «Музее Леса» . Этот музей был создан 30 лет назад. Находится он, как ни странно, возле леса. Мы вошли в здание, затем в зал, и экскурсовод начала погружать нас с волшебный мир животных, обитающих на территории нашей области. Нам рассказали, что зал разделен на 2 части, экспонаты распределены по следующим признакам: животные, обитающие в степи и животные, обитающие в лесной зоне. Мы посмотрели на картину степи и начали вспоминать, какие животные и птицы живут там. Экскурсовод подхватила и начала свой рассказ. Мы узнали, что в степи живёт много птиц и грызунов, а млекопитающих немного. Дело в том, что в степи мало пищи и места для их существования. Из этих немногих отважных млекопитающих здесь живут: лисы, волки, Заяц Русак и Заяц Беляк, ёжики, косули, барсуки. Лисы даже в одиночку достаточно опасные для человека животные, так как они переносчики бешенства.

Волки в одиночку не страшны для людей, если они, опять же, не больны. Они охотятся стаями. Стоит отметить, что при скорости 10м\с волки способны бежать весь день, а максимальная скорость, достигаемая ими, 24 м\с. В нашей области обитает на данный момент примерно 100 волков. Ежи на самом деле хищники, и едят они не яблочки и грибочки, а жуков и червей. Интересный факт нам рассказали про барсуков : они ведут войну с лисами за норы, так как лисы поселяются в их норах. Почему? Всё дело в том, что барсуки очень чистоплотные животные, и если в их норке листья будут грязные или просто старые, они будут заменять их на новые. В такой чистоте хотел бы жить каждый, и лисички в том числе. Грызуны, обитаемые в степи - это хомяки, суслики, мышки. Птицы там живут, в основном, водоплавающие: Чирок-Трескунок , Кряква, Нырок Красноголовый , Лебедь.

Далее мы перешли к животным, обитающим в лесной зоне . Млекопитающих уже было больше. И первый, кого мы заметили из этой части зала, - это был Росомаха . У этого зверя очень мощные и длинные когти, а его челюсть настолько крепка, что с лёгкостью разгрызает кости. А следущее животное было раз в 100 меньше предущего! Кто-же этот маленький зверек? Это Ласка

. Коричневая полоса на её спинке и белая окраска всего тела свидительствует о том, что зверек «переоделся» в зимнюю шубку. Летом же шубка меняется на коричневый цвет, а на животе остается белая полосочка. Хоть это животное и очень маленькое, оно способно съесть целую мышь. А ещё экскурсовод рассказала нам инетерсный факт о Ласке: она плетёт косички лошадям. Правда так туго и запутанно, что потом приходится их отстригать. Так же в лесах Челябинсой области водятся: Бобёр обыкновенный , который строит входы в свои хатки под водой, чтобы другие животные не попали туда; Норка Европейская ; Выдра и Колонок .

Бурый Медведь и Кабан - самые большие обитатели леса.

Птиц, обитающих в лесной зоне, оказалось огромное количество. По нашей области летают более 300 видов. Сегодня мы увидели немногих, но узнали про них что-то интересное и познавательное. Мы видели Ворона и Выпь (крик которой похож страшные возгласы человека), Болотную Сову, Длиннохвостую Неясыть, Степного Орла. Из птичек поменьше там был Зяблик, Чёрный Дятел Желна, Вальдшнеп, Козодой, Пёстрый Дятел . А Сойка – Пересмешница - просто «чудо в перьях»: она слушает звуки других птиц и потом повторяет за ними. Наслушавшись где-нибудь в деревне куриц и гусей, начинает кукарекать и крякать. Соловей, Ворона, Галка, Сорока, Кукушка, Синица – привычные для нас птички, которых мы наблюдаем даже в черте города.

И вот экскурсия по залу подошла к концу. Но это еще не всё! На улице нас ждал удивительный Дендро Сад , который мы просто не могли не посетить. В этом саду находится 65 деревьев и кустарников, которые являются лесообразующими породами Южного Урала. А вот в таком количестве эти породы растут в области . В саду из деревьев мы наблюдали Грушу Уссурийскую, Ель Сибирскую, Тую Западную, Лиственницу, Сосну. Из кустарников там были: Скумпия (цветет безумно красиво, белыми или розовыми цветочками),

Дикий Жасмин , Можжевельник Казацкий , Барбарис Обыкновенный, Акация Жёлтая, Пузыреплодник Калинолистный, Вишня, Снежноягодник.

Мне очень понравилась экскурсия в «Музей Леса». Я узнала много нового, интересного и полезного для своей будущей профессии. Когда я стану учителем, обязательно приведу сюда своих учеников.