Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Цифровые печатные машины

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Цифровые печатные машины

Этот аппарат представляет собой, по сути, огромный принтер, способный справляться с промышленными объемами печати, при этом в качестве материала может применяться как обычная бумага, так и ватман, картон, пленка или холст. Зачастую материалы для печати поставляются в виде рулонов, которые впоследствии нарезаются на части необходимого размера встроенным в оборудование ножом. Используется струйная технология, позволяющая максимально корректно передавать цвета, что важно при полноцветной печати.

Машина с рулонной загрузкой

Существуют и листовые варианты. Для них бумага изготавливается в виде пачек. Как правило, машины такого типа применяются для печати большого количества однотипных документов, будь то листовки или формы отчетности, на больших листах, предназначенных для последующего разделения на требуемые форматы посредством гильотины. Листовые печатные машины бывают как монохромными, так и цветными, зачастую с лазерным типом технологии печати.

Листовая цифровая печатная машина

Сфера применения оборудования

Спектр применения такой техники довольно широк. Зачастую, ввиду довольно высокой стоимости, печатные машины покупают в типографии со средним или крупным оборотом в качестве основной техники для изготовления всех видов продукции.

Так, на рулонных цифровых печатных машинах есть возможность создавать баннеры и листы для плакатов, при этом применяя краску, устойчивую к влаге и солнечным лучам. В результате получается изделие, которое способно без повреждений простоять несколько сезонов на улице без дополнительной защиты.

Еще один вариант применения — это печать на холстах репродукций картин. При правильной цветовой калибровке и выборе качественных расходных материалов такие произведения искусства отличить от оригиналов можно только при очень близком рассмотрении. В настоящее время подобные картины ценятся, поскольку позволяют относительно недорого украсить интерьер любой комнаты, будь то жилое помещение или офис.

Некоторые мастера при помощи распечаток создают модульные картины, которые стали новым веянием дизайнерской мысли и обретают все большую популярность.

Листовые печатные машины могут использоваться для изготовления больших тиражей продукциинаподобие визиток, раздаточного материала, буклетов и многого другого. Удобство состоит в том, что они обладают довольно высокой скоростью работы и способны справляться с большими партиями в сжатые сроки. Если предприятие пришло к решению купить печатную машину любого типа, то установку и начальную настройку лучше поручить профессионалу, авторизованному компанией-производителем. Так можно быть уверенным, что все будет сделано согласно инструкции, и сохранится гарантия.

Печатные машины для фотопечати

Отдельно стоит выделить третью категорию, которая пользуется меньшей популярностью ввиду своей специфичности. Речь идет о печатных машинах, используемых в фотоцентрах для изготовления качественных снимков. Они используют струйную технологию печати, но при этом способны работать со всеми распространенными форматами фотографий, начиная от самых маленьких. Представляют собой, по сути, комбайн, который может в короткие сроки распечатать фотографии с качеством выше, чем у изготовленных при помощи других видов печатной техники.

Основные преимущества и недостатки

Среди положительных сторон большинства печатных машин можно отметить следующие моменты.

  1. Компактность. Объединяя в себе сразу несколько функций, они позволяют сэкономить место, которое в противном случае было бы потрачено на размещение нескольких видов оборудования.

  2. Простота в управлении. После выполнения начальных настроек и цветокорректировки обслуживать машину может даже оператор без особого образования, ведь управлять ею не сложнее, чем обычным компьютерным принтером.

  3. Скорость работы. Если требуется производство большого количества продукции, то с мелкой техникой, даже в большом количестве, на это уйдет много времени. Печатные машины рассчитаны на непрерывную работу и лучше справляются с крупными партиями.

  4. Высокое качество печати. Являясь профессиональной техникой, печатные машины позволяют даже из обычных рекламных листовок сделать произведение искусства, поскольку могут печатать более четкие линии и передавать цвета гораздо точнее, чем бытовая печатная техника.

Популярные модели печатных машин

Ниже мы рассмотрим три самые распространенные модели цифровых печатных машин, которые уже получили высокие оценки от профессионалов печатного дела.

  1. Canon imagePRESS C650. Представляет собой офисный вариант, предназначенный для печати в больших объемах на бумаге размеров А4 и А3. Способен печатать до 65 страниц в минуту, при этом поддерживает вывод полноцветного изображения. Тип печати — лазерный.

  1. HP Indigo 20000 Digital Press. Рулонная цифровая печатная машина, способная справляться с задачами всех типов — от вывода изображения в полноцвете на холст до распечатки небольших рекламных проспектов на дешевой глянцевой бумаге. Может работать с наборами из 4, 6 или 7 цветов чернил. Чем больше цветов в наборе, тем насыщеннее и точнее будет цветопередача.

  2. Xerox DocuColor 8080. Универсальный аппарат, позволяющий работать как с обычными документами, так и с фотографиями. Машина позволяет изготавливать фото высокого качества до формата А3 включительно, благодаря чему широко применяется в фотостудиях.

Подготовил: Дорожкин С. А.

Группа: 1ПД.