Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bzhd_otv_na_teoriyu.doc
Скачиваний:
418
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
683.52 Кб
Скачать

1. Понятие о жизнедеятельности человека и среде его обитания.

БЕЗОПАСНОСТЬ, указывается в законе РФ от 28.12.2010г. № 390-ФЗ «О безопасности», – это состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Жизненно-важные интересы – совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает оптимальное существование и возможности прогрессив-ного развития личности, общества и государства, являющимися приоритетными объектами безопасности. В то же время, для каждого из этих объектов приоритетами являются:

- ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА - его жизнь, здоровье и права;

- ДЛЯ ОБЩЕСТВА - материальные и духовные ценности;

- ДЛЯ ГОСУДАРСТВА - конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Следовательно, БЕЗОПАСНОСТЬ – это характеристика устойчивости той или иной системы к всевозможным негативным воздействиям извне и изнутри.

Человек в процессе жизни взаимодействует со средой обитания, приспосабливается к ее качеству, создает себе блага, совершенствует быт и деятельность, безболезненно перенося (в пределах своих адаптационных возможностей) воздействия определенной силы и продолжительности. Так он осуществляет свою жизнедеятельность.

Жизнедеятельность – это:

- быт и трудовая деятельность человека;

- способ существования человека в среде обитания;

- совокупность обменных процессов, протекающих в организме человека для поддержания его жизненно-важных функций (дыхания, кровообращения, пищеварения и т.п.) и для удовлетворения его биологических и социальных потребностей.

Среда обитания – окружающая человека среда с совокупностью ей присущих факторов (социальных, биологиче-ских, физических, химических, термических, механических и др.) и компонентов (воздух, поверхностные и подземные воды, земля и ее недра, растительный и животный мир и т.п.), которые прямо или косвенно, мгновенно или растянуто воздействуют на человека, на его здоровье и потомство.

Жизнедеятельность человека многогранна, многие ее грани потенциально опасны, да и действия человека в среде обитания способны генерировать вредные и опасные факторы.

2. Виды опасностей среды обитания человека и их характеристика.

Среда обитания – окружающая человека среда с совокупностью ей присущих факторов (социальных, биологиче-ских, физических, химических, термических, механических и др.) и компонентов (воздух, поверхностные и подземные воды, земля и ее недра, растительный и животный мир и т.п.), которые прямо или косвенно, мгновенно или растянуто воздействуют на человека, на его здоровье и потомство.

Вредные факторы или опасности – это явления, процессы, объекты, способные при определенных условиях наносить ущерб здоровью человека.

Опасности в пространстве – потенциально опасные объекты или территории.

Пребывание людей на таких объектах и территориях способно вызвать нарушение здоровья. Но, если при пребывании в/на них действовать согласно установленных норм и правил, соблюдать и выполнять предусмотренные организационно-технические мероприятия, то поражение можно не допустить.

Любая человеческая деятельность (в быту и на производстве) потенциально опасна и способна вызвать нарушения здоровья, которые оцениваются величиной риска.

Риск – это количественная мера опасности, проявляю-щаяся, вероятностью, возможностью возникновения нежелательного события или явления.

Риск в медицинском плане – возможность развития гибели, получения травмы, нарушения здоровья или заболевания лицами, подвергшимися определенному неблагоприятному воздействию.

Величина риска (уровень безопасности) – зависит от обстоятельств, в которых протекает жизнедеятельность человека – от места проживания, рода деятельности, вида профессии, наличия или отсутствия бытовых услуг и т.

Фактор риска – фактор любой природы, способный при определенных условиях спровоцировать или увеличить риск развития нарушений здоровья.

По данным ВОЗ (2010) предотвратимыми факторами риска смерти и развития заболеваний признаны:

- непригодная для питья вода и отсутствие средств санитарии;

- использование твердых видов топлива в домохозяйствах;

- низкая масса тела новорожденных;

- избыточный вес или ожирение;

- чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение.

В Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 г. отмечают 4 основных фактора риска развития заболеваний:

- высокое артериальное давление;

- высокий уровень холестерина;

- табакокурение;

- чрезмерное потребление алкоголя,

вклад которых, в совокупности, в структуру общей смертности составляет 87,5%.

К внешним факторам риска смерти в РФ относятся также ДТП и самоубийства.

К факторам риска развития гипертонической болезни относят: курение, гиподинамию, ожирение, стресс, наследственную предрасположенность, пьянство, пожилой возраст.

По влиянию на здоровье человека факторы среды обитания распределяют на 5 групп: жизненно необходимые, полезные, вредные, опасные и индиф-ферентные.

Жизненно необходимые факторы – это те, без которых невозможна жизнь человека: воздух, вода, питательные вещества, микроорганизмы и др. Их отсутствие приводит к смерти, а недостаток – к заболеванию.

Полезные факторы – те, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность организма: солнечная радиация, физическая нагрузка, музыка, половой партнер и др. Их отсутствие или недостаток приводит к болезни.

Вредные факторы – это факторы, воздействие которых на человека, в определённых условиях, приводит к болезни или иному нарушению здоровья, в том числе к нарушению здоровья у потомства (алкоголь, курение, шум, механические и химические примеси во вдыхаемом воздухе, избыток ультрафио-летового излучения, канцерогены и др.).

Опасные факторы – такие, воздействие которых на человека, в определённых условиях, приводит к острому заболеванию, травме, другому внезапному ухудшению здоровья или к смерти: ионизирующее излучение, БОВ и АОХВ, опасные биологические вещества, движущиеся предметы и др. опасные воздействия.

Индифферентные факторы – такие, наличие или отсутствие которых в среде обитания не оказывает на здоровье никакого воздействия. Их влияние на организм человека еще не изучено.

При оценке приведенных факторов окружающей среды следует помнить о том, что любой, даже жизненно необходимый фактор, в зависимости от интенсивности (доза) или продолжительности (время) воздействия, может стать вредным и опасным.