Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontseptsia_medobespech_na_voennoe_vremya.ppt
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Северный государственный медицинский университет

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Заведующий кафедрой д.м.н., доцент Ю.Е. Барачевский

Тема:

Концепция медицинского обеспечения населения Российской Федерации

в военное время

Концепция медицинского обеспечения населения Российской Федерации в военное

время – система официально принятых взглядов на функции органов государственной и муниципальной власти, хозяйствующих субъектов, субъектов государ- ственной, муниципальной и частной систем здраво- охранения, общественных структур в области охраны здоровья граждан в период действия военного положения и в военное время.

Положения Концепции не распространяются на граждан РФ, проходящих службу в составе Вооружен- ных Сил, других войск, воинских формирований и в органах управления, выполняющих задачи в области обороны страны.

Необходимость разработки Концепции обусловлена:

1.Изменением геополитического положения России, характера и способов ведения войн.

2.Формированием многоукладной экономики.

3.Изменениями в нормативной правовой базе.

4.Созданием и функционированием государст- венной, муниципальной и частной систем здраво- охранения.

5.Изменением взглядов на систему медицин- ского обеспечения населения в военное время.

ВКонцепции отражены:

1.Особенности функционирования отраслей экономики страны в военное время.

2.Вопросы управления гражданским здраво- охранением в военное время.

3.Основные принципы лечебно-эвакуационного обеспечения населения, пострадавшего в ходе военных действий или вследствие этих действий.

4.Пути обеспечения санитарно-эпидемиологиче- ского благополучия населения и территории страны.

5.Организация обеспечения медицинским иму- ществом, оборудованием и техникой учреждений здравоохранения и населения.

6.Направления работы на период до 2020 года по реализации положений Концепции.

Медицинское обеспечение населения в военное время

включает в себя комплекс организационных, лечебно- эвакуационных, санитарно-гигиенических и противо- эпидемических мероприятий и мероприятий по меди- цинскому снабжению, направленных на укрепление и сохранение здоровья населения, оказание ему своевременной и качественной медицинской помощи с осуществлением последующего лечения в случаях утраты здоровья.

Положения Концепции вступают в силу на всей территории РФ или в ее отдельных субъектах с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или с момента введения Президентом РФ военного положения в стране, в целом, или на ее отдельных территориях.

Лечебно-эвакуационное обеспечение -

это своевременное, последовательное и преемственное проведение мероприятий по оказанию медицинской помощи раненым, пораженным и больным в очагах массовых санитарных потерь, при осуществлении медицинской эвакуации в ЛПУ, в том числе специализированные.

Лечебно-эвакуационное обеспечение ра- неных и больных базируется на видах и объеме медицинской помощи.

Вид медицинской помощи комплекс

лечебно-эвакуационных мероприятий, проводимых медицинским персоналом в очагах санитарных потерь и в ЛПУ.

Конкретный вид медицинской помощи определяется местом ее оказания, уровнем подготовки лиц ее оказывающих и наличием необходимого медицинского оснащения.

Объем медицинской помощи – совокупность лечебно-эвакуационных мероприятий, выполняемых в пределах данного вида медицинской помощи опреде- ленной категории раненых и больных по медицинским показаниям в соответствии со сложившейся обстанов- кой.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ

В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ:

1.Экономика страны переводится на работу в соответствии с мобилизационным и военно-хозяйственным планами, что определяет изменение видов, структуры, характера и объемов производства выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) во многих отраслях экономики.

2.Вводится система дополнительного привлечения трудовых ресурсов и их территориального перераспре- деления в целях удовлетворения потребности экономики в в них, расширяются границы трудоспособного возраста, изменяется режим трудовой деятельности.

3.Может быть ограничена деятельность негосудар- ственных (частных) ЛПУ, свободная реализация жизненно- важных лекарственных средств, медицинских иммунобио- логических препаратов, медицинской техники и другой продукции медицинского назначения.

4.По выполнению мобилизационного задания в первую очередь осуществляются мероприятия по:

а) развертыванию СФЗ, выделению в ЛПУ оперативных коек в интересах ВС РФ и других войск;

б) приведению в готовность учреждений и формирова- ний СМК для медицинского обеспечения населения, пострадав- шего в ходе военных действий или вследствие этих действий;

в) заготовке донорской крови и ее компонентов.

5.Медицинский и фармацевтический персонал, пре- бывающий в запасе ВС РФ и имеющий мобилизационные предписания, призывается или направляется для работы на должности гражданского персонала в ВС РФ, а также в СФЗ.

6.Осуществляется переход образовательных медицин- ских учреждений на программы ускоренного доучивания.

6.1.Подготовка медицинских и фармацевтических кадров на военное время осуществляется на базе существую- щей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов здравоохранения.

6.2.Подготовка медицинских специалистов среднего и высшего звена осуществляется, в основном, по форме очного обучения.

7.Для выполнения задач по охране здоровья граждан, оказанию им всех видов медицинской помощи по восстановлению трудоспособности раненых, пораженных и больных, поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия среди населения и на угрожаемых территориях, обеспечению лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, используются УЗ, функционирующие в мирное время, а также дополнительно создаваемые.

8.Изменяется структура и объем финансирования здравоохранения за счет средств бюджетов всех уровней. В приоритетном порядке финансируются чрезвычайный импорт, продовольственных товаров и медикаментов, импорт сырья и материалов для производства продукции медицинского назначения, научные исследования и экспериментальные разработки, проводимые по важнейшим проблемам здравоохранения в военное время.