Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSMK.ppt
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Северный государственный медицинский университет

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения

и медицины катастроф

ВСЕРОССИЙСКАЯ СЛУЖБА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ:

ЗАДАЧИ, СТРУКТУРА, СИЛЫ И СРЕДСТВА

Заведующий кафедрой д.м.н., доцент Ю.Е. Барачевский

ЕЖЕГОДНО В РОССИИ

РЕГИСТРИРУЕТСЯ ОКОЛО 1 ТЫС. КРУПНЫХ ЧС

ТОЛЬКО В ТРАНСПОРТНЫХ ЧС НУЖДАЕТСЯ В ОКАЗАНИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

И ЛЕЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА ДО 70-75 % ПОСТРАДАВШИХ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПО ВИДАМ

Техногенные

– 40-67%

 

 

 

 

Природные

– 1,0-2,5%

 

 

 

 

Социальные и прочие

– 31-59%

Этапы становления и развития ВСМК

1. Постановление Совета Министров СССР от 07.04.1990 г. № 339 «О создании в стране службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях».

Этим постановлением предписывалось Минздраву

СССР создать центры экстренной медицинской помощи на федеральном и субъектовом уровнях и осуществлять многоаспектную подготовку персонала здравоохранения к действиям в ЧС. Аналогичное постановление было продублировано Советом Министров РСФСР от 14.06.1990 г. № 192.

2. В развитие названных постановлений изданы:

-приказ Минздрава СССР от 14.05.1990 г. № 193;

-приказ Минздрава РСФСР от 11.07.1990 г. № 115,

которыми определены организационные принципы создания службы, ее материальная и кадровая основа.

Впоследствии (1991) Положением о службе определены ее структура, организационная основа медико- санитарного обеспечения населения в ЧС, порядок планирования, управления, снабжения формирований и учреждений Службы имуществом, оборудованием, техникой, а также система ее финансирования.

Этапы становления и развития ВСМК

Но, несмотря на правильность концептуальных основ развития Службы, разобщенность ее сил и средств по различным ведомствам не позволяли качественно решать вопросы управления и совершенствования ею.

Возросли масштабы ЧС, участились вооруженные конфликты, совершались террористические акты, требовавшие разработки и внедрения новых принципов организации работы по всем направлениям (структура, управление, подготовка персонала и т.п.).

3. Исходя из этого, постановлениями Правительства РФ:

-от 03.05.1994 г. № 420 «О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами»;

-от 05.11.1995 г. № 1113 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС»,

было регламентировано создание ВСМК, функционально объединяющей СМК различных ведомств (Минздрава России, Роспотребнадзора, ФМБА, Минобороны, Минтранса, Министерства внутренних дел РФ и др. федеральных органов исполнительной власти) при координирующей роли Минздрава России.

4. Постановлением Правительства РФ от 28.02.1996 г. № 195 «Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф» утверждено Положение о ВСМК.

Сегодня ВСМК – это государственная система, включающая органы управления, учреждения и формирования лечебно- диагностического, санитарно-эпидемиологического и фармацевтического профилей с присущими им методами работы, объединенных для совместных действий по своевременной и эффективной ликвидации медико-санитарных последствий различных ЧС.

Основными задачами ВСМК являются:

1.Выявление потенциальных источников ЧС, прогнозирование и оценка возможных медико-санитарных последствий ЧС.

2.Организация проведения комплекса мероприятий по медицинской защите населения.

3.Организация планирования мероприятий по медико- санитарному обеспечению населения в зонах возможных ЧС.

4.Разработка и внедрение в практику здравоохранения организационных, методических и научных основ медицинского обеспечения населения в ЧС.

5.Создание, подготовка и поддержание в готовности к действиям в ЧС органов управления, учреждений, формирований и персонала ВСМК.

Задачи ВСМК

6.Обучение персонала АСФ немедицинского профиля, лиц с профессиями повышенного риска и других категорий населения приемам и способам оказания первой помощи пострадавшим и правилам их адекватного поведения в ЧС.

7.Создание, накопление, хранение, освежение, учет и контроль медицинского имущества ОТР для работы формирований и учреждений ВСМК в очагах ЧС.

8.Обеспечение экстренных поставок лекарственных средств для ликвидации медицинских последствий ЧС.

9.Своевременное проведение пострадавшим в ЧС лечебно- эвакуационных мероприятий с целью быстрейшего оказания им ЭМП, восстановления здоровья, возвращения к трудовой деятельности, снижения инвалидности и летальности.

10.Проведение лечебно-профилактических мероприя-тий, направленных на предупреждение и снижение психоневрологического и эмоционального воздействия ЧС на население и его быстрейшую реабилитацию.

11.Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в районах ЧС и прилегающих к ним территориям.

Задачи ВСМК

12.Проведение судебно-медицинской экспертизы погибших и пострадавших в ЧС.

13.Организация оперативного управления силами СМК, маневра ими и порядка взаимодействия с другими формированиями, участвующими в ликвидации ЧС, с целью обеспечения пострадавших своевременной и качественной медицинской помощью.

14.Сохранение здоровья личного состава ВСМК, организация проведения ему медицинской реабилитации.

15.Подготовка и аттестация специалистов ВСМК с последующим повышением их квалификации.

16.Проведение научно-исследовательской и научно- методической работы по совершенствованию структуры, принципов и видов деятельности ВСМК.

17.Международное и межтерриториальное сотрудничество в области медицины катастроф.

Структура ВСМК

Задачи ВСМК решает на 5-ти уровнях, каждый из которых имеет свои органы управления, формирования и учреждения.

1. Федеральный уровень включает:

-ВЦМК «Защита» с его штатными формированиями и учреждениями;

-управление Роспотребнадзора с создаваемыми в его структуре учреждениями и формированиями санитарно- эпидемиологического профиля;

-ФМБА с его учреждениями и формированиями, предназначенными для работы в ЧС;

-Всеармейский центр медицины катастроф с медицинскими учреждениями и формированиями центрального подчинения Минобороны России;

-медицинские учреждения и формирования МВД, Минтранса России, ОАО «РЖД», других министерств и ведомств, предназначенные для работы в ЧС.

В интересах ВСМК используются клинические, научные базы и образовательные учреждения Минздравсоцразвития России, других министерств и ведомств с созданными в них нештатными формированиями для работы в ЧС.

Структура ВСМК

Окружной уровень ВСМК (в масштабе федерального округа - (Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный) представлен:

-окружным ЦМК – филиал ВЦМК «Защита», с входящими в его состав формированиями и учреждениями Службы;

-клиническими, санитарно-эпидемиологическими и научными медицинскими центрами с формированиями Службы на окружном уровне (Минобороны, МВД, Минтранса России, др. министерств и ведомств) для использования в очагах ЧС.

Субъектовый уровень ВСМК (в масштабе республик, краев, областей, автономных округов РФ) представлен:

-территориальным (республиканским, краевым, областным) ЦМК с входящими в его состав филиалами и формированиями;

-управлением Роспотребнадзора, ФГУЗ «ЦГиЭ» в субъекте РФ с нештатными формированиями санитарно-эпидемиологического профиля;

-учреждениями и нештатными формированиями лечебного и фармацевтического профилей, создаваемыми субъектовым здравоохранением;

-медицинскими учреждениями ФМБА, Минобороны, МВД России, др. министерств и ведомств, функционирующими на территории субъекта РФ и привлекаемые к работам по ликвидации медико- санитарных последствий, как в очагах ЧС, так и на госпитальном этапе медицинской эвакуации.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф