Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
akushgin.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать
  1. Государственное законодательство по охране материнства и детства (льготы беременной, кФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Ст. 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.

2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после обеспечив мед помощью в мед организациях в рамках программы гос гарантий бесплатного оказания гражданам мед помощи.

3. Обеспечение полноценным питанием беременных, кормящих матерей, детей до трех лет, в том числе через спец пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов РФ.

Закон в нашей стране защищает материнство, предоставляя женщине возможность родить и воспитать здорового ребенка, не прерывая своего трудового стажа. Трудовой кодекс гарантирует следующие права и льготы беременных и кормящих женщин:

-Получение бесплатных лекарств. В программе «Родовой сертификат» на бесплатные медикаменты будущей маме выделяется примерно 900 рублей на все триместры беременности. Сумма ограничена 33% от средств на амбулаторно-поликлинич наблюдение. Перечень препаратов утвержден Правительством РФ:поливитамины, фолиевую кислоту, препараты железа, йода и кальция, витамин Е. Бесплатные медикаменты должна выписывать та консультация, где наблюдается будущая мама.

-Бесплатная путевка в санаторий. После лечения в стационаре, по мед показаниям будущая мама может быть отправлена в санаторий на 21 день для оздоровления за счет Фонда соц.страха. Право на путевку имеют работающие женщины, чье заболевание входит в группу риска

-Декретные выплаты. Декретное пособие получают:

  1. официально работающие женщины;

  2. студентки дневной формы обучения;

  3. индивидуальные предприниматели, выплачивающие взносы в ФСС не менее полугода;

  4. женщины-контрактницы на военной службе или сотрудницы МВД;

  5. безработные, в течение года после регистрации в Центре занятости.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беремен - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному соц.страхованию в установленном федеральными законами размере.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет. Отпуска по уходу за ребенком мб использованы полностью/по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по гос. соц. страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

  1. Гигиена, питание беременной и родильницы. Психопрофилактическая подготовка к родам.

Гигиена- комплекс мероприятий, цель — сохранить здоровье беременной, способствовать развитию здорового плода и довести беременность до норм разрешения.

Ежедневно прогулки на свежем воздухе, активно двигаться, но не перенапрягаться,не поднимать тяжести. Спать не менее 8-9 ч в день, избегать стрессов и негативных эмоций. Одежда и обувь должны быть удобными , уделить выбору бюстгальтера. Он должен точно соответствовать форме и объему груди.

Ежедневный душ предпочтительней ванны. Ежедневная смена нижнего белья, еженедельная смена постельного белья. Мытье рук, ухода за ротовой полостью, волосами, подмывания, исп. ежедневных прокладок . Ногти не должны быть длинными.

Закаливание молочных желез: воздушные ванны, обмывание молоч желез водой с постепенным понижением температуры, вытирать грудь сначала мягким, постепенно более грубым полотенцем. Для вытягивания соска и при проблемах с кожей используют специальный крем. Чрезмерное раздражение сосков молочных желез может привести к выкидышу или преждевременным родам. В случае подтекания капелек молока в последние недели беременности - прокладки. Недопустимо сцеживание молозива во время беременности.

Со второй половины беременности носить специальный бандаж, поддерж матку.

Не рекомендуется половая жизнь в первые 2 и последние 2 месяца беременности. В начале беременности может вызвать кровотечение, выкидыш, в конце — отхождение вод, род деятельность, инфицирование . В остальные сроки беременности половая жизнь должна быть в условиях строгого соблюдения интимной гигиены, без глубокого проникновения во влагалище, без особого раздражения эрогенных зон партнерши.

Питание беременной 1) Выпивать минимум 1,5 литра воды в день.

2) Регулярно питаться. Есть часто (5-6 р/д),понемногу, не следует допускать оч большого количества белков и жиров. Питание должно быть сбалансированным и витаминизированным.

На протяжении всех 9 месяцев беременности и после родов питаться разнообразно. Помимо Б,Ж,У в рационе должны быть микроэлементы(фолиевая кислота, железо, кальций, магний).В I триместре беременности женщина испытывает вкусовые пристрастия, которым она может следовать.

Энергетич ценность сут рациона беременной- примерно 2300—2500 ккал в первой половине, и 2800—3200 ккал во второй . Во второй половине пища должна быть пресной, чтобы не стимулировать жажду и потребление слишком большого количества жидкости (ограничивать сладкое, соленое, острое).

Прием жидкости не должен значительно превышать 35 г на 1 кг веса в сутки. В рационе должны быть мясные и молочные , субпродукты, рыба и морепродукты, яйца, фрукты, овощи, бобовые, зелень, крупы, животное и растит масло. Прибавка массы не должна превышать 300 г в неделю.

Гигиена и питание родильницы

Режим индивидуален, но рекомендуется обеспечить ночной сон и дополнительно дневной сон.

Питание должно быть калорийным (3200 ккал), сбалансированным с должным количеством БЖУ, витаминов и микроэлементов. Эта диета будет с преобладанием молочнокислых, белковых продуктов, свежих фруктов и овощей. Следует исключить из рациона питания острые, жирные, жареные, копченые блюда, консервы, колбасы, алкоголь и потенциальные аллергены для ребенка (шоколад, цитрусовые, кофе). Питание- должно быть 5—6-разовым.

Рекомендуется ежедневный душ и смена белья (рубашка, бюстгальтер). Смена подкладных — 4 раза в день, постельного белья — 1 раз в 3 дня,мыть руки перед едой, перед кормлением, после туалета. Подмываться после туалета с детским мылом. Дополнительно мыть грудь каждый раз перед кормлением не нужно, достаточно сцедить несколько капель молока и обмыть сосок.

Родильница должна уделять все время уходу за собой и за ребенком, избегать лишней нагрузки (телевизор, чтение, лишние контакты).

В комнате не должно быть лишней мебели, ковров, домашних птиц, животных. Комнату следует часто проветривать, нельзя курить, сушить пелёнки, хранить грязное бельё. Так как восстановление слизистой оболочки матки заканчивается лишь на 25— 30-й день после родов, в это время нельзя принимать ванны. В послеродовом периоде нельзя купаться в реке, озере, море.

Психопрофилактическая подготовка проводится до родов и во время родов. Цель подготовки: снятие психогенного компонента родовой боли, устранении представления о неизбежности родовой боли и создание нового представления о родах как о благоприятно протекающем физиологическом процессе, при котором боль не обязательна. В ранние сроки беременности, врач или акушерка начинает проводить беседы с беременной, стремясь выявить отношение женщины к родам и будущему материнству. При этом необходимо снять страх перед родами, создать положительные эмоции. Эти занятия: Проясняют все опасения, связанные с родами, и отношение женщины к своей беременности. Формируют положительные эмоции, связанные с родами и грядущим появлением на свет ребенка.

  • Дают осознание всех процессов в организме, связанных с беременностью.

  • Дают информацию о механизме родов: регулярности и продолжительности схваток, роли плодного пузыря, раскрытии шейки матки, периодах родов.

  • Обучают приемам, уменьшающим боль: ритмичное дыхание, поглаживание в определенных областях и прижатие кожи, отдых (желательно дремота) в перерывах между схватками.

  • Дают информации о правилах поступления в роддом, обо всех медицинских манипуляциях, которые будут там проводить с матерью и ребенком, о поведении в ранний послеродовый период.

Соседние файлы в предмете Акушерство и гинекология