Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_otvety_nevrologia.doc
Скачиваний:
617
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
673.28 Кб
Скачать

1. Кортико-мышечный путь, локализация центральных и периферических нейронов в коре, стволе головного мозга, спинном мозге.

Кортико-мышечный путь – двухнейронный путь, соединяющий кору больших полушарий мозга со скелетной (поперечно-полосатой) мускулатурой.

Пирамидная система – совокупность всех центральных двигательных нейронов.

Этот путь состоит из двух нейронов: центральный (верхний) двигательный нейрон; периферический (нижний) двигательный нейрон.

Центральный нейрон нах-ся в области следующих извилин: верхний отдел прецентральной извилины (движение нижней конечности); средний отдел прецентральной извилины (движение верхней конечности); нижний отдел прецентральной извилины (движения головы, лица, языка, глотки, гортани); задний отдел верхней лобной извилины (движения туловища); задний отдел средней лобной извилины (поворот головы и глаз в противоположную сторону); Нейроны расположены, в основном, в 4-м цитоархитектоническом поле (по Бродману), а также в соседних полях. Центральный нейрон берет начало от больших пирамидных клеток Беца, расположенных в пятом кортикальном слое.

Импульсы пирамидных клеток идут по двум путям: корково-ядерный (оканчивается в ядрах черепных нервов); корково-спинномозговой (оканчивается в переднем роге спинного мозга). Аксоны всех этих нервных клеток идут вниз и кнутри, образуя в белом веществе лучистый венец. Далее они переходят во внутреннюю капсулу (корково-ядерный путь – колено внутренней капсулы; корково-спинномозговой путь – передние две трети заднего бедра внутренней капсулы). После выхода из внутренней капсулы, оба пучка переходят в ножки мозга (корково-ядерный путь расположен медиально, корково-спинномозговой – латерально). В мосту мозга тракт проходит в основании и делится на отдельные пучки. В пределах ствола мозга одна часть корково-ядерных волокон переходит на противоположную сторону, обеспечивается двусторонняя иннервация для глазодвигательных, жевательных мышц, для верхних мимических мышц, для мышц глотки и гортани. Другая часть корково-ядерных волокон остается на своей стороне, мышцы нижней половины лица и мышцы языка получают иннервацию только от коры противоположного полушария. Центральные нейроны корково-ядерного пути образуют синапсы с периферическими нейронами в ядрах черепных нервов: (тройничный, лицевой, языкоглоточный, блуждающий, подъязычный). Аксоны периферических нейронов корково-ядерного пути, составляют двигательные волокна черепных нервов. Волокна корково-спинномозгового пути сближаются и на поверхности продолговатого мозга образуют два валика – пирамиды. 80-85% волокон корково-спинномозгового пути, на границе продолговатого и спинного мозга, переходят на противоположную сторону и образуют – латеральный пирамидный пучок, остальная часть волокон спускаются неперекрещенными в передних канатиках СМ – передний пирамидный путь. Неперекрещенные волокна перекрещиваются на сегментарном уровне через переднюю комиссуру СМ. В шейной и грудной частях СМ некоторые волокна соединяются с клетками переднего рога своей стороны, так что мышцы шеи и туловища получают кортикальную иннервацию с обоих сторон.

Клетки периферических нейронов корково-спинномозгового пути расположены в передних рогах СМ и их аксоны входят в состав передних двигательных корешков и составляют двигательные волокна периферических спинномозговых нервов.

Соседние файлы в предмете Неврология