Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18. Анатомо-физиологические особенности

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
21.31 Кб
Скачать

Анатомо-физиологические особенности новорожденного. Период новорожденности продолжается 4 нед, из которых первые 7 дней после рождения относятся к раннему неонатальному периоду. Особенно большое значение имеет переход от внутриутробной к внеутробной жизни, когда плацентарное снабжение кислородом меняется на легочное - первый вдох. В процессе адаптации к внешней среде и легочному дыханию изменяется кровообращение, закрываются аранциев (венозной) и артериальный (боталлов) протоки, а также овальное отверстие, происходит обратное развитие остатков пупочных сосудов. С первых часов после рождения происходит изменение основного обмена, совершенствуется терморегуляция, начинает выделяться моча.

Родившийся ребенок может иметь черты доношенности, недоношенности и переношенности.

Дети, рожденные с массой тела до 2500 г, относятся к недоношенным, до 1500 г - к родившимся с малой массой, до 1000 г - к родившимся с экстремально низкой массой. Ребенок может соответствовать сроку гестации по длине, но значительно отставать в массе, что указывает на гипотрофию.

Доношенность определяется в большой мере, но не абсолютно, сроком гестации (38-40 нед). Однако ребенок может соответствовать доношенному в более ранние (37 нед) и поздние сроки (41 нед) гестации, а рожденный в 38-40 нед может быть незрелым.

Особенности доношенного ребенка. Кожные покровы розового цвета, нежные, эластичные, с остатками пушковых волос (лануго) на спине и плечевом поясе. Ногти доходят до кончиков пальцев. На слизистой оболочке губ небольшие беловатые возвышения. Вдоль десен слизистая оболочка образует складку.

Сразу после рождения у ребенка руки согнуты в локтевых суставах, ножки - в тазобедренных и прижаты к животу. Кости черепа умеренной плотности, между лобными и теменными костями сохраняется большой родничок. Малый родничок чаще закрыт, но хорошо пальпируется между затылочной и теменными костями. Иногда на головке отмечается локальный отек - родовая опухоль, которая исчезает через 1-2 дня.

У новорожденных хорошо пальпируется большой родничок в виде ромба, расположенный в области соединения теменных и лобных костей (его размеры 1,5-2,532-3 см), и малый родничок, который имеет форму треугольника, находящийся в месте схождения теменных и затылочных костей. Грудная клетка бочкообразная. Ребра состоят преимущественно из хряща.

В дыхании новорожденных участие в основном принимает диафрагма. Дыхание поверхностное - 40-60 дыхательных движений в минуту.

ЧСС в покое не отличается от таковой во внутриутробном периоде и составляет 120-140 в минуту. АД равно 55-70/30-40 мм рт. ст.

При надавливании на животик из прямой кишки выделяется меконий, иногда сразу после рождения. Меконий отходит до конца 1-х суток. До 3 сут испражнения ребенка желтого цвета, без запаха, вязкой консистенции. После заселения кишечника бактериальной микрофлорой кал приобретает желтую окраску, становится кашицеобразным. Живот при пальпации мягкий, край печени выступает на 2 см из-под края реберной дуги. Кардиальный сфинктер желудка недоразвит, что способствует срыгиванию. Функциональная вместимость желудка при рождении около 10 мл, к концу 1-го месяца возрастает до 90-100 мл. Перистальтика кишечника замедлена. Часто отмечается метеоризм. К моменту рождения мочевые органы сформированы. У мальчиков яички, как правило, опущены в мошонку, у девочек большие половые губы прикрывают малые.

Некоторое возбуждение сразу после рождения у большинства новорожденных сменяется сном, который с перерывами продолжается до 24 ч. Состояние центральной нервной системы можно оценить по физиологическим рефлексам. Поисковый рефлекс. Сосательный рефлекс. Рефлекс Бабкина (ладонно-ротовой). Хватательный рефлекс. Рефлекс опоры. Приставленный к опоре новорожденный разгибает ноги и плотно упирается в поверхность стола всей стопой.

У всех новорожденных происходит потеря массы тела (до 3-8%), максимально на 3-4-й день, а затем масса тела постепенно увеличивается. Температура тела непостоянная (гипоили некоторая гипертермия).

У 60-70% детей на 2-3-й день жизни появляется транзиторная (физиологическая) желтуха, которая достигает максимума на 3-4-й день, а к концу 1-й недели жизни исчезает. Появление желтухи связано с разрушением избытка эритроцитов, которое характерно для внутриутробного периода.

В результате попадания в кровоток ребенка половых гормонов матери возможны нагрубание молочных желез (начинается на 3-4-й день жизни, достигает максимума на 7-8-й день); милиа (беловато-желтые узелки, возвышающиеся над уровнем кожи, на крыльях носа, переносице, в области лба, подбородка); десквамативный вульвовагинит у девочек (обильные слизистые выделения серовато-белого цвета); кровотечения из влагалища, на 5-8-й день жизни у 5-10% девочек и гидроцеле у мальчиков (скопление жидкости между оболочками яичек), которое проходит без лечения на 2-3-й день жизни.

Приспособление новорожденного к внеутробному существованию требует создания наиболее благоприятных условий внешней среды.

Асептика и безупречная личная гигиена новорожденного и матери— основные принципы обслуживания в родильном доме. Особенно важно выявление стафилококкового носительства среди меди­цинского персонала и матерей; их немедленно изолируют и проводят сана­цию. Все предметы ухода должны быть стерильными. В помещениях необхо­димо поддерживать строжайшую чистоту воздуха путем проветривания и облучения ультрафиолетовыми и бактерицидными лампами. Каждой палате родильниц должна соответствовать палата для их новорожденных; прием ма­терей в палату и прием детей и их выписка должны происходить в одни и те же сроки. Практически каждые 7 дней палаты освобождаются и в них про­изводится полная санитарная обработка дезинфицирующими раствора­ми — 6% раствором хлорамина или 5% раствором перекиси водорода с по­следующей влажной уборкой. Белье, необходимое для новорожденных, должно быть стерильным. В родильном доме приняты следующие принципы обслуживания новорожденных: обеспечение нормативов площади, количества и качества белья, тщательное наблюдение за развитием новорожденных, стро­гая изоляция заболевших.

Уход за новорожденными поручается медицинским сестрам с соответ­ствующей подготовкой. Новорожденного акушерка переносит на руках из ро­довой палаты в детскую. Здесь детская медицинская сестра сверяет докумен­тацию и браслетки на руках ребенка, производит туалет новорожденного (снимает с помощью стерильного вазелинового масла остатки родовой смаз­ки, обрабатывает поверхность тела новорожденного 70% спиртом, смазывает кожные складки цинк-ланолиновой мазью), одевает в нагретое стерильное белье, укладывает в кровать под определенным номером и внимательно сле­дит за его состоянием. Следует иметь в виду, что у новорожденного могут наступить рвота, нарушение дыхания (цианоз), кровотечение из пуповины. При кровотечении из пуповины нужно проверить, правильно ли наложена ли­гатура или скобка, и при необходимости подтянуть их, затем наложить доста­точно тугую (не пережимая органов брюшной полости) повязку на пуповинный остаток и применить противогеморрагические средства (5% раствор хлорида кальция по 5 мл 4 раза в день, рутин и викасол по 0,002 г внутрь). Два раза в сутки (утром до первого кормления и вечером) медицинская сестра производит тщательный туалет новорожденного: осматривает все его тело, все складки кожи, проверяет состояние пуповинного остатка, измеряет темпе­ратуру и взвешивает ребенка.

Большое значение имеет уход за кожей. Два раза в сутки все складки тела обрабатывают 70% спиртом и смазывают стерильным подсолнечным мас­лом. Промежность ребенка обмывают теплой водой при каждом пеленании. Ягодицы смазывают 10% цинк-ланолиновой или 1% таниновой мазью.

Пуповинный остаток с наложенной на него скобой Роговина или лигату­рой остается открытым, без повязки. Туалет его осуществляется в стерильных условиях. Детский врач или детская медицинская сестра ежедневно обрабаты­вают остаток пуповины 70% спиртом с 0,4% раствором грамицидина. При наклонности к мокнутию пуповинный остаток обрабатывают 5% раствором перманганата калия. После отпадения пуповинного остатка пупочную ранку обрабатывают теми же растворами, а при наличии избыточных грануляций — ляписным карандашом. Как правило, пупочная ранка в течение 2-8 дней покрывается эпителием, одновременно происходит сокращение кожного пупочного кольца. Эти процессы заканчиваются к 2-недельному возрасту ребенка.

Критериями выписки новорожденного из родильного дома являются: вполне удовлетворительное состояние здоровья, тенденция к восстановлению физиологической потери массы тела, удовлетворительная лактация у матери, отпадение пуповины (или признаки начинающегося отпадения пуповины при удовлетворительном состоянии пупочной ранки и пупочного кольца).