Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

51. Строение и функции матки

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
19.11 Кб
Скачать

Строение и функции матки.

Матка, uterus, — непарный мышечный орган грушевидной фор­мы, предназначенный для развития зародыша в случае оплодо­творения яйцеклетки, а также выведения плода при родах. В матке выделяют: дно, обращенное кверху и кпереди; тело - среднюю часть треугольной формы и нижнюю — шейку. Шейка матки нижним концом соединена с влагалищем. Место перехода тела матки в шейку наиболее узкое и носит название перешейка матки. Часть шейки матки, входящая во влагалище, назы­вается влагалищной частью, а вне его надвлагалищной частью. В матке выделяют две поверхности: переднюю — пузырную, и заднюю — кишечную, а также два края: пра­вый и левый.

Полость матки, небольшая, треугольной формы. Вверху с боков в нее открываются маточные трубы. Вни­зу полость матки переходит в канал шейки, который открывается во влагалище отверстием матки. Оно ограничено двумя губами: передней, и задней. У новорожденных матка цилиндрической формы, а шейка длиннее, чем у взрослых женщин. Тело матки усиленно разви­вается перед наступлением половой зрелости. Топография. Матка расположена в малом тазу между моче­вым пузырем спереди и прямой кишкой — сзади. Дно матки об­ращено вперед, ее передняя поверхность — вниз и вперед, а зад­няя— вверх и назад. Тело матки образует с шейкой открытый кпереди изгиб. Большая часть матки до уровня шейки находится в брюшинной полости малого таза, поэтому к ней мо­гут прилежать петли тонкой или сигмовидной кишки.

Строение матки. Стенка матки состоит из трех оболочек: 1) внутренней слизистой, содер­жащей много маточных желез,; 2) средней, наиболее толстой, мышечной,), имеющий три слоя: продольный, круговой, продольный; 3) наружной серозной, Слизистая оболочка матки у половозрелых женщин циклически изменяется в связи с менструациями.. После окончания менструаций слизистая оболочка бы­стро восстанавливается. Серозная оболочка — брюшина — покрывает дно матки, а также ее переднюю и заднюю поверхно­сти. Спереди она покрывает матку до уровня шейки и переходит на мочевой пузырь, образуя пузырно-маточное углубление. Сзади брюшина выстилает заднюю поверх­ность матки и задний свод влагалища и переходит ни прямую кишку, формируя прямокишечно-маточное углубление. По краям брюшина переходит на стенку таза, фор­мируя широкую связку матки, между листками которой находятся околоматочная клетчатка, а также маточная труба, маточная артерия, мощное ма­точное венозное сплетение и нервное сплетение. От верхних уг­лов матки отходят к глубокому паховому кольцу круглые связ­ки матки. Через паховый канал они до­стигают симфиза, где и заканчиваются.

Размеры матки варьируются в зависимости от возраста женщины, количества родов и беременностей. Так, у нерожавшей женщины ее длина составляет 7-8 см, ширина – 5 см, вес не превышает 50 г. Благодаря особенностям строения, во время беременности матка способна растягиваться до 32 см в длину и до 20 см в ширину.

В матке происходит маточный менструальный цикл - цикл изменений в эндометрии.

1 фаза - десквамации. Идет отторжение функционального слоя эндометрия за счет резкого спазма спиральных артерий слизистой, которые имеют мышечный жом на уровне между базальным и функциональным слоями эндометрия. Спазм обусловлен низкой концентрацией прогестерона и ростом концентрации эстрогенов. Идет ферментативное расщепление за счет протеолитических ферментов, выделяемых лейкоцитами, которые мигрируют в слизистую в конце фазы секреции. Фаза длится 3-5 дней и клинически выражается выделением темной крови со слизью, без кусочков ткани из половых путей женщины.

2 фаза - регенерации. Регенерация начинается со 2-3 дня цикла. Постепенно выделения из половых путей прекращаются. После отторжения образуется раневая поверхность, которая эпителизируется за счет донец трубчатых желез базального слоя.

3 фаза - пролиферации, Идет полное восстановление функционального слоя, желез, сосудов, нервов. Эта фаза заканчивается к 12 дню цикла и длится 8 дней. 2 и 3 фаза идут под действием эстрогенов.

4 фаза - секреции. Под действием нарастающей концентрации прогестерона в эпителиальных железах эндометрия накапливается гликоген, гликопротеидлипиды и все необходимое для питания и имплантации бластоцисты. Идет подготовка к восприятию плодного яйца. При наступлении беременности возникает децидуальная трансформация эндометрия. К 20-21 дню цикла эндометрий готов принять бластоцисту.