Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

53

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
18.64 Кб
Скачать

В половом развитии девочки различают несколько периодов: внутриутробный, период новорожденности, «нейтральный» (от 1 года до 7-8 лет), препубертатный (от 8 до первой менструации), пубертатный (от первой менструации до 14 лет), подростковый, юношеский (15-17 лет).

Препубертатный период (первая фаза периода полового созревания).

Начинается с развития вторичных половых признаков, а заканчивается с наступлением первой менструации (менархе). От начала появления вторичных половых признаков до менархе проходит в среднем 1-3 года.

Фаза телархе – (созревание и рост молочных желез) обычно начинается с 10 лет.Увеличение молочных желез происходит постадийно: Предпоследней стадии рост молочной железы достигает приблизительно к 16 годам, у некоторых девушек раньше, у некоторых позже. Грудь у девушки растет долгое время, и окончательный ее размер устанавливается только после кормления ребенка грудью.

Одновременно с телархе, в 10-11 лет, у большинства девочек начинает развиваться оволосение лобка (пубархе). Впрочем, первые волосы на лобке могут появиться и раньше 10 лет (в норме не должны появляться раньше появления телархе), а последняя стадия пубархе достигается только к 15-16 годам. По тому, как происходит оволосение лобка у девочки, можно судить о соотношении женских и мужских половых гормонов (эстрогенов и андрогенов) в ее организме. Дело в том, что женские половые гормоны – эстрогены - сдерживают распространение волос, а мужские – андрогены - стимулируют его. Поэтому, как правило, сильное оволосение тела для женщин нехарактерно, хотя существуют варианты наследственного гипертрихоза. В норме зона оволосения на лобке имеет форму треугольника вершиной вниз. Если же зона пубархе принимает форму ромба, то это повод обратиться к врачу-эндокринологу. Кроме того, приблизительно с 13 лет у девочки появляются волосы под мышками и на ногах.

Необходимо обращать внимание на чрезмерное оволосение ног или лобка девочки, на появление волос на  груди, животе, лице. Во всех этих случаях консультация гинеколога и эндокринолога обязательна, так как возможно, что причиной такого оволосенения являются гормональные сбои или просто недостаток женских и избыток мужских половых гормонов.

В 11-12 лет происходит резкий «скачок» роста до 8-11 см. в год и рост массы тела. Из-за того, что период полового созревания у девочек начинается раньше, чем у мальчиков, в его начале девочки нередко обгоняют ровесников в росте и развитии. Мальчики и девочки «выравниваются», как правило, только к последним классам школы, при этом юноша 17-18 лет все еще растет, а девушка того же возраста уже давно остановилась в росте.

С резким скачком роста в начале периода полового созревания связана и знаменитая «нескладность» девочек этого возраста. В этой нескладности и непропорциональности нет ничего страшного, и она никоим образом не помешает девочке к концу периода полового созревания превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя. А вызвана она тем, что разные кости девочки растут с разной скоростью, а не синхронно. Быстрее всего вырастают кости кистей и стоп, кости лицевого черепа, а в последнюю очередь - туловище. Поэтому девочка-подросток чаще всего имеет непропорционально длинные руки и ноги, вытянутое лицо. Более того, рост мышц отстает от роста костей, из-за чего девочка кажется нескладной и угловатой. В свою очередь, развитие нервных окончаний и кровеносных сосудов не успевает за ростом мышц, и именно это вызывает плохую координацию движений, неловкость, неуклюжесть девочки-подростка.

Из-за роста скелета начинает изменяться и кожа девочки: она не успевает расти пропорционально росту костей и начинает растягиваться. При этом могут возникнуть трещины и другие повреждения кожи, и для того, чтобы их избежать, начинают активно работать сальные железы, выделяющие смазку. Это делает и кожу, и волосы более жирными, на коже появляются угри, которые доставляют девочке немало страданий. Бороться со всеми этими неприятностями можно только с помощью гигиенических процедур.

Нарушение полового развития: преждевременное половое развитие - появление вторичных половых признаков раньше 8 лет.

Задержка полового развития - отсутствие вторичных половых признаков (увеличения молочных желез) к 13 годам.

Пубертатный период (вторая фаза периода полового созревания).

Происходит активное развитие наружных и внутренних половых органов, становление менструальной функции. Окончательно формируется женский тип телосложения (расширение костей таза, отложение подкожно-жировай клетчатки по женскому типу); в связи с этим резко нарастает масса тела. Формируются психологические черты женского характера.

Менструации являются индикатором здоровья девочки подростка. Средний возраст наступления менархе (первой менструации) - 12,1 лет, если менархе до 9 – 10 лет – это патология. До полутора лет продолжается установка регулярности, три регулярных менструальных цикла говорят о созревании. Средняя длительность менструального цикла28±7 дней, 5±2 дня – длительность менструации. Цикл считается с первого дня менструации включительно по первый день следующей менструации исключительно.

После 15 лет необходим ежегодный осмотр гинеколога – это не излишняя предосторожность, а нормальная мера профилактики, необходимая для охраны здоровья ребенка

Существует множество видов нарушений менструального цикла:

Аменорея (отсутствие менструаций): первичная – отсутствие до 15 лет, вторичная – отсутствие в течение 6 мес., после менархе.

Циклические нарушения: по количеству (гипер- гипоменорея), по продолжительности (олиго- полименорея), по частоте (реже 35, чаще 21 дня), ациклические (метроррагии), болезненные (дисменорея).

Ювенильные маточные кровотечения (частые, обильные – со сгустками или скудные, но длительные).

Симптомокомплекс предменструального напряжения – тревожность, раздражительность, эмоциональная лабильность. У очень женственных с перевесом эстрогенов выражается в нервной напряженности и нагрубании груди, у женщин с перевесом андрогенов – депрессия, боли в пояснице и спине.

Факторы, влияющие на нарушение менструального цикла и на задержку полового развития в целом:

- Интоксикация: очаги хр. инфекции в организме, алкоголь, никотин, наркотические средства, лекарственные средства

- Гиповитаминоз: недостаток Вит. А, Е, В6, В1

- Алиментарные: недостаточная масса тела вследствие похудания (голодания). Критические антропометрические показатели: масса 43-45 кг, рост менее 155 см.

- Стрессы физические (занятия спортом) и психические (чрезмерно интенсивные умственные нагрузки, длительное угнетенное психическое состояние, конфликтные ситуации в семье), смена климата

- Раннее начало половой жизни, аборты, ожирение, повышение АД

- Наследственность, патология эндокринно-гинекологическая

Юношеский период

Окончательное формирование «зрелого» типа функционирования репродуктивной системы, т.е. полная соматическая и половая зрелость девушки. Двухфазный менструальный цикл. Максимальное развитие вторичных половых признаков. 

Оценка физич соз-я девушек, девочек, формула пол. созр-я. Оценка по выр-ти втор пол пр-в;

телархе: 10 ± 2 г – 16 лет; коэффиц =1,2 (оценка по баллам)

Ма 0

> , сосок не пигм

1

набухание ареолы, увелич-е размера, сосок не пигм-н

2

мол жел конич формы, сосок не пигм и не возвыш-ся

3

мол жел округл формы, пигм ареолы, возвышение соска

4

округлая форма, зрелая грудь

пубархе (лобок): 11 ±2 г –16 лет; к=0,3 аксиллярхе: 12 ±2 –16-18, к=0,4

Р,Ах0

нет

1

единичные прямые волосы

2

более густое овол-ее , длинные на центр части

3

вся обл с густыми волосами

менархе: 13 ±2 – 46-48, к=2,1

Ме 0

нет

1

1е мес-е на пер-д обсл-я

2

нерегулярн мес-е

3

регулярные

Здоровая женжина репр возр: Ма 4Ах3 Р3Ме3 =

13,2 балла; девушка 12ти лет: Ма3 Р2 Ах1 Ме 0 = 4,4 балла.