Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары / Семинар 1.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Тема 1: Психодиагностика как наука

Вопрос 1. Определение психодиагностики как науки, разрабатывающей и использующей методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей человека.

Психологическая диагностика в переводе с греческого языка обозначает "распознание". Например, распознание сформированности у детей навыков самообслуживания, культуры поведения, умения общаться и т. д. Психологическая диагностика предназначена для того, чтобы улучшить содержание учебно-воспитательной работы с детьми, а также с родителями.

Предметом психологической диагностики является:

1.  конструирование и апробация методик,

2.  разработка требований, которым они должны удовлетворять,

3.  выработка правил поведения обследования,

4.  выработка способов обработки и интерпретации результатов,

5.  обсуждение возможностей тех или иных методик

Психодиагностика  – это область психологической науки, которая разрабатывает методы выявления индивидуально-психологических особенностей личности. Термин психодиагностика принадлежит швейцарскому психологу Герману Роршаху. Долгое время психодиагностика отождествлялась с тестированием. Психодиагностика прочно вошла в психологию после применения не тестирования, не психометрии, а проективных методов, которые не ставили прямого диагноза. Из-за слова "диагностика" эта наука чаще использовалась в клинике и даже определялась в энциклопедическом словаре медицинских терминов следующим образом: "Психодиагностика – оценка психического состояния больного с помощью экспериментально-психологического тестирования". В учебном пособии психологическая диагностика определена как психологическая дисциплина, разрабатывающая методы выявления и изучения индивидуально-психологических  и индивидуально-психофизиологических особенностей человека. Целью ее является сбор информации об особенностях человеческой психики. В кратком психологическом словаре, 1985 г. дается следующее определение психодиагностики: психодиагностика – это область психологии, разрабатывающая методы выявления индивидуальных особенностей и перспектив развития личности. Таким образом, в настоящее время содержание предмета психодиагностики направлено на разработку методов распознания индивидуально-психологических особенностей безотносительно к тому, являются ли они  отклонением от нормы или отсутствием их.

Вопрос 2. Психодиагностика как важнейшее звено, связывающее психологическую теорию и практику; ее взаимодействие с другими отраслями психологической науки.

Психодиагностика как теоретическая дисциплина рассматривает закономерности (теорию, принципы и инструменты) измерения индивидуально-психологических особенностей личности. Иными словами, она изучает закономерности вынесения валидных и надежных диагностических суждений, правила «диагностических умозаключений», с помощью которых осуществляется переход от признаков или индикаторов определенного психического состояния, структуры, процесса к констатации наличия и выраженности этих психологических «переменных».

Психодиагностика как область психологического знания направлена на разработку методов распознания индивидуально – психологических особенностей. При этом она имеет дело не только со стандартизированными методами (тестами), но также качественными настандартизованными оценками личности.

Психодиагностика как практическая деятельность - психологическое обследование личности с целью постановки психологического диагноза. Это - основа деятельности любого практического психологаПостановка психологического диагноза обеспечивает решение ряда практических задач, связанных с учетом психологических различий между людьми.

Психологический диагноз – конструирование теории отдельной, частной личности (по Выготскому). Постановка диагноза обеспечит решение ряда практических задач, связанных с учетом психических различий между людьми (кадровые решения, спортивная психология, специальные способности к определенным видам деятельности, образование).

Психодиагностика как теоретическая дисциплина тесно связана с соответствующими предметными областями психологической науки.

Общая психология. Выделяемая для психодиагностики переменная, должна иметь теоретический смысл в соответствующей области науки и практическую значимость для решения той или иной научной или прикладной задачи. Теоретическая обоснованность выделения, например, тех или иных личностных черт, тех или иных мотивов, - непременное условие успешности разработки диагностической процедуры, недооценка которого приводит к построению «фантомной» психодиагностики: ищутся способы выявления того, чего на самом деле не существует.

Экспериментальная психология. Психодиагностика помогает проверить истинность теоретико-психологических построений, предоставляет измерительные инструменты для проведения тех или иных исследований.

Статистика, теория вероятности и психометрика. Обеспечивают и подводят естественно-научные математические принципы под психологические измерения.

Дифференциальная психология. Психодиагностика обеспечивает возможность выделения и дифференцирования различных психологических особенностей человека.

Вопрос 3. Основные направления исследований в области практического применения психодиагностики: оптимизация процессов обучения и воспитания, профотбор, профконсультирование, профессиональное обучение, судебно-психологическая экспертиза, индивидуально-психологическое консультирование.

1. Одной из основных является сфера образования и воспитания. Психологическая диагностика выступает как обязательный этап и средство решения многих практических задач, возникающих в детских воспитательно-образовательных учреждениях. Среди них следует указать такие, как:

· контроль за интеллектуальным и личностным развитием учащихся;

· оценка школьной зрелости;

· выявление причин неуспеваемости;

· отбор в школы и классы с углубленным изучением определенных предметов;

· решение проблем трудных детей (с отклоняющимся поведением, конфликтных, агрессивных и пр.);

· профессиональная ориентация.

2. Психодиагностика активно используется в области медицины, в частности в психиатрических и неврологических клиниках. Диагностические методы исследования психологических особенностей пациентов этих клиник рассматриваются как вспомогательные, подчиненные задачам и интересам клиники. Эти методы разрабатываются и развиваются в рамках особых отраслей психологии-патопсихологии и нейропсихологии. Значительную роль в клиническом диагностическом обследовании играют методы наблюдения и беседы, позволяющие выявлять оттенки психического и физического состояний больного, некоторые особенности его личности, факты симуляции и диссиму-ляции и пр. Наряду с ними применяются и экспериментальные методики, направленные на выявление нарушений познавательной деятельности (восприятия, памяти, мышления), эмоционально-волевой сферы и некоторых других особенностей.

Психодиагностическое обследование пациентов клиник проводится, во-первых, для уточнения или постановки диагноза заболевания; во-вторых, для оценки эффективности терапии; в-третьих, для целей трудовой, воинской и судебной экспертиз.

3. Еще одна область практического применения психодиагностики — психологическое консультирование, целью которого является оказание помощи в решении тех или иных психологических проблем. Речь идет о помощи индивидам, не имеющим патологических нарушений, т. е. находящимся в рамках медико-биологической нормы, но встретившимся с какими-либо трудностями психологического характера. Это могут быть проблемы детей (неуверенность в своих силах, негативизм, страхи и пр.), учащихся (школьная дезадаптация, неуспеваемость, отклоняющееся поведение), взрослых (утрата смысла жизни, низкая самооценка, конфликтные отношения с окружающими, нарушение детско-родительских отношений). Психологический диагноз в консультативной практике ставится на основе как данных наблюдения и беседы, так и показателей специальных методик; его правильность зависит от того, насколько успешным было взаимодействие психолога с клиентом, и обеспечивается рассмотрением диагностических результатов в контексте целостного процесса развития индивида.

4. Психодиагностика широко используется для решения проблем, относящихся к сфере трудовой деятельности. Это проблемы профессионального отбора, профессионального консультирования, организации профессионального обучения, оптимизации профессиональной деятельности за счет рационального распределения кадров, выявления причин производственного травматизма и пр. Роль психодиагностики в работе психолога, связанного с какой-либо профессиональной сферой, меняется в зависимости от типа профессии, но она должна являться обязательным этапом, выполняющим важнейшую функцию — помочь каждому найти свое место в сфере труда и стать в выбранной работе профессионалом высокого уровня.

5. Практическое применение психодиагностики получило широкое распространение в проведении судебно-психологических экспертиз. Работа судебного эксперта требует не только владения диагностическими методами и методиками, но и знаний в области судебно-психологической и психиатрической экспертизы. Большая общественная значимость деятельности психолога — судебного эксперта определяет высокие требования к его личности, которые в целом можно обозначить как наличие личностной и культурной зрелости. От компетентности проведения и использования результатов судебно-психологической экспертизы во многом зависят качество судопроизводства, а также соблюдение прав и охраняемых законами интересов граждан.

Соседние файлы в папке Семинары