Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педол-креативность для профессионального образования примеры и проблемы-задачи БИОЛОГИЯ и МЕДИЦИНА

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
24.12 Кб
Скачать

Педол – креативность для профессионального образования: примеры и проблемы-задачи. Биология и медицина.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

В данном случае важно однозначное понимание понятия «проблема». Т.к. таких понятий достаточно много, поэтому остановимся на наиболее ясном:

«Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения для данного уровня социального и биологического развития человека. В науке и технике – противоречивая ситуация».

Википедия

Ранее была написана и опубликована статья, обучающая креативному мышлению, «Педол – креативность для профессионального образования» [1], практически без примеров и проблем-задач, в данной статье этот недочёт будет восполнен, оказалось, что это потребовало значительно большего времени, потому что придумать решаемые целевым – обучающим образом проблемы для молодых, фактически уже студентов, это тоже большая проблема: ни в интернете, ни в книгах о ТРИЗ – педагогике [2] мало, что есть.

В книгах о ТРИЗ [3] проблем излагается довольно много, но всё преподносится как исследование: каким приёмом ТРИЗ проблема могла быть разрешена – хотя на самом деле, скорей всего, всё было совершенно не так.

Более того, студенты естественно начинают учить науки, и проблемы должны быть соответствующие – с научной направленностью, да ещё по многочисленным основным направлениям:

  • политика,

  • экономика,

  • биология и медицина,

  • экология,

  • химия и материаловедение,

  • физика,

  • информатика,

  • механика,

  • космос.

Проблемы решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]. Ответы излагать только факторно. Использовать любые информационные источники допускается.

Оставшиеся после «политики» и «экономики» выше перечисленные науки можно определёно отнести к естественным наукам; быть сведущим по всем им довольно сложно, поэтому за основу для наработки проблем взяты открытия советских и современных учёных [4 и интернет], благо, что по каждому открытию предполагается его практическое применение. В решениях поставленных проблем желательно видеть собственное мнение обучаемых, пусть даже ошибочное, на первый взгляд.

В данной статье рассматривается БИОЛОГИЯ и МЕДИЦИНА.

Примеры решения:

  1. О возможностях генетики говорит простой опыт: почти в двое искусственно увеличив световой день для беременных норок, свиней неизменно получали повышенное потомство. Очевидно, что в гормональной регуляции заложены большие резервы.

  2. В народе говорят: «Все болезни от нервов», по – научному это звучит несколько иначе: «Истощение норадреналина (в следствии его чрезмерного выделения из нервных окончаний) в желудке и в других органах, приводящее к нейрогенным дистрофиям» [4]. Какой не лекарственный комплекс может помочь?

Побольше положительных эмоций на жизненном пути: любовь, дружба, спорт, закалять детей с самого младенчества, вредных привычек не должно быть или минимум и т.д. и т.п.

Проблемы – задачи:

  1. Ещё в сороковых годах прошлого века было доказано, что подвергнутые термическому воздействию неоплодотворённые яйца животных дают 100% самок, а если дополнительно воздействует уже на свежие оплодотворённые яйца ионизационное излучение, то появляются только мужские особи. В каких областях биологии применение такого открытия принесёт пользу?

  2. В тех же сороковых годах ХХ века было доказано, что замороженные при температурах ниже -20 гр. С живчики (семя) млекопитающих не теряют генетических свойств и пригодны к зачатию. Какая польза открытия?

  3. У человека два полушария мозга: левое и правое – ну и что? Какие варианты взаимодействия их, и какая практическая польза может быть?

  4. В 1961 году зарегистрировано открытие о том, что если повреждаешь заднее гипоталомическое ядро животного, то это подавляет, а если раздражаешь, то это стимулирует процесс продуцирования гуморальных антител: какие полезные сведения и действия это знание порождает?

  5. В 1969 году было зарегистрировано открытие явления ингибирования активности антител определёнными воздействиями: приведите примеры, варианты и пожелания (фантазия предпочтительна) использования этого открытия?

  6. Есть современное понятие «креативное мышление», не исключено, что оно образовано от вещества «креатин», вырабатываемого организмом человека и регулирующего сокращение сердечной мышцы. Открытие зарегистрировано в 1973 году. Предположите, как это можно использовать, чтобы помочь сердечникам? Вещества, стимулирующие образование креатина известны, но больных лечат разжижающими кровь лекарствами.

  7. В 1967 году зарегистрировано открытие о том, что лимфоциты взаимодействуют с кроветворными стволовыми клетками, в результате генетически чужеродные стволовые клетки разрушаются, а генетически тождественные адаптируются. Какая практическая и реальная значимость этого открытия?

  8. Проанализируйте, почему открытия широко известны более полувека, а массово соответствующие профилактика и лечение отсутствует? Странно ли это или закономерно?

  9. Нормальная разница верхнего и нижнего значений замеров давления человека равна 40 mmHg, о чём свидетельствует значительно большая разница? Что можно предпринять и можно ли?

  10. Если давление у человека 60/40 mmHg вместо нормального 120/80 mmHg, что ему делать при отсутствии возможности врачебной помощи?

  11. В 50-х годах прошлого века была выявлена закономерность поддержания организмом необходимого физиологического состояния крови, благодаря чему в крови регулируется концентрация фермента тромбина. Какие принципиально важные изобретения сделаны и могли быть сделаны на основе этого открытия?

  12. Оказалось, что финишной стадией пищеварения является пристеночное. Представьте, чем это знание полезно?

  13. В 50-х годах прошлого века была выявлена возможность реимплантационной активности мышц, которые предварительно травмировали, а после этого кашеобразной массой «ставили» на место. При определённой лекарственной поддержке опыт удавался. Какие возможности открывало это открытие?

  14. Почему многие открытия и удачные эксперименты (не только в биологии и медицине) не входят в повседневную практику?

  15. В 1970 году было зарегистрировано открытие о возникновении собственного напряжения в костях: черепное напряжение с возрастом уменьшается в 2 раза с 250 кг/см² до 120 кг/см², а в костях нижних конечностей составляет 100-200 кг/см² (каково тучным людям). Объясните, почему с возрастом снижается напряжение в черепе, и какое практическое значение этого открытия?

  16. Роль ферментов в сельскохозяйственном производстве и в медицине?

  17. Академик Г.Н. Сытин (1921 – 2016 г.г. жизни) всемирно известен как учёный, создавший и реализовавший достаточно психологически цельную и полную систему словесных исцеляющих настроев [5] для самостоятельного оздоровления людей. Успешно практиковал до 95 лет, однако в учебниках по медицине даже не упоминается. Почему?

  18. В 60-х годах прошлого века, века развития ядерных и термоядерных технологий, выявлено свойство клеток восстанавливаться от летальных повреждений ионизирующим излучением, пока не произойдёт деление ядра клетки. Что можно сказать, как можно больше, об этом свойстве?

  19. Какие знаете реальные и перспективные пути борьбы со злокачественными опухолями? Ранжируйте их по значимости.

  20. Как магнитное поле влияет на организмы человека и животных, на растения? Каким образом можно всё это применить с пользой?

  21. Почему вакцинация имеет длительный срок действия?

Заключение. Все представленные самые разные проблемы-задачи, когда их решишь, подтверждают, что с информационно – технологическим (ИТ) подходом к решению проблемных задач, решение последних серьёзно упрощается, становится объективно понятным и эффективным. Особенно, если обучили, или хотя бы ознакомили с мероприятиями-приёмами креативного мышления [1].

Литература.

  1. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол-креативность для профессионального образования. Педагогическая газета. 2018 г.

  2. А.А.Гин. ТРИЗ – педагогика. М., 2015 г.

  3. Н.Н.Нарбут, А.Ф.Нарбут. Учебник и сборник задач по ТРИЗ. Запорожье-Сеул. 2004 г.

  4. Ю.П.Конюшая. Открытия советских учёных. М. рабочий, 1979 г.

  5. Г.Н.Сытин. Животворящая сила. Помоги себе сам. Энергоатомиздат.

1990 г.

Май 2019 г.