Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педол-креативность для дошкольников примеры и проблемы-задачи

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
26.51 Кб
Скачать

Педол – креативность для дошкольников: примеры и проблемы-задачи.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

В данном случае важно однозначное понимание понятия «проблема». Т.к. таких понятий достаточно много, поэтому остановимся на наиболее ясном:

«Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения для данного уровня социального и биологического развития человека. В науке и технике – противоречивая ситуация».

Википедия

Ранее была написана и опубликована статья, обучающая креативному мышлению, «Педол – креативность для дошкольников» [1], практически без примеров и проблем-задач, т.к. это требовало значительно большего времени, в данной статье этот недочёт будет восполнен, т.к. оказалось, что это потребовало значительно большего времени, потому что придумать проблемы для малолетних и юных – это тоже большая проблема: ни в интернете, ни в книге о ТРИЗ – педагогике [2] почти ничего нет.

Более – менее трудные решения указаны, как вариант, в скобках – (( … )).

Наш внук 1,5 года решает свои проблемы – что-нибудь достать из высока, элементарно: ставит стул – стремянку на две ступени и становится сразу почти в 1,5 м роста с соответствующими возможностями, аналогично – самостоятельно решаются проблемные вопросы по наведению порядка на полу, с игрушками и т.п.

Проблемы для решения детям 2,5 – 3,5 года (решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]).

  1. Пришли с прогулки с мокрыми рукавичками и сапожками: что нужно сделать?

  2. Упала чашка со стола и разбилась: что нужно сделать? ((Убрать в мусор)).

  3. Не включаются мультфильмы (в компьютере, в телевизоре и т.п.): что делать? ((Обратиться к тем, кто старше)).

  4. Мама ушла, спать пора – без мамы с присутствием других взрослых в квартире (не в спальне)? ((Спать или лежать тихо)).

  5. Весной родители выращивая рассаду, объяснили, что в каждом горшочке будет 1 росток, а выросло несколько: что нужно сделать? ((Сказать родителям)).

  6. Болеть и сидеть дома – совершенно не интересно, а что нужно делать, чтобы быть здоровым? ((Закаляться: делать зарядку, принимать контрастный душ)).

  7. На улице идёт небольшой дождь, но очень хочется погулять и не заболеть после прогулки, что нужно сделать?

  8. Придумать и сыграть маленькую сказку из 3-5 имеющихся игрушек.

Проблемы для решения детям 3,5 – 5 лет (решать по принципу ИТ – мероприятие-приём 16 [1]).

Пример решения.

Проблема. Родители ушли не надолго, оставили с младшим братом 1 год, а он расплакался очень сильно. Что можно сделать, чтобы успокоить ребёнка?

Что есть:

  • Плачущий ребёнок.

  • Соска пустышка, бутылочка с водой и с соской, бутылочка с кашей и с соской и наставления родителей.

Что делать старшему: в любой последовательности дать что – нибудь из имеющегося, чтобы плачущий успокоился и ждать прихода родителей. Это очень важный пример, известны случаи с трагическим исходом.

Проблемы для решения:

  1. Сочинить на пианино красивую мелодию и объяснить в чём ее красота.

  2. Съесть достаточно жидкий суп из миски-пиалы вилкой, т.к. ложки нет. ((Выпить бульон, гущу съесть вилкой)).

  3. Жили были дед и баба, все продукты у них закончились, а очень кушать хочется. Что им делать? ((Одолжить у соседей, или обратиться к своим детям)).

  4. В словах песни о маме есть такие слова: «Наша мама солнышко, ну а мы, ну а мы – мы её подсолнушки!» Почему или здесь что-то не так?

Если дети не знают, что такое подсолнух, объяснить и показать.

  1. Красная шапочка шла к бабушке дремучим лесом и встретила серого волка. Известно, что не далеко в доме живут охотники. Что может сделать красная шапочка, чтобы волк не съел её и бабушку? ((Позвать охотников с собой)).

  2. В группе детского садика 5 детей, а тарелок для пудинга оказалось 4 – одна разбилась, хотя порций пудинга было 5: что сделать, чтобы все дети поели одновременно – вместе. ((Положить 2 порции в одну тарелку)).

  3. Жил-был Иван – царевич, а ему прислуживал серый волк: добывал разную пищу, готовил еду, возил Иван – царевича, куда ему нужно было.

Но вот случилось, что невесту Иван – царевича заколдовала злая ведьма и превратила её в козу, а волк очень любил козлятину есть. Что сделал Иван – царевич, чтобы волк не съел козу? ((Построил козе небольшой дворец, закрывающийся на замок)).

  1. Добрый доктор Ай-Болит решил вылечить всех больных диких зверей, а они кусаются больно, царапаются тоже больно и даже могут съесть. Но он их вылечил, как ему это удалось? ((Стрелял ампулами с лекарством)).

  2. Болеть и сидеть дома – совершенно не интересно, а что нужно делать, чтобы быть здоровым? ((Закаляться)).

  3. Что должен уметь и иметь робот, чтобы быть человеком? ((Уметь говорить и кушать, двигаться как человек, улыбаться и смеяться, влюбляться, иметь человеческую внешность)).

  4. Строители набросали строительный мусор на тротуар и не успели убрать, после дождя образовалась широкая лужа, которую не обойти и не перепрыгнуть. Что можно сделать, чтобы выйти из дома? ((Сделать тропинку из строительного мусора)).

  5. Придумать и сыграть маленькую сказку из 5-7 имеющихся игрушек.

  6. Предстоит поездка поездом к бабушке с дедушкой на 1 месяц, что взять с собой?

Проблемы для решения детям 5 – 7 лет (решать по принципу ИТ – мероприятие-приём 16 [1]).

Пример решения:

Нужно помочь Принцу быстро найти Золушку.

Что известно:

  • Нарядно одетая Золушка,

  • Прекрасный Принц,

  • Волшебная карета с кучером и с заколдованными лошадьми.

  • Контрольное время окончания сказочных преобразований Золушки и кареты – полночь.

Что хотелось бы сделать, учитывая, что мы в сказке: идеальный конечный результат (ИКР) был бы – ничего не делать, а чтобы Золушка осталась с принцем. Например, сделать карету машиной времени, ведь она волшебная: карета, как машина времени будет возвращать Золушку к Принцу, пока он не поймёт, что влюбился окончательно, и что для него совершенно не важно, где и кем работает Золушка, как она живёт.

Проблемы для решения:

  1. В люстре на высоте 3м перегорела лампочка, нужно заменить без профессионального электрика (нет его).

Сначала продумать исходные данные для замены такой лампочки, затем рассказать исполнение самого процесса замены с учётом безопасности. ((Найти новую лампочку, поставить стремянку, выключить люстру, попросить поддержать стремянку, залезть на неё, выкрутить сгоревшую лампочку, вкрутить новую. Проверить)).

  1. На кухне засорилась раковина, нужно прочистить без профессионального сантехника.

Сначала продумать исходные данные для прочистки, посоветовавшись со взрослыми, затем рассказать исполнение самого процесса прочистки. ((Взять вантуз (резиновый клапан на ручке) и поступательными движениями чистить сток)).

  1. Бабушка уснула в кресле, а нужно срочно, т.к. опаздываешь, разучить эмоционально громко музыкальный фрагмент на пианино.

Представить какие должны быть исходные данные и исполнение. ((Одеть наушники, если пианино электронное)).

  1. Зачем лисе длинный пушистый хвост? Есть лиса и её хвост, что лиса может благодаря такому хвосту? ((Укрываться в холода)).

  2. Как лягушке выбраться из кувшина с молоком, если у кувшина горлышко чуть больше лягушки?

Сформулировать сначала исходные данные, потом решение. Если кто-то знает ответ, пусть помолчит. ((Прыгать-прыгать, пока молоко не превратиться в твёрдое масло)).

  1. Как Кот в сапогах съел людоеда, замок которого достался хозяину кота, наверное, все знают, а вот что нужно, чтобы построить коттедж, то это мало кто знает. Продумайте вначале требования к коттеджу, а потом – основной комплект строительных материалов для строительства коттеджа, оговорив при этом их назначение.

  2. На комнатной двери (из дерева или пластика) нужно без гвоздей (шурупов и т.п.) закрепить картину. Как?

((Использовать двухсторонний скотч)).

  1. Есть пластмассовая бутылка с крышкой, как из неё сделать умывальник – всех мочалок командир, в гараже, на огороде, в саду?

((Срезать дно, прибить бутылку вниз пробкой и налить воду. Крышку приоткрыть, вода потечёт)).

  1. Придумать и сыграть сказку из 7-10 игрушек.

  2. Что нужно, чтобы представить себя на Луне, водолазом на дне реки? ((Скафандр, тяжёлые ботинки, т.к. сила тяжести мала)).

  3. Болеть и сидеть дома – совершенно не интересно, а что нужно делать, чтобы быть здоровым? ((Закаляться)).

  1. Что должен уметь и иметь робот, чтобы быть человеком? ((Уметь говорить и кушать, двигаться как человек, улыбаться и смеяться, влюбляться, иметь человеческую внешность)).

  1. Рыцарь – это кто, или, что нужно уметь и иметь, чтобы быть рыцарем средневековья? Кто такой рыцарь и что такое средневековье можно и объяснить.

((Рыцарь должен уметь сражаться, иметь меч, щит, копьё, коня)).

  1. Что может настоящий человек – трансформер или робот – полицейский.

((Быть храбрым, ловким и уметь сражаться современным оружием)).

  1. В спортивном зале детского сада есть мячи в корзине, гимнастические палки, обручи и ещё что-то по собственному желанию.

Придумайте сказку или рассказ с участием этих предметов (это сложнее, чем по п.9). Чем рассказ отличается от сказки?

  1. Предстоит идти в поход, что взять с собой?

Заключение. 1. Все представленные самые разные проблемы-задачи для данного дошкольного уровня, когда их решишь, подтверждают, что с информационно – технологическим (ИТ) подходом к решению проблемных задач, решение последних серьёзно упрощается, становится объективно понятным и эффективным. Особенно, если детей обучили, или хотя бы ознакомили с мероприятиями-приёмами креативного мышления [1].

Эта же мысль будет подтверждена и для более старших поколений.

2. Для понимания возможностей педол – креативного ИТ подхода, попробуйте сами найти решения выше приведенных проблем-задач с помощью возможностей ТРИЗ [2] и, как говорится, почувствуйте разницу.

Литература.

  1. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол – креативность для дошкольников. 2018 г. Педагогическая газета.

  2. С.И.Гин. ТРИЗ педагогика для малышей: конспекты занятий для воспитателей и родителей. М., КТК «Галактика». 2018 г.

Апрель 2019 г.

Соседние файлы в предмете Педагогика