Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педол-креативность для основной и средней общеобр. школ примеры и проблемы-задачи

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
24.5 Кб
Скачать

Педол – креативность для основной и средней общеобразовательных школ: примеры и проблемы-задачи.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

В данном случае важно однозначное понимание понятия «проблема». Т.к. таких понятий достаточно много, поэтому остановимся на наиболее ясном:

«Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения для данного уровня социального и биологического развития человека. В науке и технике – противоречивая ситуация».

Википедия

Ранее была написана и опубликована статья, обучающая креативному мышлению, «Педол – креативность для основной и средней общеобразовательных школ» [1], практически без примеров и проблем-задач, в данной статье этот недочёт будет восполнен, оказалось, что это потребовало значительно большего времени, потому что придумать проблемы для малолетних и юных – это тоже большая проблема: ни в интернете, ни в книге о ТРИЗ – педагогике [2] почти ничего нет. Более того, если для дошколят и в младших классах почти любой вопрос проблема, то в данном случае, дети начинают учить науки, и проблемы должны быть соответствующие – с научной подоплёкой.

Более – менее трудные решения есть в интернете или указаны, как вариант, в скобках – (( … )).

Проблемы для решения детям 5-9 классы (решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]).

Пример решения.

Если люди собрались в поход, то вполне естественно, они должны предусматривать ситуацию, когда идёт дождь, становится холодно и сыро, и хорошо бы погреться у костра. Только к этому нужно быть готовыми – иметь всё необходимое для быстрого розжига отсыревших дров, валежника и т.п.

Проблемы – задачи:

  1. Придумать очень удобный в использовании и обслуживании, без энергозатрат, почти без запахов, относительно дешёвый и экологически чистый биотуалет на даче. ((Из доски сделать основу сиденья с боковыми проёмами, сверху закрепить обычную туалетную крышку с сиденьем, под сиденье установить приёмное ведро. Рядом поставить ведёрко с компостом, и после каждого захода в туалет, результаты посыпать компостом. Заполненное ведро высыпать в ямку, выкопанную на небольшую глубину 30-40 см в не очень нужном месте)).

  2. Придумать новую игру в шахматы, в которой расстановка фигур и правила их ходов остаются прежними. Желательно, чтобы новая игра была очень увлекательна, стала вечной, и по ней тоже проводились чемпионаты.

  3. Подобрать набор фруктов и овощей, чтобы приготовить очень вкусный коктейль, различные кулинарные специи тоже можно использовать.

  4. Какие исходные данные (базы данных) нужны, чтобы составить электронную карточку клиента – покупателя магазина? ((Паспортные данные, телефон)).

  5. 7-9 класс. Как школьное обучение способствует развитию творческого мышления? Предложите совершенствование такого обучения.

  6. Зимой на даче открыть висячий замок. ((Поджечь газету и разогреть замок)).

  7. Составляющие искусственного интеллекта (ИИ)? Насколько он возможен? ((Сильный ИИ возможен не скоро)).

  8. Что нужно, чтобы перевезти с места на другое место многоэтажный, многоквартирный дом?

  9. Как освободить офисные помещения от сотрудников, не увольняя их? ((Пусть работают удалённо – дома)).

  10. Зачем убирают весной опавшие листья? Нужно ли это делать?

  11. Что входит в понятие «современный молодой человек»?

  12. Составляющие понятия «умный дом»?

  13. Очистить городской воздух от смога с минимальными затратами? ((Построить высокие трубы (более 100 м), на выходе тркбы должны быть фильтры)).

  14. Как очистить от клещей садовый участок, используя то, что их очень привлекает выдыхаемый человеком углекислый газ?

  15. Что можно сделать с помощью плоской канцелярской скрепки, согнутой в виде вытянутой спирали из стальной проволочки?

  16. Как летом обойтись без холодильника и хранить продукты длительно? ((Зимой собрать снег в кучу, засыпать опилками)).

  17. Какие современные гаджеты потребуются, чтобы одному пройти лабиринт? ((Дрон с видеокамерой)).

  18. Покупки товаров оптом значительно дешевле, чем в розницу, что предпринимает продавец, чтобы ограничить продажи через сайт? ((Ограничить количество и суммарный вес)).

Проблемы для решения детям 10-11 классы (решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]).

Пример решения.

Предположим, что оппозицию в России в первую очередь финансируют из – за рубежа (как это было в случае с большевиками в 1917 году), а во вторую очередь – олигархические кланы. Что в пределах полной демократии может сделать действующая власть, чтобы предупредить успешные выступления (митинги, демонстрации и т.п.) оппозиции?

  1. Разрушить денежные потоки из – за рубежа.

  2. Контролировать финансирование оппозиции олигархами.

  3. Создавать хаос в разрешённых мероприятиях оппозиции: параллельно проводить аналогичное мероприятие, иметь в оппозиции своих людей и т.п.

  4. Резко пресекать нарушения действующего законодательства оппозицией.

Здесь пункты 3 и 4 – расшифровка понятия «демократия».

Проблемы – задачи:

  1. Что входит в понятие «современный молодой человек»?

  2. Как школьное обучение способствует развитию творческого мышления? Предложите совершенствование такого обучения.

  3. Реальные составляющие понятия «умный город».

  4. Очистить городской воздух от смога с минимальными затратами? ((Построить высокие трубы (более 100 м), на выходе трубы должны быть фильтры)).

  5. Как очистить воду от разлившихся нефтепродуктов?

  6. Что конструктивно представляет собой атомная бомба? Какова физика её работы?

  7. Что конструктивно представляет собой термоядерная бомба? Какова физика её работы?

  8. Что нужно, чтобы современное общество было процветающим во всех отношениях (экономически, социально, в международной политике, экологически)?

  9. Создайте экономически и социально успешное общество будущего.

  10. Напишите техническое задание для проектирования лунного скоростного вездехода и опишите основные его конструктивные решения.

  11. Сформулируйте основные принципиальные требования к космическому кораблю многолетнего (более 50 лет) полёта. ((Обеспечить жизнь космонавтов, должны быть запасы топлива и еды, свежие фрукты и овощи, и т.д., и т.п.)).

  12. Обоснуйте возможность или невозможность создания сильного (абсолютного) ИИ в ближайшее время? ((Читать «Новый ум короля» Р.Пенроуза)).

  13. Какие знаете алгоритмические системы креативного принятия решений в обществе, в науке и в технике?

  14. При интенсивной добычи нефти может произойти «отрыв» от основных запасов, а это влечёт множество трудоёмких и дорогостоящих работ. Что сделать, чтобы сохранить скорость добычи и не допустить «отрыва»? ((Создавать избыточное давление в отаботанных слоях земли)).

  15. На Луне конфигурация луной поверхности (глубина морей), тепло ядра, «лунотрясения», вулканические массы очень напоминают Землю, но минеральный состав поверхности не совпадает. О чём всё это говорит?

  16. Как предотвратить образование льда на скатных крышах? ((Сделать холодный чердак, утеплив пол чердака)).

  17. Каким образом максимально предотвратить образование наледи, скользкого наста на тротуарах, особо не меняя технологии уборки? ((Установить круглосуточное дежурство уборочной техники, но так, чтобы механизаторы были заинтересованы и были «не в обиде»)).

  18. Можно ли придумать компенсатор перегрузок для космонавтов?

  19. Как без внешнего вмешательства разрушить спутник на мелкие части при входе в атмосферу? ((Спутник нужно наполнить веществом, которое взорвётся при разогреве о плотные слои атмосферы)).

  20. При тушении лесных пожаров авиацией, вода сильно испаряется ещё не долетев до огня, как это исправить? ((Закачать воду в водонепроницаемые мешки с завязками из легко сгораемого материала)).

  21. Магазин объявляет вакансии, которых нет, для чего это делается? ((Чтобы привлечь к себе внимание)).

  22. Какими приёмами можно увеличить продажи мелких товаров? ((Продавая по несколько штук в одной упаковке, комплектуя с другими «родственными» товарами)).

Примечание. Если сразу нет решений, то иногда (не очень часто) нужно предоставить детям время на сбор информации.

Заключение. 1. Все представленные самые разные проблемы-задачи, когда их решишь, подтверждают, что с информационно – технологическим (ИТ) подходом к решению проблемных задач, решение последних серьёзно упрощается, становится объективно понятным и эффективным. Особенно, если детей обучили, или хотя бы ознакомили с мероприятиями-приёмами креативного мышления [1].

2. Для понимания возможностей представленного [1] педол – креативного ИТ подхода, попробуйте сами найти решения выше приведенных проблем-задач с помощью возможностей ТРИЗ [2] и, как говорится, почувствуйте разницу.

Литература.

  1. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол – креативность для основной и средней общеобразовательных школ. Педагогическая газета. 2018 г.

  2. А.А.Гин. ТРИЗ – педагогика. М., 2015 г.

Апрель 2019 г.

Соседние файлы в предмете Педагогика высшей школы