Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педол-креативность для профессионального образования примеры и проблемы-задачи. ЭКОЛОГИЯ

..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
22.48 Кб
Скачать

Педол-креативность для профессионального образования:

примеры и проблемы – задачи. Экология.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

В данном случае важно однозначное понимание понятия «проблема». Т.к. таких понятий достаточно много, поэтому остановимся на наиболее ясном:

«Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения для данного уровня социального и биологического развития человека. В науке и технике – противоречивая ситуация».

Википедия

Ранее была написана и опубликована статья, обучающая креативному мышлению, «Педол – креативность для профессионального образования» [1], практически без примеров и проблем-задач, в данной статье этот недочёт будет восполнен, оказалось, что это потребовало значительно большего времени, потому что придумать решаемые целевым – обучающим образом проблемы для молодых, фактически уже студентов, это тоже большая проблема: ни в интернете, ни в книгах о ТРИЗ – педагогике [2] мало, что есть.

Более того, студенты естественно начинают учить науки, и проблемы должны быть соответствующие – с научной направленностью, да ещё по многочисленным основным направлениям:

  • политика,

  • экономика,

  • биология и медицина,

  • экология,

  • химия и материаловедение,

  • физика,

  • информатика,

  • механика,

  • космос.

Оставшиеся после «политики» и «экономики» выше перечисленные науки можно определёно отнести к естественным наукам; быть сведущим по всем им довольно сложно, поэтому за основу для наработки проблем взяты открытия и изобретения советских и современных учёных [3 и интернет].

Проблемы решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]. Ответы излагать только факторно. Использовать любые информационные источники допускается.

В данной статье рассматривается ЭКОЛОГИЯ.

Что касается экологии, здесь ситуация с проблемами в теории весьма напряжённая, а на практике почти без проблем, т.к. есть федеральные законы, и будьте так добры свои помыслы согласовать, соблюдать и платить государству.

В решениях поставленных проблем желательно видеть собственное мнение обучаемых, пусть даже ошибочное, на первый взгляд.

Примеры решения:

  1. За миллиарды лет существования Земли слой выпавших космических частиц составляет минимум несколько километров, а если учесть перемешивание с веществом планеты, то какие можно сделать выводы?

  • Состав горных пород и почвы явно имеет не только земное происхождение;

  • Большое значение получают выявленные закономерности в строении поверхности Земли;

  • Особая роль отводится теории и практике геологоразведки.

  1. Оказалось, что древний вулканизм существенно повлиял на появление залежей ископаемых в земле:

  • Первоначально образовались залежи железа и марганца;

  • Позже, палеозойской эре свойственны крупные отложения меди, свинца, цинка;

  • Ещё позже сформировались месторождения золота, серебра, редких элементов.

Проблемы – задачи:

  1. Предположите, почему так «работало» вулканами расплавленное ядро земли?

  2. Повышенные концентрации свободного подвижного гелия зависят от глубинных разломов земной коры. Выводы, о чём это свидетельствует?

  3. В 1961 году зарегистрировано открытие о залежах природных газов в твёрдом состоянии при высоких температуре и давлении. Какую технологию разработки можно предложить?

  4. Издавна в основании плотины, чтобы избежать возникновения плывунов. закапывали навоз: зачем, и как это работает?

  5. В процессе подготовки землетрясения подземные воды резко обогащаются газо – химическими составляющими. Каково состояние мониторинга землетрясений в РФ?

  6. Разработки по использованию водорода в качестве экологически чистого автомобильного топлива ведутся более сорока лет. В чём проблемы?

  7. «Виновником» парникового эффекта в атмосфере земли являются бесконтрольные выбросы метана СН4, а леса наиболее активно его поглощают, что известно об этом поподробней?

  8. В Германии планируют при участии российских учёных создать биореактор по производству промышленного газа метана, альтернативно природному, переработкой сельскохозяйственных отходов микроорганизмами со дна содовых озёр Центральной Азии. Оцените перспективу?

  9. Основным компонентом смога в городах является углекислый газ СО2, как активно можно его удалить?

  10. В Англии получили несколько литров бензина из углекислого газа воздуха и пара, оцените перспективы (экономические, экологические, реалистические и т.п.).

  11. В Х1Х веке Ч.Дарвин произвёл большой переполох среди учёных выходом книги о происхождении видов путём естественного отбора. Очень стройная и подробная теория, но… В чём недостатки и альтернатива этой теории? Результаты многих исследований ученых мужей отнюдь не в пользу Дарвина. 

  12. Креационизм утверждает, что основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом непосредственно созданы Творцом или Богом. В чём недостатки и альтернатива этой теории?

  13. Создатель учения о биосфере В.И.Вернадский подробно всесторонне

обосновал это учение, в чём суть учения?

  1. Ученые вынуждены были признать невозможность случайного образования такой сложной системы, как дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК). Теория эволюции, приписывающая возникновение всего живого случаю, оказалась бессильной объяснить, как могла возникнуть столь сложная структура. Какие могут быть предположения?

  2. Основные проблемы экологии: интенсификация и рациональное использование, сохранение и воспроизводство ресурсов биосферы. Не является ли это благими пожеланиями? Докажите так или иначе.

  3. Насколько, по личным знаниям и ощущениям, соблюдается в РФ экологические требования?

  4. Почему многие открытия и удачные эксперименты довольно часто не входят в повседневную практику?

  5. Какие эффективные методы профилактики и борьбы со злостными экологическими нарушениями можно было бы предложить?

  6. Помогли ли школьные знания отвечать на выше перечисленные проблемы – задачи? Что хотелось бы изменить или улучшить?

Заключение. Все представленные самые разные проблемы-задачи, когда их решишь, подтверждают, что с информационно – технологическим (ИТ) подходом к решению проблемных задач, решение последних серьёзно упрощается, становится объективно понятным и эффективным. Особенно, если обучили, или хотя бы ознакомили с мероприятиями-приёмами креативного мышления [1].

Более того, в экологии до настоящего времени так и нет ясности по основным её проблемам (см. п.п. 6 – 12, 14 – 17), поэтому со всякими фантазиями и озарениями нужно быть весьма осмотрительными, и, самое главное, соблюдать действующее экологическое законодательство РФ.

Литература.

  1. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол-креативность для профессионального образования. Педагогическая газета. 2018 г.

  2. А.А.Гин. ТРИЗ – педагогика. М., 2015 г.

  3. Ю.П.Конюшая. Открытия советских учёных. М. рабочий, 1979 г.

Май 2019 г.

Соседние файлы в предмете Педагогика высшей школы