Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педол-креативность для профессионального образования. Примеры и проблемы-задачи. ИНФОРМАТИКА

..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
28.9 Кб
Скачать

Педол-креативность для профессионального образования:

примеры и проблемы – задачи. Информатика.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

В данном случае важно однозначное понимание понятия «проблема». Т.к. таких понятий достаточно много, поэтому остановимся на наиболее ясном:

«Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения для данного уровня социального и биологического развития человека. В науке и технике – противоречивая ситуация».

Википедия

Ранее была написана и опубликована статья, обучающая креативному мышлению, «Педол – креативность для профессионального образования» [1], практически без примеров и проблем-задач, в данной статье этот недочёт будет восполнен, оказалось, что это потребовало значительно большего времени, потому что придумать решаемые целевым – обучающим образом проблемы для молодых, фактически уже студентов, это тоже большая проблема: ни в интернете, ни в книгах о ТРИЗ – педагогике [2] мало, что есть для развития креативного мышления.

Более того, студенты естественно начинают учить науки, и проблемы должны быть соответствующие – с научной направленностью, да ещё по многочисленным основным направлениям:

  • политика,

  • экономика,

  • биология и медицина,

  • экология,

  • химия и материаловедение,

  • физика,

  • информатика,

  • механика,

  • космос.

В данной статье рассматривается ИНФОРМАТИКА.

Если во второй половине ХХ века основной проблемой вычислительной электроники считалась замена радиоламп на полупроводники, то не исключено, что в российской современности главной проблемой будет, к какой науке отнести информатику: гуманитарной или естественной.

К гуманитарной – очень удобно, т.к. это почти как в политике: любые не успехи можно обосновать и списать на что – нибудь, особенно, учитывая, что исторически, РФ не самая передовая страна в данном вопросе.

К естественной – нужно достигать сильного искусственного интеллекта (ИИ), что весьма, ох как, не просто (в современной статье об информации и информатике [3] это даже не обсуждается).

Проблемы решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]. Ответы излагать только факторно. Использовать любые информационные источники допускается.

Примеры решений:

1. В квартире «не стало» электричества. Задача: восстановить как было.

1 шаг. Исходные данные (цели и требования):

  • восстановить подачу электроэнергии: должны работать электроприборы, светить электролампы;

  • найти обрыв последовательным перебором возможных мест нарушения: трансформаторная подстанция (ТП), предохранитель – реле в подъезде или в квартире, короткое замыкание (КЗ) в электросети;

  • обеспечить безопасность работ: работать вдвоём, на ноги надеть обувь с резиновой подошвой, на руки – толстые хозяйственные резиновые перчатки.

2 шаг. Анализ исходных данных:

  • о ТП можно узнать у соседей (если у них такая же «беда», то причина – ТП, такую причину энергетические службы исправят сами);

  • предохранитель – реле проверить самостоятельно;

  • КЗ: самостоятельно ничего не делать, а вызвать электрика ЖРЭП;

  • требования безопасности нужно выполнять, а также отключить электроприборы от сети, т.к. могут быть сильные колебания в электросети по напряжению;

  • после устранения причины, включить электроприборы.

3 шаг. Ввиду достаточно простой проблемы ИМ практически полностью сформирована шагом 2.

4 шаг. Ввиду достаточно простой проблемы ИМ фактически является реальным решением возникшей бытовой проблемы.

2. На площади проходит санкционированный митинг оппозиции. Задача: не допустить слишком рьяного накала страстей:

1 шаг. Исходные данные (цели и требования):

  • желания оппозиции: как можно больше страстей, правды и неправды, компромата, шума, ярких речей и т.п.; обеспечить безопасность митингующих, не допустить провокаций;

  • желание власти: как можно «тише» - незаметнее чтобы прошёл митинг, обеспечить безопасность митингующих.

2 шаг. Анализ исходных данных:

- от оппозиции:

  • поиск финансирования;

  • подготовка оплаченных выступающих с нужной тематикой;

  • подготовка «массовки»;

  • организация охраны;

- от власти:

  • контроль на уровне, типа ФСБ, за руководством оппозиции;

  • подготовка контр мер, минимизирующих усилия митингующих;

  • обеспечение безопасности митингующих и предупреждение противоправных речей и действий.

3 шаг. Сформировать ИМ для власти:

  • поиск источников финансирования оппозиции,

  • оплаченные выступающие и массовка,

  • организация охраны и безопасности митингующих,

  • контроль за руководством оппозиции,

  • подготовка контр мер, минимизирующих усилия митингующих.

4 шаг. Идентифицируем ИМ в реальные действия власти.

Проанализировав полученную ИМ, с очевидностью вытекает, что первые 2 пункта 3 шага власти не нужны, т.е. окончательно действия власти должны содержать:

- организация охраны и безопасности митингующих, предупреждение противоправных речей и действий;

- контроль за руководством оппозиции с пресечением нелегальных источников финансирования, особенно зарубежных;

- подготовка контр мер, минимизирующих усилия митингующих, типа, параллельный другой митинг на той же площади и в тоже время, свои целевые ораторы и т.п.

3. Экономия энергоресурсов в стране (указ 2008 года).

Задача: предусмотреть решение всех возможных проблем.

1 шаг. Исходные данные (цели и требования):

  • внедрить, в том числе и в быту граждан, энергосберегающие приборы;

  • внедрить индивидуальные приборы учёта расхода газа, холодной и горячей воды, электросчётчики (имеются), общедомовые приборы учёта для отопления.

2 шаг. Анализ исходных данных:

  • в новых домах нет проблем, т.к. всё предусмотрено проектом;

  • в старых домах, особенно с 50-х годов ХХ века, где много входов у водяных систем и ничего не предусматривалось, всё очень сложно и, соответственно, очень дорого;

  • для такой категории граждан, как пенсионеры, ежегодные поверки счётчиков, а точнее их замена – это весьма дорогое мероприятие;

  • энергосберегающие ртутные лампочки требуют специальной утилизации, что практически не выполняется в реальных жизненных условиях, т.к. не налажено (эти лампочки выбрасывают в обычный мусор). В настоящее время, почти через 10 лет после выхода закона появились в торговле светодиодные лампочки по «нормальным» ценам и не требующие специальной утилизации.

Примечание. Явно чувствуется, что государственные чиновники подошли к данному указу не как к проблеме – задаче.

Проблемы – задачи:

  1. Информация – это философская категория или (и) техническая?

  2. Известны 5 видов подходов к определению информации: энтропийный, алгоритмический, комбинаторный, семантический, практический. Зачем столько, может в реальности, а не для истории, достаточно последнего? Постарайтесь доказать необходимость 5 видов.

  3. «Окружающий нас мир непознаваем, ввиду того, что мы изучаем не его, а лишь наше представление о нем», Эммануил Кант. Обоснуйте гениальность такого высказывания.

  4. Основные задачи информатики – не более 5?

  5. В чём важность информационной модели?

Примечание. Поводом для этих проблем п.п. 1-5 послужила статья [3].

  1. «Человек становится беспомощным, если виртуальная реальность исчезает, и он напрямую сталкивается с первичной, материальной реальностью, не поддающейся управлению». Почему так? Причины?

  2. «Может появиться зависимость, потребность бегства от реальности в

виртуальный мир». Это происходит и сейчас, что делать?

Примечание. Поводом для этих проблем п.п. 6 и 7 послужила статья [4].

  1. «Исследования показывают, что именно развитие информатики, как комплексного научного направления, может стать критически важным фактором для развития всего научно-технического прогресса в 21-м веке» [5]. Какие исследования могут такое показать, можно ли этим исследованиям доверять?

  2. «Есть основания полагать, что наиболее фундаментальные законы информатики являются общими как для физических, так и для биологических систем, и именно они определяют закономерности их эволюционного развития» [5]. Докажите в части выделенного?

  3. Какой может быть перспективная структура предметной области информатики?

  4. «Структура реальности окружающего нас мира обладает свойством дуализма, так как она одновременно включает в себя два основных компонента – физическую и идеальную реальность» [5]. Докажите?

  5. Каких – то значительных достижений в области реальной информатики (компьютеры, мобильные телефоны, информационные поисковики, платёжные системы и т.п.) в РФ почти нет, зато философия информации и информатики вполне прилично развита. Почему такой разрыв понимания и реализации?

  6. «Информация не является физическим объектом или процессом, а принадлежит к миру идеальной реальности» [5]. Попробуйте обосновать согласие или несогласие, с учётом, что бывает и дезинформация.

  7. Что максимально общего у информатики с генетикой?

  8. В чём основные проблемы педагогической информатики?

  9. Почему в научных трудах [3,4,5] почти не обсуждаются ИТ и ИИ? А ведь эти труды претендуют на фундаментальное понимание информатики.

  10. Какая может быть роль малых библиотек, как хранителей информации, в современных условиях экономного финансирования?

  11. Какие достоинства у ИТ?

  12. Какие могут быть недостатки – недочёты у ИТ?

  13. В чём важность определения академика А.Н.Колмогорова о понятии: энтропия индивидуального объекта – это минимальное количество информации для восстановления данного объекта?

  14. По многочисленным высказываниям, главным в ИИ несомненно является эффективные обработка исходных данных и принятие решений в условиях неточной, иногда противоречивой информации. Что известно о реальном использовании этого постулата?

  15. Есть два основных мнения о создании ИИ [6]:

  • Функционалисты: нужно создать машины, решающие задачи на уровне человека;

  • Когнитивисты: нужно искусственно создать структуру человеческого мозга.

Что более реально сейчас, и что - в далёком будущем или никогда? А третий путь есть?

  1. Почему в статьях российских учёных об ИИ нет ссылок на весьма серьёзную книгу на ту же тему Роджера Пенроуза «Новый ум короля»?

  2. Какую роль в развитии ИТ и в ИИ может сыграть изобретение – патент № 2652501, 2017 г. «Модуль поиска блока информации по входным данным»?

  3. Насколько помогла школьная программа обучения информатике в решении поставленных проблем – задач?

Заключение. Все представленные самые разные жизненные проблемы-задачи, когда их решишь, особенно, по теме «Информатика» подтверждают, что с информационно – технологическим подходом к решению проблемных задач, решение последних серьёзно упрощается, становится объективно понятным и эффективным. Особенно, если обучили, или хотя бы ознакомили с мероприятиями-приёмами креативного мышления [1].

Литература.

  1. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол-креативность для профессионального образования. Педагогическая газета. 2018 г.

  2. А.А.Гин. ТРИЗ – педагогика. М., 2015 г.

  3. А.М.Федотов. Современные проблемы информатики и вычислительной техники. Новосибирский государственный университет. http://fedotov.nsu.ru.

  4. Н.В.Ефанова. Современные проблемы информатики. 2015 г. www.nsportal.ru.

  5. К.К.Колин. Философия информации и фундаментальные проблемы информатики. 2010 г. www.aselibrary.ru.

  6. Н.Д.Рогадкин, д.т.н. Будет ли терять сознание искусственный интеллект? ж. Наука и жизнь. № 10, 2018, стр. 62.

Май 2019 г.