Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица отличия философии от других видов знания

.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
26.24 Кб
Скачать

Критерии сравнения

Философия

Наука

Религия

Искусство

Миф

Обыденное мировоззрение

Источник

Самосознание - сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это сознание человеком своего взаимодействия с объективным миром и миром субъективным (психикой)

Предметы чувственного

восприятия мира - включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа. ... Восприятие мира человеком осуществляется посредством его сенсорных систем при этом обрабатывается

поток информации

Отношение человека и трансцендентного - полнее всего термин «трансцендентный» был раскрыт в философии Иммануила Канта, где он использовался для характеристики вещей-в-себе, существующих независимо от сознания и действующих на наши органы чувств, оставаясь при этом принципиально непознаваемыми, как на практике, так и в теории.

Поэтому в некоторых теологических концепциях

Бог трансцендентен и находится вне созданного им бытия.

Некоторые вещи-в-себе все же доступны априорному познанию: например, пространство и время, идеи Бога, добра и красоты, логические категории.

Субъективное переживание воспринимаемого - относится то, что происходит и в нашем мышлении, в нашей психике, и во внешнем мире.

Предания - содержание преданий — исторические события и деяния исторических персонажей, действующие лица — исторические или «квазиисторические» личности (цари, правители, разбойники), мифо-эпические персонажи (великаны, мифологизированные аборигены края, первопоселенцы, воинственные противники).

Воспитание ближним кругом

Конечная цель

Создание целостной картины мира - это целостное миропонимание, синтезирующее знания на основе систематизирующего начала (научного принципа, идеи, религиозного догмата и т. д.), который определяет мировоззренческую установку человека, его ценностные поведенческие ориентиры

Картина мира означает как бы зримый портрет мироздания, образно-понятийную копию Вселенной, взглянув на которую, можно понять и увидеть связи действительности и свое место в ней.

Прагматическая польза - основная идея, суть или концепция прагматизма заключается в следующем утверждении: «Любая идеология, суждение или утверждение, могут считаться верными лишь в том случаи, если они работают удовлетворительно и несут практическую ценность. Все остальные непрактичные идеи, не стоят внимания, и должны быть отвергнуты

Спасение от страданий - смысл страданий в том и заключается, что они есть действенное средство спасения человека от греха и духовной смерти. Страдания смиряют нас, заставляют задуматься над смыслом жизни, рождают в нас «печаль по Богу» и покаяние. Сам Христос Своими Страданиями показал их необходимость для спасения и возрождающую силу. Страдания – это вообще наша жизнь, которая наполнена скорбями и лишениями, часто происходящими от нас же самих. Страдания учат любить, не страдавший сам не может по- настоящему и сострадать. И самое главное: страдания приводят нас к подлинной духовной радости.

Эстетическое наслаждение - специфическое переживание, которое возникает в процессе создания эстетического объекта или в процессе его восприятия. Эстетическое наслаждение способствует формированию у человека потребности не только воспринимать, Правильно оценивать, но и утверждать прекрасное в труде, общении, образе жизни. Эстетическое наслаждение относится к высшим переживаниям человека.

Поддержание миропорядка - совместное участие людей и богов в поддержании жизни и миропорядка в культуре древних царств было закреплено с помощью мифов и сакральных преданий. Их сценарий сводился к следующему: боги создали этот мир и порядок, заплатив за это своей жизнью или кровью, в благодарность люди должны жертвовать богам и исполнять установленные ими законы.

Социализация - процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальным и нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками

Язык

Философские понятия(рациональны) — это выработка или усвоение человеком нового для него понятие на базе наличного опыта.

Образование понятий являет собою переход от единичных явлений и вещей, которые приобретены чувственным опытом, к обобщению данного опыта в понятиях, которые фиксируют различные признаки данных явлений и вещей. ... В современной философской мысли выделяют объем понятия и его содержание

Термины (рациональный) - (от лат. terminus — предел, граница) — слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и так далее.

Символ (образно-эмоциональный)- символы религий помогают верующим. осознать и глубже понять свою веру, они соединяют осмысленное восприятие веры с эмоциональным. Вся наша жизнь окружена множеством различных символов, но отличие религиозных символов в том, что они обладают большой силой, так как выражают моральные ценности и отношения высшего порядка. Человек верующий не может обойтись без религиозных символов.

Художественный (эстетический) образ (личностное) - образ, связанный с искусством, являющийся его целью и основой, сущностным ядром произведения искусства. Это специально создаваемый в процессе особой творческой деятельности по специфическим (хотя, как правило, и неписаным, не поддающимся описанию и формализации) законам субъектом искусства — художником — феномен, обладающий уникальной природой.

Мифологема (объективное) - термин, используемый для обозначения мифологических сюжетов, сцен, образов, характеризующихся глобальностью, универсальностью и имеющих широкое распространение в культурах народов мира.

Обыденный, общепринятый знак (образы, субъективное восприятие)

Характер познания

Рационально- рефлексивный - Рациональное познание представляет собой совокупность методов и знаний о мире, оно невозможно без анализа происходящих событий, умения сравнивать и обобщать.

Рефлексия (от лат. reflectere «отражать») — в философии форма умственной деятельности человека, направленная на осмысление своих действий, всей человеческой культуры и её основ. Содержание рефлексии определено предметно-чувственной деятельностью: рефлексия в конечном счёте есть осознание практики, предметного мира культуры (искусства, науки, религии и самой философии).

Предметно-рациональный - Настоящая предметность деятельности заключается не в том, что она направлена на предметы внешнего мира. Такую направленность можно констатировать и в живой среде.

Интуиция, вера - непосредственное познание, восприятие действительности.

Вера — глубокое, искреннее, пронизанное эмоциями принятие какого-то положения или представления, иногда предполагающее определенные рациональные основания, но обычно обходящееся без них.

Эстетически-эмоциональный, Эстетически-чувственный.

Эмоциональные эстетические теории. Что произведения искусства вызывают известные эмоциональные состояния -- радость, грусть, восторг и проч., — это несомненно, особенно если дело идет о музыке и поэзии.

ЭСТЕТИКА философская наука, изучающая два взаимосвязанных круга явлений: сферу эстетического как специфического проявления ценностного отношения

Описательный (образное представление) - в философии образ обладает множеством частных смыслов в зависимости от особенностей того или иного философского учения.

Нерациональный (обыденно-практический), чувственно-предметный

Способ познания

Рассуждение, Размышление

Рассуждение — ряд мыслей, суждений, умозаключений на какую-нибудь тему, изложенных в логически последовательной форме.

Рассуждение о методе — философский трактат Рене Декарта.

Размышление — это рефлексия; в широком смысле — особое усилие мысли. В узком — возврат мысли к самой себе как к отдельному объекту. Наряду с ощущением рефлексия в этом последнем значении являет собой одну из двух составляющих опыта, т.е., как утверждал Локк, один из двух источников наших идей. Без рефлексии мы не имели бы ни малейшего представления о том, что значит «понимать, думать, сомневаться, верить, рассуждать, познавать, желать, и о прочих движениях души»

Опыт, эксперимент, анализ.

ОПЫТ – компонент познавательной деятельности, посредством которого обеспечивается непосредственная связь системы знания с познаваемым объектом.

ЭКСПЕРИМЕНТ (лат. experi mentum — проба, опыт) — термин, широко применяемый в философии и методологии науки; обозначает, как правило, исследование явлений посредством активного воздействия на них при помощи создания новых условий, соответствующих целям исследования. АНАЛИЗ – процедура Мысленного разложения целого на составные части; противоположное – синтез.

Молитва, религиозный экстаз. Молитва - средство примирения с Богом, источник богопознания, познания путей Божиих в мире и достижения внутреннего мира. Высшими видами молитвы нередко называют медитацию и созерцание, хотя немало духовных наставников предпочитают говорить о них как об аспектах молитвы, а не ее видах. ЭКСТАЗ РЕЛИГИОЗНЫЙ (греч. ekstasiV – перемещение, восторг, исступление) – состояние аффекта, выражающееся в сильном эмоциональном возбуждении, религиозно мотивированное и приобретающее смысл только в контексте религиозной установки, особенно когда речь идет о мистическом экстазе.

Возникновение чувств, эмоций

Образное мышление

Субъективное мнение

Характер вопросов

Вечные вопросы, актуальные («что есть то, что вы воспринимаете»)

Предметный характер, конкретные вопросы конечны

Нет вопросов (догматично), т.е уже есть ответы.

Религиозное учение догматично, если оно принимает какие-либо основоположения в качестве абсолютно достоверных и соответствующих действительности без какой-либо предварительной проверки и возможности изменения.

Нет вопросов (выражает, а не задает)

Нет вопросов (описательная система)

Характер перераспределения на остальные знания

Хронологичность

Датируется

Датируется

Само знание не датируется, а момент возникновения датируется

Датируется

Не датируется, т.к вне времени событий

Датируется

Предмет познания

Мир понятий (все, что есть, но в предельном смысле) – изучает мир в его целостности, единстве и познает то, что люди думают о нем, как к нему относятся.

ПОНЯТИЕ – форма логического мышления, образ, фиксирующий общие и существенные признаки и свойства предметов и явлений и отношения между ними.

Один предмет чувственно-воспринимаемого мира – познает существующий мир, расчленяя его на части

Отношение человека с трансцендентальным

Произведения искусства

Элементы миропорядка

Все, что угодно

Средства

познания

Метапозиция (вне пределов любой другой позиции) - это точка зрения за пределами петли коммуникации со знанием убеждений и утверждений только собственной первой позиции. Позиция Наблюдателя - это точка зрения за пределами петли коммуникации, в которой наблюдатель сознательно подавляет какие бы то ни было убеждения и утверждения о 1-й или 2-й позициях. (Третья позиция, конечно, должна быть также отделена от "диссоциированной" бесчувственной точки зрения).

Наблюдение, анализ, эксперимент, приборы

Молитва, священные писания

Эстетически субъективные переживания личности

Ритуал, традиции. Ритуал - служба или церемония, проводимые с религиозной или терапевтической целью или намерением, как сознательным, так и бессознательным.

ТРАДИЦИЯ (от лат. traditio — передача) — анонимная, стихийно сложившаяся система образцов, норм, правил и т.п., которой руководствуется в своем поведении достаточно обширная и устойчивая группа людей.

Принятие воспринимаемого на основе здравого смысла, жизненный опыт

Характер

развития

Не развивается (понятие «прогресс» не допустимо, т.к целостность задается имеющийся картиной мира)

Прогрессивное развитие

Не развивается, т.к догмат

Модифицируется, не развивается

Повторение

Обогащается