Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература от Овчинникова / Теплотехника часть 1_тепловозы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
5.02 Mб
Скачать

Общие рекомендации к выполнению контрольных работ

Выполнению контрольных работ должно предшествовать добросовестное изучение соответствующего раздела курса “Теплотехника”. При их выполнении студент должен сначала письменно ответить на контрольные вопросы, а затем решить задачи (контрольные вопросы и условия задач должны быть обязательно переписаны в пояснительную записку).

Каждая контрольная работа включает в себя контрольные вопросы и задачи.

Ответы на вопросы должны быть краткими. Их необходимо сопровождать формулами, графиками и схемами. При решении задач необходимо указать расчетную формулу, описать входящие в нее величины и соответствующие им единицы измерения. Затем записать указанную формулу, подставив вместо буквенных величин значения, соответствующие вашему варианту, с обязательным указанием размерности. В итоге привести полученное расчетное значение с обязательным указанием размерности.

При использовании справочных данных необходимо сделать ссылку на литературный источник.

Контрольная работа выполняется на листах формата А4 в соответствии с ЕСКД.

При подготовке к экзамену студенту рекомендуется проработать все контрольные вопросы и задачи, предложенные в заданиях.

Многолетний анализ контрольных работ по теплотехнике и другим общеинженерным дисциплинам позволяет дать следующие советы студентам:

  • Контрольные работы выполняются студентом самостоятельно.

  • Величины, полученные в ходе решения задачи, должны содержать не более четырех значащих цифр. Это обусловлено тем, что теплотехника – общеинженерная дисциплина, а значит любая величина, которую она рассматривает, может быть измерена соответствующим прибором. Прибор имеет определенный класс точности, следовательно, измеряемая величина может быть определена соответственно точности прибора, а не точности калькулятора. Например, записанное значение температуры t=375,1325 0С ошибочно. Приведенное ошибочное значение 375,1325 0С не может быть измерено никаким термометром, используемым в инженерной практике. Нужно записать t=375 0С.

  • Полученный в результате решения задачи ответ должен быть всесторонне проанализирован.

Иногда студент, не подумав, может (из-за допущенных ошибок в процессе решения задачи) получить величину, которая противоречит здравому смыслу. Например, эффективный КПД дизеля по выполненному студентом решению задачи может составлять 70-80% и более. Сегодня это невозможно, наибольшее значение его =50%. Совсем абсурдно выглядит в студенческих работах абсолютная температура, равная, например, – 486 К (указан “минус”). Известно, что температура, измеренная в кельвинах, всегда только положительная. Аналогичных примеров можно привести много. Следовательно, необходимо анализировать полученный ответ и не давать повода для сомнений в технической компетенции студента.

Готовую контрольную работу следует подписать, указать дату ее выполнения и выслать в университет не позднее срока, установленного учебным планом.

Контрольная работа студента после получения кафедрой, за которой закреплена дисциплина “Теплотехника” (для студентов механических специальностей – кафедра “Тепловозы и тепловые двигатели”), выдается преподавателю, который проверяет ее в течение 7 (семи) дней. Поверенная контрольная работа, независимо от того, допущена она к защите или не допущена, забирается лично студентом под роспись. Если в работе есть существенные ошибки, и она не допущена к защите, то следует в кратчайший срок выполнить требования преподавателя и выслать исправленную работу на кафедру для повторной проверки. Все исправления и дополнения должны быть сделаны на отдельных листах и вшиты (или вклеены) в соответствующие места работы.