Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР 3 / Вопрос 2

.1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
34.3 Кб
Скачать

ВОПРОС 2

Какие компрессоры называют ротационными? Приведите схему устройства и опишите работу ротационного компрессора (воздуходувки), установленного на дизеле 2Д100 тепловоза.

Ротационными называются компрессоры объемного типа, в которых сжатие воздуха происходит между пластинами и корпусом насоса (пластинчатые ротационные) и между лопастями ротора и корпусом насоса (роторно-пластинчатые).

Для продувки и заполнения цилиндров дизеля 2Д100 тепловоза устанавливается роторно-лопастной насос объемного типа (воздуходувка). Схема устройства и разрезы воздуходувки приведены на рисунках 1-3.

Воздух прежде чем подойти к отверстию верхней горловины корпуса возду­ходувки, через которое он всасывается рабочими колесами, создающими на входе разрежение, проходит через фильтры. Из горловины воздух засасывает­ся в полость Е, которая образована внутренней и наружной стенками кор­пуса, связанными между собой тонкими поперечными ребрами. Здесь он захватывается лопастями верхнего и нижнего рабочие колес, которые пере­мещают его в полость К с противоположной стороны воздуходувки. .Лопасти рабочих колес сделаны винтовыми, благодаря чему воздух засасывается из полости Е и подается в полость К непрерывно. Если бы лопасти были прямыми, то за каждый оборот колес перемещался бы объем воздуха такой же, как и при винтовых лопастях и равный шестикратному объему, ограниченному поверх­ностями двух лопастей и внутренней стенки корпуса. Но это перемещение про­исходило бы толчками, так как при передаче в полость К воздух выдавливался бы лопастью одного колеса, входящей между двумя лопастями второго колеса, не непрерывно, а трижды за один оборот.

Из полости К воздух проходит в нижние полости, образованные наруж­ными и внутренними стенками корпуса 24, и через торцовые окна И и Ж и бо­ковые Л поступает в ресивер дизеля. Полости нагнетания с правой и левой стороны воздуходувки сообщены между собой проходом 3.

03 – ЗМ – 310 – В

Лист

6

Изм

Лист

№ докум

Подп

Дата

Соседние файлы в папке КР 3