Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР 3 / Вопрос 1

.1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

ВОПРОС 1

Каково назначение пароперегревателей, экономайзеров и воздухоподогревателей в котельных установках? Приведите их основные схемы.

Пароперегреватель предназначается для перегрева поступающего в него насыщенного пара до заданной температуры. Пароперегреватель представляет собой систему параллельно включенных змеевиков из стальных труб малого внутреннего диаметра (20…40 мм), омываемых с наружной стороны дымовыми газами.

В зависимости от направления движения потоков пара и газов различают прямоточные, противоточные и смешанные пароперегреватели (рисунок 1).

Рисунок 1 – Схема взаимного движения пара и газов в пароперегревателе:

а) – прямоточного; б) – противоточного; в) – смешанного

При схеме с прямотоком змеевики работают в облегченном температурном режиме, но требуется наибольшая площадь поверхности нагрева. Схема с противотоком позволяет получить наибольший температурный напор и соответственно наименьшую площадь поверхности нагрева, но ее можно применять при небольшом перегреве пара (до 375…400 ºС) и начальной температуре газов не выше 800…900 ºС. В случае высокой температуры перегретого пара применяют смешанную схему.

Различают пароперегреватели конвективные и комбинированные.

Конвективный пароперегреватель размещают в газоходах котлоагрегата, отделяя его от топки либо фестоном, образованным трубами заднего экрана, либо несколькими рядами кипятильных труб. На рисунке 2 изображен конвективный пароперегреватель котлоагрегата с естественной циркуляцией.

Комбинированный пароперегреватель котлоагрегата высокого давления, состоящий из радиацинной, полурадиационной и конвективных частей, показан на рисунке 3. Радиационная часть 2 расположена на потолке топки. Полурадиационная часть 3 представляет систему труб, образующих плоские плотные пакеты (ширмы), размещают в верхней части топки. Конвективная часть состоит из двух ступеней 5 и 7. Между ними включен пароохладитель 6.

03 – ЗМ – 310 – В

Лист

2

Изм

Лист

№ докум

Подп

Дата

Соседние файлы в папке КР 3