РГР / ргр 1 53
.doc
ЗАДАНИЕ НА РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКУЮ РАБОТУ
Таблица 1 – Таблица исходных данных
Наименование цикла тепловой машины |
р1, МПа |
t1, С |
βc |
ρ |
Ср, кДж кгК |
Сv, кДж кгК |
R, Дж кгК |
к |
Газотурбинный двигатель с подводом теплоты при p=const |
0,09 |
10 |
7,5 |
2,1 |
1 |
0,713 |
287 |
1,4 |
Объем выполняемой работы
В расчетно-графической работе предусматривается выполнение следующего объема работ:
1. Показать принципиальную схему и дать краткую характеристику теплового двигателя.
2. Изобразить цикл в координатах p-v и T-s и определить удельный объем, давление и температуру в характерных точках цикла.
3. Определить изменение в процессах цикла внутренней энергии и энтропии, подведенную и отведенную теплоту, полезную работу.
4. Определить термический к.п.д. цикла по формуле
t=1- (А/ k-1); (1.1)
где - степень сжатия;
k – показатель адиабаты;
А- коэффициент, определяем по формуле
где β-степень расширения РТ;
ρ-степень предварительного расширения РТ;
λ-степень повышения давления.
Полученное значение к.п.д. сравнить со значением, определенным по формуле:
t=1-(q2/q1); (1.2)
где q1 – затраченная теплота;
q2 – полезно использованная теплота;
они должны быть одинаковы.
5. Построение цикла двигателя.
1 Принципиальная схема и характеристика теплового двигателя.
Рисунок 1 – Принципиальная схема ГТД с подводом теплоты при p=const.
Краткая характеристика газотурбинного двигателя:
Газотурбинной установкой (газотурбинным двигателем) называется тепловой двигатель, в котором процессы сжатия и расширения осуществляются
Лопаточными машинами (компрессорами и турбинами), а подвод тепла к рабочему производится в проточной камере сгорания. В газотурбинной установке (ГТУ), как в любом тепловом двигателе, превращение тепла в работу происходит в результате термодинамического цикла. Большинство стационарных и транспортных ГТУ выполнено по открытому (разомкнутому) термодинамическому циклу с подводом тепла при p=const и использует жидкое или газообразное топливо.
2. Изображения циклов в координатах p-v и T-s и определение удельного объема, давления и температуры в характерных точках цикла:
В теоретическом цикле (рис.2) рабочее тело при давлении p1 и температуре T1 (точка 1) сжимается изоэнтропийно в компрессоре до давления p2
(линия 1-2’). При этом температура увеличивается до T2t. Далее к нему подводится теплота при постоянном давлении p2=p3=const (линия 2-3).
Нагретый газ до максимальной температуры цикла T3 (точка 3) расширяется в турбине изонтропийно от давления p3 до конечного давления p4 (линия 3-4’). Температура T4 при этом получается более высокой, чем начальная температура T1 (точка 1). Чтобы замкнуть цикл предполагается условно, что отработавшее рабочее тело не выбрасывается в атмосферу, как в действительной установке, а по линии 4-1’ при p4=p1=const осуществляется отвод теплоты во внешнюю среду q2, при котором переходит в первоначальное состояние (точка 1). Предполагается также, что рабочее тело (газ) одно и тоже на протяжении всего цикла.
Этот цикл состоит из следующих термодинамических процессов:
1-2 - адиабатный процесс сжатия РТ (в цилиндре ДВС или
в компрессоре ГТД) ּpvk=const;
2-2’- изохорный подвод теплоты, v=const;
2’-3 - изобарный подвод теплоты, p=const;
3-4 – процесс адиабатного расширения РТ (в цилиндре ДВС или в каналах проточной части турбины), p∙vk=const;
4-4’ – изохорный отвод теплоты (в ДВС), v=const;
4’-1 – изобарный отвод теплоты (в турбинах и реактивных двигателях), p=const.
Определение параметров в характерных точках цикла:
Точка 1
Удельный объем находим из характеристического уравнения состояния идеального газа
1=(RT1)/p1; (3.1)
где R – универсальная газовая постоянная;
T1 – начальная температура;
P1 – давление газа в начале цикла;
1=(287283)/0,0910 6=0,902 м3/кг
Точка 2
Найдем температуру в точке по формуле:
Т2=Т1 к-1; (3.2)
где - рассчитывается по формуле:
тогда
Т2=2834,2171,4-1=503,25K;
так как
Так как степень сжатия =1/2, то
2=1/; (3.3)
2=0,902/4,217 =0,214м3/кг.
Давление P2 находим из выражения
; (3.4)
P2 МПа
S1=S2=const
; (3.5)
где Cp – теплоёмкость рабочего тела при постоянном давлении;
S1 – энтропия в точке 1;
Точка 3
Удельный объем 3 выразим через степень предварительного расширения
ρ=3/2 .
Тогда
3= ρ2
3= 2,1∙0,214=0,45 м3/кг
р3=р2; (3.6)
где - степень повышения давления;
Так как р3=р2=const, то =1 ;
Т3=Т2ρ; (3.7)
Тогда
Т3=503,25∙2,1=1056,83K;
Точка 4
Температура в конце адиабатного процесса
T4= T3/ ; (3.8)
откуда
T4= 1056,83/4,2171,4-1=594,3 K.
Удельный объём выразим через степень расширения РТ
β=υ4/υ3,
тогда
υ4=υ3∙β, м3/кг
υ4=0,45·4,217=1,9 м3/кг
Давление в конце адиабатного расширения равно давлению адиабатного сжатия, т.е. p1=p4=0,09МПа
S4=S3
Точка 4’
Температуру в начале изобарного отвода теплоты определим по формуле:
= T1·ρ·β/ε
=283·2,1·4,217/4,217=594,3K.
3. Определим изменение в процессах цикла внутренней энергии и энтропии, подведенную и отведенную теплоту, полезную работу:
Количество теплоты подведенной
q1= Cp(T3-)
q1= 1(1056,297-503,25)=553,05 кДж/кг.
Количество теплоты отведенной
q2= Cp(-T1)
q2=1·(594,3-283)=311,3 кДж/кг.
Работа цикла
l=q1-q2=512,62-283=229,62 кДж/кг.
Изменение энтропии:
1-2: s1-s2=0; так как
2-3: s3-s2=Cln(T3/T2)=0,713ln(1056,297/503,25)=0,529 кДж/(кгК);
Откуда
s3=s2+0,494=0,731+0,529=1,26;
3-4: s=0 ;
4-1:s4-s1=Cln(T4/T1)=0,713ln(594,297/283)=0,529кДж/(кгК).
s3=s4=1,26.
Изменение внутренней энергии:
1-2:U1-2=R/(k-1)(T2-T1)=287/(1,4-1)(503,25-283)=
=158,029 кДж/кг;
2-3:U2-3=C(T3-T2)=0,713(1056,83-503,25)=394,7Дж/кг;
3-4:U3-4=R/(k-1)(T4-T3)=287/(1,4-1)×(594,297-1056,83)=
= -331,86 кДж/кг;
4-1:U4-1=C(T4-T1)=0,713(594,297-283)=221,954 кДж/кг.
4. Определим термический к.п.д. цикла
t=1–(А/ k-1),
где
А=;
=(3/2)=0,45/0,214=2,1;
=(4/3)=1,9/0,45=4,217;
А=
t=1–(1/ k-1)=1-(1/4,2171,4-1)=0,438
t=1–(q2/q1)=1–(311,3/553,05)=0,438
Сравнивая к.п.д рассчитанное по разным формулам видим, что они равны.
5. Построение цикла двигателя.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Расчетно-графические работы по теплотехники/Методические указания. Часть 1. Гомель: БелИИЖТ, 1986. 31с.
2. О.М. Рабинович. Сборник задач по технической термодинамике. М.: Машиностроение, 1973. 342с.
3.Теплотехника/ Под ред. А.П. Баскакова. М.: Высшая школа, 1991. 250с.