Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету сп1.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.05.2019
Размер:
64.56 Кб
Скачать

1. Особенности психического развития детей с нарушениями интеллекта. Стр.1

2. Особенности психического развития детей с задержкой психического развития. Стр.1

3. Особенности психического развития детей с сенсорными нарушениями. Стр.2

4. Особенности психического развития детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Стр.3

5. Особенности психического развития детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения. Стр.5

6. Педагогическая, диагностическая, социальная, медицинская, психологическая модели психологической помощи детям с отклонениями в развитии. Стр.6

7. Структура психологической помощи детям с отклонениями в развитии. Стр.7

8. Этические основы специального психологического сопровождения. Стр.7

9. Принципы деятельности специального психолога. Стр.8

10. Научно-методическая основа деятельности специального психолога. Стр.9

11. Формы психологической профилактики. Стр.9

12. Специальные виды работы. Стр.9

13. Виды специальной диагностики. Стр.9

14. Этапы специальной диагностики. Стр.10

15. Государственная система выявления детей с нарушениями развития. Стр.10

16. Теоретические подходы к диагностике нарушений психического развития. Стр.11

17. Современный подход к психологической диагностике нарушений развития детей в специальной психологии. Стр.11

18. Консультирование ребенка и семьи: цели, задачи, этапы консультирования. Стр.12

  1. Особенности психического развития детей с нарушениями интеллекта.

1) общее стойкое недоразвитие УО

Структура дефекта обусловлена явлениями необратимого недоразвития ГМ с незрелостью коры. По сухаревой закономерности: 1) тотальность 2) иерархичность нервно – психического недоразвития. Страдают все ВПФ, но в особенности мышление. Недостаточность отдельных психических функций (гнозиса (способность к узнаванию). Праксис (способность к целенаправленным действиям), речи) проявляется меньше, чем недоразвитие мышления + недоразвитие моторной и сенсорной сферы. Недоразвитие речи соответствует тяжести дефекта. + недоразвитие эвс и личностной сферы.

  1. Особенности психического развития детей с задержкой психического развития.

-это замедление темпа развития психики ребенка, которое выражается в недостаточности общего запаса знаний, незрелости мышления, преобладании игровых интересов, быстрой пресыщаемости в интеллектуальной деятельности. В одних случаях – задержка эмоционального развития – различные виды инфантилизма.( Гармонический психофизический инфантилизм– задержка психического развития конституционального происхождения. Органический инфантилизм возникает на основе перенесенных в раннем детстве органических поражении (травм, инфекции). В других – замедление развития интел сферы

По лебединской

Зпр конституционального происхождения. Это гармонический психический и психофизический инфантилизм.

1) внешне: часто рост у них меньше среднего и личико сохраняет черты более раннего возраста, даже когда они уже становятся школьниками.

2) сильно выражено отставание в развитии эмоциональной сферы. Они находятся как бы на более ранней стадии развития по сравнению с хронологическим возрастом. У них наблюдается большая выраженность эмоциональных проявлений, яркость эмо ций и вместе с тем их неустойчивость и лабильность, для них очень характер ны легкие переходы от смеха к слезам и наоборот.

3) У детей этой группы очень выражены игровые интересы, которые преобладают даже в школьном воз расте.

Гармонический инфантилизм – это равномерное проявление инфантилиз ма во всех сферах. Эмоции отстают в развитии, задержано и речевое развитие, и развитие интеллектуальной и волевой сферы.

Зпр соматогенного происх. связана с длительными тяжелыми соматическими заболеваниями в раннем возрасте.

1) эмоциональная незрелость

2) хроническая физическая и психич астения приводит к торможению активных форм деят – ти и способствует развитию робости,боязливости

3) длительная сенсорная депривация изза болезней

Зпр психогенного происх. Изза неблагоприятн условий воспитания, как следств. – неправ формир-е личности ребенка (психическ травмы) + неправ стили воспитания

Зпр церебр орган генеза изза патологии беременности + Травмы и заболевания центральной нервной системы.

1)замедленный темп созревания впф 2) эвс незрелая + отсутсвие живости и яркости эмоций + их примитивность 3) легка внушаемость и зависимость от взрослых 4) преобладание игровых интересов над учебными 5) игра однообразна, слабость воображения,6) !!парциальность и мозаичность нар –я псих ф-й 7) знаительная неоднородность нарушенных и сохранных видов деятельности 8) ярковыраженная неравномерность формирования основных сторон психической деятельности (Психическая деятельность человека, его психика функционируют одновременно в трех взаимосвязанных уровнях: бессознательном, подсознательном и сознательном) 9) замедленный процесс приема, переработки инф- ии. 10) неполноценность пространственной ориентировки 11) трудности формирования навыков чтения и письма 12) недостаточная способность к овладению образа слова и звуко – буквенным анализом.

  1. Особенности психического развития детей с сенсорными нарушениями.

Общие: 1) замедление темпов развития на ранних этапах и ускорение по минованию раннего возраста + ! время возникновения сенс дефекта и степень его выраженности 2) специфика в развитии эмоциональной сферы и личности (сниженный фон настроения, астенические черты, ипохондричность, трудеость установления контактов – следовательно уход в себя

слух

Нормальная функция слухового анализатора имеет особую значимость для общего развития ребенка. При нарушениях слухового анализатора в первую очередь и в наибольшей мере страдает речь, происходит общее недоразвитие познавательной деятельности. Первичный дефект анализатора порождает вторичные отклонения в развитии, которые, в свою очередь, являются причиной возникновения других отклонений. Взаимодействие различных проявлений дефекта слуха третьего, четвертого и т. д. порядка все более искажает структуру развития познавательной деятельности неслышащего ребенка.

Причинами нарушений слуха являются инфекционные заболевания, токсические поражения, сосудистые расстройства, механические, акустические или контузионные травмы.

Психолого-педагогическая классификация лиц с недостатками слуха.

Глухота — это стойкая потеря слуха, при которой невозможно самостоятельное овладение речью и разборчивое восприятие речи даже на самом близком расстоянии от уха. При этом сохраняются остатки слуха, позволяющие воспринимать громкие неречевые звуки, некоторые звуки речи на близком расстоянии.

Тугоухость— стойкое понижение слуха, при котором возможны самостоятельное накопление минимального речевого запаса на основе сохранившихся остатков слуха, восприятие обращенной речи хотя бы на самом близком расстоянии от ушной раковины.

Степень и характер речевого развития при нарушениях слуха обусловлены рядом причин: степенью нарушения слуха; временем возникновения слухового нарушения; педагогическими условиями развития ребенка после наступления нарушения слуха; индивидуальными особенностями ребенка.

Р. М. Боскис выделила две основные категории детей с недостатками слуха: глухие и слабослышащие.

Глухиеовладевают зрительным (по чтению с губ и лица собеседника) и слухозрительным (при помощи звукоусиливающей аппаратуры) восприятием словесной речи только в процессе специального обучения.

Лабослыш могут самостоятельно овладевать восприятием на слух речи разговорной громкости в процессе естественного общения с окружающими. Значение зрительного восприятия речи возрастает в зависимости от тяжести нарушения слуха.

позднооглохшие. Эти дети отличаются тем, что к моменту наступления у них нарушения слуха они обладали уже сформировавшейся речью. У них может быть разная степень нарушения слуха и разный уровень сохранности речи, но все они имеют навыки словесного общения, в той или иной степени сформировавшееся словесно-логическое мышление. Для таких детей при поступлении в специальную школу важной первоочередной задачей является освоение навыков зрительного или слухозрительного восприятия обращенной к ним речи.

зрение (визус)

Слепые (незрячие)— подкатегория лиц с нарушениями зрения, у которых полностью отсутствуют зрительные ощущения, имеется светоощущение или остаточное зрение.

По степени нарушения зрения различают лиц с абсолютной (тотальной) слепотой на оба глаза, при которой полностью утрачиваются зрительные восприятия, и лиц практически слепых, у которых имеется светоощущение или остаточное зрение, позволяющее воспринимать свет, цвет, контуры (силуэты) предметов.

Слабовидящие — подкатегория лиц с нарушениями зрения, имеющих остроту зрения от 0,05 до 0,2 на лучше видящем глазу с коррекцией обычными очками. Кроме снижения остроты зрения, слабовидящие могут иметь отклонения в состоянии других зрительных функций (цвето- и светоощущение, периферическое и бинокулярное зрение).

Причины и последствия нарушения зрения и способы компенсации. Врожденная слепота обусловлена повреждениями или заболеваниями плода в период внутриутробного развития либо является следствием наследственной передачи некоторых дефектов зрения. Приобретенная слепота обычно бывает следствием заболевания органов зрения — сетчатки, роговицы и заболеваний центральной нервной системы (менингит, опухоль мозга, менингоэнцефалит), осложнений после общих заболеваний организма (корь, грипп, скарлатина), травматических повреждений мозга (ранения головы, ушибы) или глаз.

Время наступления зрительного дефекта имеет существенное значение для психического и физического развития ребенка. Чем раньше наступила слепота, тем более заметны вторичные отклонения, психофизические особенности и своеобразие психофизического развития.

У незрячих возникают трудности в игре, учении, в овладении профессиональной деятельностью. В более старшем возрасте у лиц с нарушенным зрением возникают бытовые проблемы, что вызывает сложные переживания и негативные реакции.

Развитие высших познавательных процессов (внимание, логическое мышление, память, речь) у слепорожденных протекает своеборазно.

Отличие ослепших детей от слепорожденных зависит от времени потери зрения: чем позже ребенок потерял зрение, тем больше у него объем зрительных представлений, который можно воссоздать за счет словесных описаний.

Компенсаторная перестройка во многом зависит от сохранности зрения. Даже незначительные остатки зрения важны для ориентации и познавательной деятельности лиц с глубокими зрительными нарушениями.

Большое значение в восприятии и познании окружающей действительности у слепых и слабовидящих имеет осязание. Тактильное восприятие обеспечивает получение комплекса разнообразных ощущений (прикосновение, давление, движение, тепло, холод, боль, фактура материала и др.) и помогает определять форму, размеры фигуры, устанавливать пропорциональные отношения.

Наряду с осязанием у слепых и слабовидящих в различных видах деятельности важную роль играет слуховое восприятие и речь.

Успешность овладения лицами с нарушениями зрения различными видами деятельности: предметной, игровой, трудовой, учебной — зависит от высокого уровня развития наглядно-образных представлений, пространственного мышления, пространственной ориентировки.