Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дифтерия гортани

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.05.2019
Размер:
3.35 Кб
Скачать
По классификации Розанова С.Н. (1944) различают локализованную форму дифтерии гортани и распространенную (нисходящий круп): А- с поражением гортани и трахеи (лариноготрахеит) и Б – с поражением гортани, трахеи и бронхов (ларинготрахеобронхит). Локализованная форма дифтерии гортани у детей характеризуется слабо выраженными симптомами интоксикации с небольшим повышением температуры и появлением клинических симптомов свидетельствующих о поражении гортани: изменение голоса, появление кашля и затрудненного вдоха.
Выделяют 3 стадии локализованной формы дифтерии гортани:
1 – катаральная (1-3 суток, у грудных детей может быть несколько часов);
II – стенотоксическая (от нескольких часов до одних суток);
III – асфиктическая (от нескольких часов до одних суток).
Для катаральной стадии характерно небольшое повышение температуры, появление сухого грубого, навязчивого кашля и осиплости голоса. Необходимо обращать внимание на то, что на фоне отвлекающих процедур используемых для лечения, не наблюдается уменьшения осиплости голоса, а она прогрессивно нарастает.
Для второй стадии дифтерии гортани характерно дальнейшее усиление признаков ларингита с развитием афонии, когда кашель становится беззвучным и присоединяется участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания в виде втяжения податливых мест грудной клетки во время затрудненного вдоха. В этой стадии появляется одышка, затрудненный вдох и цианоз кожи лица.
Для асфиктической стадии характерно усугубление симптомов стенотической стадии с глубоким втяжением податливых мест грудной клетки и с присоединением цианоза, выраженной потливости, беспокойства, появлением чувства страха смерти и выпадение пульсовой волны на высоте вдоха. Если в этом периоде не оказать квалифицированную помощь больному, то в последующем больной бледнеет, успокаивается, развивается гипотония мышц, дыхание становится поверхностным, пульс нитевидным или парадоксальным. В последующем дыхание прекращается и могут наблюдаться лишь единичные вдохи, а остановке сердца предшествует брадикардия. У взрослых больных локализованная форма дифтерии гортани чаще протекает без стеноза, что обусловлено более широким просветом гортани.
Для нисходящего крупа характерно резко выраженные симптомы дыхательной недостаточности с отхождением пленок в виде слепков трахеи и бронхов.
Для распространенной Б-формы дифтерии гортани характерно наличие тяжелой одышки смешанного характера с раздуванием крыльев носа и по внешнему виду больной больше похож на больного с тяжелой пневмонией, однако кашель и голос беззвучные, чего не наблюдается при обычной пневмонии. При выслушивании легких наблюдается резкое ослабление дыхания с тимпаническим оттенком перкуторного звука, над частью или долей легкого.
Дифтерийный круп наиболее быстро развивается у детей и может привести к смерти в течение 1-3 суток. Распространенная форма дифтерии гортани опасна и для взрослых, из-за возможного отрыва пленки с последующим ущемлением ее в гортани и развитием асфиксии.
Лечение. Все больные Д. и с подозрением на нее подлежат госпитализации в специализированные инфекционные отделения или боксы. Основное лечебное мероприятие — введение противодифтерийной сыворотки, полученной из крови гипериммунизированных дифтерийным анатоксином лошадей: доза ее (первоначальная и курсовая) зависит от формы болезни.