Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ледники 3.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
31.05.2019
Размер:
64.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГГМУ)

Кафедра природопользования и устойчивого развития полярных областей 

Реферат

по дисциплине

«Гляциология и геокриология»

на тему: «Ледники, классификация ледников, особенности формирования и строения»

Выполнил:

Проверил: Макеев В.М. к.г.н., профессор

Санкт-Петербург 2019

Оглавление

Введение 3

Формирование и строение ледников 4

Классификация ледников 6

Заключение 9

Список использованных источников 10

Введение

Ледники – это движущиеся по земной поверхности естественные скопления льда атмосферного происхождения на земной поверхности; образуются в тех районах, где твердых атмосферных осадков выпадает больше, чем тает и испаряется. Общая площадь современных ледников около 16,3 млн. км2 или 11 % площадь суши, общий объем льдов около 30 млн. км3. Полное таяние ледников привело бы к повышению уровня Мирового океана на 75 м. Основное количество льда сосредоточено в Антарктиде (около 90%) и в Гренландии (почти 10%), а на оставшиеся ледниковые районы приходится менее 1%. Ежегодно на Земле возникает и исчезает 1,8% всего ледникового покрова.

Формирование и строение ледников

Ледники образуются в полярных областях и в горах, где весь год отрицательная температура воздуха и годовое количество снега превышает расход его на таяние и испарение, т. е. абляцию. Слой тропосферы, внутри которого возможен постоянный положительный баланс твердых атмосферных осадков, т. е. приход снега больше его расхода на таяние, называется хионосфера (рис. 1). Хионосфера окружает Землю в виде непрерывной оболочки неправильной формы мощностью до 10 км. Она имеет верхнюю и нижнюю снеговые границы, на которых баланс твердых осадков равен нулю. Верхняя граница хионосферы проходит близ тропопаузы [1]. Нулевой баланс твердых осадков на ней обусловлен ничтожной влажностью воздуха и поэтому очень малым количеством снега, который испаряется даже при господствующих там низких температурах воздуха. Верхнюю снеговую границу видеть нельзя, так как ни одна гора на Земле не достигает этого уровня. Вершины гор, оказавшиеся выше этой линии, были бы бесснежными. Нижняя граница хионосферы, тоже с нулевым балансом твердых осадков, запечатлена на земной поверхности в виде полосы, которую принято называть климатической снеговой границей. На высоту снеговой линии влияет и количество осадков. Поэтому выше всего она поднимается не над экватором, а в тропических широтах – на 5,5-6 км, что связано не только с высокой температурой, но и с сухостью воздуха и малым количеством осадков. На экваторе, где осадков больше, снеговая граница лежит на высоте 4,5 км.

Рисунок 1- Хионосфера: положение снеговой линии Н в зависимости от географической широты местности.

На реальную высоту снеговой границы влияет также инсоляционная экспозиция склонов. На склонах солнечной экспозиции она на 300-500 м выше, чем на теневых склонах того же хребта. Важно учитывать и ветровую экспозицию: наветренные склоны получают больше осадков, чем подветренные, поэтому на них снеговая граница лежит ниже. Причем если горы высокие, то на их подветренных склонах определенное значение имеет фёновый эффект: воздух там и теплее, и суше. В пределах отдельных горных стран снеговая линия повышается от окраин к внутренним частям вследствие нарастания сухости воздуха и уменьшения количества осадков.

На конкретной территории, помимо климата, на конфигурацию снеговой границы оказывают влияние орографические особенности склонов. В отрицательных формах рельефа снег может сохраняться чуть ниже климатической снеговой границы, а на крутых склонах его может не быть и выше этой границы. Поэтому фактическая снеговая граница в горах – функция климата и рельефа и по существу является ороклиматической границей. В пределах хионосферы снег в результате уплотнения и перекристаллизации сначала превращается в фирн – зернистый пористый непрозрачный лед, а потом – в плотный прозрачный голубоватый глетчерный лед. Масса 1 м3 свежевыпавшего снега равна 60-80 кг, зрелого фирна – 500-600 кг, глетчерного льда – 800-900 кг. Плотность льда около 0,9 г/см3. Для превращения снега в лед нужны десятилетия, а в суровом климате Антарктиды – тысячелетия.

Каждый ледник состоит из областей питания (аккумуляции) и расхода, разделенных границей стока (рис. 2). В области питания происходит накопление твердых атмосферных осадков больше их расхода на таяние, испарение, вынос снега ветром. В области расхода расход льда больше прихода [2].

Рисунок 2- Схема строения горного ледника. 1- область аккумуляции; 2- область движения; 3- область разгрузки. Морены: 4- конечная; 5- срединная; 6- донная; 7- ригель; 8- снег; 9- кривассы (трещины).