Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Какое отношение Сергий Радонежский имеет к Куликовской битве

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.05.2019
Размер:
14.93 Кб
Скачать

Какое отношение Сергий Радонежский имеет к Куликовской битве, чем известен этот святой? Какой монастырь связан с его именем?

После поражения Орды на реке Воже в 1378г Мамаю потребовалось 2 года, чтобы подготовиться к новому походу. Он собрал огромное войско, нанял в генуэзских колониях в Крыму тяжелую итальянскую пехоту, заключил союз с литовским князем Ягайло и рязанским князем Олегом. Москва тоже готовилась к схватке: набиралась пехота из числа горожан, заключались соглашения с другими русскими князьями. Точное количество участников битвы неизвестно, однако традиционно считается, что ордынцев было больше, чем русских. По преданию, перед битвой Дмитрий Донской получил благословение у Сергия Радонежского, игумена Троице-Сергиева монастыря. Сергий послал на битву двух иноков-богатырей: Александра Пересвета и Родиона (Андрея – в монашестве) Ослябю. Поединком Пересвета с ордынским богатырем Челубеем и началась Куликовская битва. Один из современников Сергия Радонежского говорил, что он «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца- очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому (например, ростовского князя — в 1356, нижегородского — в 1365, рязанского князя Олега и др.), благодаря чему к Куликовской битве почти все русские князья признали главенство Дмитрия Иоанновича.

Троице-Сергиев Монастырь,

В 1337 году будущий преподобный Сергий Радонежский и его старший брат Стефан, инок хотьковского Покровского монастыря, поселились на холме Маковец, в десяти верстах от Хотькова. Это событие считается датой основания Троице-Сергиевой пустыни. Вскоре братьями был поставлен небольшой деревянный храм во имя Святой Троицы. Первые монастырские сооружения — храм Святой Троицы и несколько келий — занимали лишь малую часть современной территории Лавры, располагаясь в её юго-западном углу. После ухода Стефана в Богоявленский монастырь в Москву преподобный Сергий несколько лет находился в одиночестве, но со временем вокруг его келии стали селиться и другие иноки. Около 1340 года пустынь превратилась в особножительный монастырь. Константинопольский Патриарх Филофей в одно из своих патриаршеств благословил преподобного Сергия ввести общежитийный устав. Территория монастыря была разделена на три части — жилую, общественную и оборонительную. В центре монастыря расположились новый деревянный храм Святой Троицы и трапезная, окружённые с четырёх сторон кельями; позади келий находились огороды и хозяйственные службы. Весь монастырь был обнесён деревянной оградой. Над воротами была устроена ещё одна деревянная церковь, во имя Димитрия Солунского. Вскоре Троицкий монастырь стал духовным центром русских земель, поддержкой московских князей. Здесь в 1380 году преподобный Сергий благословил войско князя Дмитрия Иоанновича, отправлявшегося на сражение с Мамаем. В 1392 году преподобный Сергий преставился и был похоронен в храме Святой Троицы; за полгода до своей кончины Сергий передал руководство монастырём своему любимому ученику Никону.

Игумен - настоятель мужского монастыря

Хотько́во — город в Сергиево-Посадском муниципальном районе МО.

Инок - «новоначальный монах»