Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8 СП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.05.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Тема 7. Семейное право

1. Понятие, предмет, метод, система семейного права

Семья представляет собой своеобразный слепок общества, только уменьшенный по своим размерам. Семья – это ячейка государства и она осуществляет ряд важных функций:

    1. Репродуктивная функция (рождение детей).

    2. Экономическая функция (производство и потребление материальных благ).

    3. Защитная (забота о здоровье, содержание и защита семьи).

    4. Воспитательная и образовательная функция.

    5. Эмоциональная (любовь супругов).

    6. Функция социализации (передача детям социального опыта).

В юридическом смысле, семья представляет собой группу лиц, связанных между собой взаимными правами и обязанностями, которые возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением).

Отношения между членами семьи, урегулированные нормами семейного права, представляют собой семейные правоотношения.

Семейные правоотношения могут быть имущественными и личными неимущественными (право супругов на свободный выбор фамилий). Основаниями возникновения семейных правоотношений являются действия и события, т.е. юридические факты, под которыми следует понимать конкретные жизненные обстоятельства, с наличием которых нормы семейного права связывают наступление предусмотренных в них юридических последствий.

Действия могут быть правомерными и неправомерными, например, определение в соответствии с законом ребенка в школу — правомерное действие, а отказ взрослых детей содержать нетрудоспособных родителей — неправомерное.

Основными принципами семейного права являются добровольность брачных отношений, единобрачие, равенство прав супругов, приоритет семейного воспитания детей, обеспечение безусловной защищенности их интересов и прав, а также интересов и прав нетрудоспособных членов семьи.

Семейное право следует рассматривать как совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми из факта брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Основным методом регулирования семейно-правовых отношений является диспозитивный метод.

Основным источником семейного права, наряду с Конституцией РФ, является Семейный Кодекс.

2. Порядок и условия заключения и расторжения брака

Согласно ст.10 Семейного Кодекса брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, что порождает права и обязанности супругов, вступивших в брачно-семейные отношения. Закон регламентирует условия и порядок заключения брака:

1. Наличия взаимного добровольного желания мужчины и женщины.

2. Достижения ими брачного возраста.

3.Отсутствие брачных отношений у будущих супругов.

4. Дееспособность лиц, вступивших в брак.

Закон запрещает мужу возбуждать бракоразводный процесс во время беременности жены и в течение 1 года после рождения ребенка.

Брак считается прекращенным со дня регистрации (о прекращении брака) в Загсе.

Выдается свидетельство о расторжении брака.

В соответствии с п. 3 ст. 15 СК РФ основанием для обращения одного из супругов в суд с требованием о признании брака недействительным является только факт сокрытия другим супругом наличия у последнего ВИЧ-инфекции (СПИД) или венерического заболевания, передающихся половым путем. Кроме того, не допускаются законом браки между прямыми родственниками — братьями и сестрами, матерью и сыном, отцом и дочерью, а также между усыновителями и усыновленными.

Однако признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в браке.

Развод прекращает правоотношения между супругами на будущее после расторжения брака время: если супруги пришли к обоюдному решению о невозможности продолжения их семейной жизни, то при отсутствии у них обоих несовершеннолетних детей развод производится в органах ЗАГС независимо от наличия у них имущественных споров, если же имеются дети — то вопрос решается в суде.

Соседние файлы в предмете Правоведение