Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информационная война. Северная и южная корея

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.05.2019
Размер:
20.35 Кб
Скачать

Прежде всего, стоит упомянуть про взаимоотношения двух Корей. В 1948 году произошёл фактический раскол страны с образованием КНДР и Респ. Корея. 3-х летняя война с 1950 года закрепила раскол нации, и привела к взаимной вражде, недоверию и презрению. После войны, началась массовая чистка левых сил в южной корее и массовая чистка в КНДР правых сил. Данные чистки и по сей день сопровождаются совместно с тотальной пропагандой в этих двух государствах. Стоит сразу отметить, что степень информационной войны всегда зависела от уровня накала обстановки между этими 2-мя гос-ми.

Если начинать с КНДР, то надо сразу отметить, что них присутствует идеология «чучхе» (опора на собственные силы, то есть, независимость) и «сонгун» (армия на первом месте, то есть, благодаря армии, мы до сих пор независимые), которая является продолжением идеи «чучхе». Исходя из этого, можно констатировать, что данные идеи являются основополагающими для пропаганды идей военного социализма для жителей КНДР и противопоставления «себя» против окружающей среды, а именно «капиталистического имперализма». И так, какие же средства, методы и формы информационной войны использует КНДР для защиты своих граждан и по отношению к Респ. Корее?

Начнём с внутреннего пространства: Средства: Радио и телекоммуникации, газеты и печатная продукция, сарафанное радио. Формы: «разведывательная» (конраразведка, отвлавливания шпионов, котнрабанды в виде флешек из южной корее с разной информацией, это как пример); «психологическая» (это повсеместная пропаганда); «электронная» (это запрет на интернет, сотовая связь для высокопоставленных чиновников и глушат частотные волны радио и телекоммуникаций из южной Кореи). Методы: «скрытие существенной информации» (это недосказанность по какой либо информации, напр: что южная Корея намного богаче севера); «информационное табу» (это полный запрет на какую либо информацию, как правило на новости из Южной Кореи); «прямая ложь или ложь ради спасения» (здесь обговаривается, какая страна их великая, что США им почти не ровня, не тож-то Респ. Корея).

А теперь как ведёт информационную войну КНДР против Южной Кореи? Средства: Радио и телекоммуникации, основа - интернет Формы: «разведывательная» (сбор информации и вербовка сочувствующих людей); «психологическая» (попытки промывки мозгов граждан южной кореи, деморализация военных при помощи учений возле границ); «хакерская» (постоянные атаки на объекты гос.власти и военных южной кореи); «электронная»; «кибер война» (часто используется инд.терроризм и систематические атаки). Методы: «отвлечения внимания» (вкидываются постоянные незначительные новости, чтобы отвлечь от неприятных новостей для КНДР); «негативная информация» (когда используется только негативная информация в отношении их правительства); «прямая ложь».

Можно подвести итог на счёт успехов КНДР. Северная Корея успешно проводит пропаганду внутри страну и защиту из вне довольно эффективно, но статистика говорит сама за себя, что КНДР не может сдержать инакомыслия среди своих граждан, от сюда частые побеги из страны, политические диссиденты, аресты по подозрению в шпионаже и проявления инакомыслия.

Если сейчас говорить об Южной Корее, то нужно сказать сразу, что наличие противостояния с Северной Кореей рассматривается как позитивный фактор для развития Южной Кореи в виде катализатора. Отсюда следует, что Республика Корея будет намерена строить и дальше свою государственность страны уже в новом направлении, а именно, основанном на гуманизме и либерализации общественно-политических отношений в тенденции глобальных антиавторитарных и антитоталитарных изменений и поэтому, Сеул, будет активно ввести информационную войну против КНДР, дабы противопоставить свою политическую и экономическую модель, против недружественного севера и постараться привить либеральные ценности людям с севера. А также защитить свою систему от красных революционеров.

Начнём с внутреннего пространства: Средства: Радио и телекоммуникации, газеты и печатная продукция, интернет, сарафанное радио. Формы: «разведывательная» (постоянные аресты сочувствующих КНДР); «психологическая» (это повсеместная пропаганда); «электронная» (это запрет всех северокорейских сайтов, глушат частотные волны радио и телекоммуникаций из северной Кореи). Методы: «Информационное табу» (это полный запрет на какую либо пропаганду коммунизма и положительной информации о северной Кореи); «прямая ложь или ложь ради спасения» (здесь обговариваются все преступления северной Кореи, как правило это фейки, прим: расстрел генералов из зениток, минометов, танков и т.д).

А теперь как ведёт информационную войну Южная корея по отношению к КНДР. Средства: Радио и телекоммуникации, интернет, рупоры на приграничных городах, которые в назначай рекламируют хорошую жизнь в Респ. Корея., Формы: «разведывательная» (сбор информации); «психологическая» (попытки промывки мозгов граждан северной кореи, а также повсеместная реклама своей хорошей жизни, деморализация военных при помощи технического превосходства); «хакерская» (попытки взломать автономного интернета в КНДР); «экномическая» (не столько санкции, сколько инвестирования в приграничные города в КНДР), «электронная»; «кибер война» (часто используется симуляция войны). Методы: «отвлечения внимания» (вкидываются постоянные незначительные новости, чтобы отвлечь от неприятных новостей для Респ. Кореи); «негативная информация» (когда используется только негативная информация в отношении их правительства); «прямая ложь».

Делая вывод по южной кореи, можно точно сказать, что такие факторы, как «информационная война» + «нищита» населения в совокупности, дают свои плоды, это частые побеги из КНДР на юг через Китай, не только обычного люда, но и высокопоставленных чиновников. Из всего этого, можно сказать, что Север в отношении юга работает как деморализующий эффект, а методы юга в отношении севера, как пропагандистки эффект, т.к юг живёт в достатке и трудно переубедить жителей юга, чтобы жили также бедно, но с идеей как на севере.