Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tokikologia_i_ee_zadachi_2.ppt
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Северный государственный медицинский университет

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Заведующий кафедрой д.м.н., доцент Ю.Е. Барачевский

Лекция:

ТОКСИКОЛОГИЯ – УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ, ЕЕ ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА

Вопросы:

1.Понятие о токсикологии, ее цель и задачи.

2.Сущность разделов токсикологии.

3.Токсический процесс и его проявления.

1. Понятие о токсикологии, ее цель и задачи

Токсикология в переводе – наука о ядах

(toxicon – яд, logos – наука).

Энциклопедический словарь медицинских тер- минов (1982) определяет токсикологию как об- ласть медицины, изучающую физические, хими- ческие свойства ядов, механизмы их токсического действия на организм человека и разрабатываю- щую методы диагностики, лечения и профилак- тики отравлений.

Другие близкие по сути определения:

Токсикология – наука, изучающая закономер- ности развития и течения патологического про- цесса, вызванного воздействием на организм человека ядовитых веществ (Голиков С.Н., 1972).

Токсикология – область медицины, изучающая законы взаимодействия живого организма и яда (Лужников Е.А., 1994).

Итак, в каждом определении токсикологии упоминается яд, следовательно необходимо дать этому веществу определение. Но их множество.

«Яд – вещество, которое в малом количестве соприкасаясь с живым организмом разрушает его здоровье или уничтожает жизнь» (Орфил, 1814).

«Яд – вещество, введенное в организм в малых количествах, в силу своих химических свойств способно вызвать расстройство здоровья или самую смерть» (Косоротов Д.П., 1907).

«Яд – вещество, вызывающее повреждение организма немеханическим путем» (Лазарев Н.В., 1936).

Сегодня человечеству известно более 10 млн. химических веществ (ХВ), широко использующихся в различных отраслях экономики, включая медицину. ХВ, в зависимости от действующего количества, могут быть полезными, вредными или безразличными. Впервые на это указал в 15 веке врач и химик Парацельс:

«Все есть яд. Ничто не лишено ядовитости. И только доза отличает яд от лекарства».

ХВ присуща токсичность – способность при действии на организм человека в определенных дозах и концентрациях нарушать дееспособность, вызывать заболевания или смерть, т.е. вызывать токсический процесс, который может проявляться в виде:

-острых, подострых и хронических интоксикаций;

-снижением (подавлением) иммунитета, многообразием возникающих аллергических реакций и астеническими состояниями;

-нарушением репродуктивных функций;

-явлениями эмбриотоксичности и тератогенеза;

-химическим канцерогенезом.

Следовательно, предметом изучения токсикологии являются токсичность ХВ и токсический процесс, развивающийся в биосистемах при воздействии ХВ, а значит токсикология – наука о токсичности и токсических процессах, то есть явлениях, феноменах, регистрируемых при взаимодействии ХВ с биологическими объектами.

Цель токсикологии – совершенствование системы медицинских мероприятий, обеспечива- ющих сохранение жизни, здоровья и профес- сиональной работоспособности, как отдельного человека, групп людей, так и всего населения в условиях повседневного контакта с ХВ и при возникновении ЧС химического генеза.

Реализация цели достигается решением следующих задач:

1. Установление количественных показателей токсичности и причинно-следственных связей между действием ХВ на организм человека и развитием у него токсического процесса той или иной формы и степени тяжести.

Раздел токсикологии, изучающий количествен- ные параметры токсичности ХВ называется

токсикометрией.

2. Изучение путей поступления токсикантов в организм человека, закономерностей их распределе- ния, превращения в нем и выведения из организма, т.е. изучение траектории движения ХВ в организме.

Эта задача решается в рамках раздела токсикологии – токсикокинетика.

3.Изучение механизмов токсического действия ХВ

изакономерностей формирования патологических состояний.

Она решается разделом токсикологии – токсикоди- намикой. Знание токсикодинамики ХВ позволяет совершенствовать диагностику интоксикаций, разра- батывать средства их профилактики и терапии, оценивать состояние лиц, подвергшихся воздействию сверхнормативных доз токсикантов.

В целом, эти задачи решаются в ходе эксперимен- тальных клинических и эпидемиологических исследо- ваний как среди профессиональных групп, так и всего населения, подвергшегося воздействию ХВ.

В ТОКСИКОЛОГИИ выделяют направления:

-профилактическое – изучает токсичность ХВ и обеспечивает сохранение жизни, здоровья, профессио- нальной работоспособности населения в условиях химических воздействий в быту и на производстве. Это направление осуществляет контроль за соблюдением норм химической безопасности;

-клиническое – разрабатывает и совершенствует мероприятия по оказанию медицинской помощи постра- давшим при острых отравления ХВ, по выявлению и лечению профессиональных вредностей;

-экспериментальное – моделирует в эксперименте токсический процесс, разрабатывает средства диагнос- тики, профилактики и лечения токсических процессов, обусловленных воздействием ХВ.

В токсикологии различают и ее виды:

промышленную, сельскохозяйственную, коммунальную, окружающей среды и ряд специальных видов, в т.ч. военную, лекарственную, парфюмерную и др.

2. Сущность разделов токсикологии

Ранее было отмечено, что токсикология имеет 3 самостоятельных раздела: токсикометрию, токсико-

кинетику и токсикодинамику. Каждый раздел решает свою задачу, отвечая на самостоятельный вопрос. В частности:

Токсикометрия отвечает на вопрос «СКОЛЬКО?», т.е. какое количество ХВ оказывает токсическое действие на организм.

Токсикокинетика – на вопрос «КАК?», т.е. как ХВ поступают в организм, что с ним в нем происходит и как оно покидает организм.

Токсикодинамика – на вопрос «ПОЧЕМУ?», т.е. почему 50 нг ботулотоксина вызывают немедленную гибель организма массой 80-90 кг.

ТОКСИКОМЕТРИЯ -

изучает количественные параметры токсичности ХВ Результаты токсикометрических исследований в медицин- ской практике используют для:

-разработки нормативных и правовых актов, обеспечивающих химическую безопасность населения;

-оценки риска от ХВ в условиях производственного и бытового контакта с ними.

Все ХВ способны причинять организму вред, а значит, им присуща токсичность. Количественно ее измерить – это определить токсическую дозу или концентрацию ХВ. «Наука начинается там, где начинаются измерения» (Д.И. Менделеев, 1834-1907).

Токсическая доза количество ХВ, попавшее в организм человека и вызвавшее токсический эффект. Выражается в единице массы токсиканта на единицу массы организма (мг/кг).

Токсическая концентрация количество ХВ, находя- щееся в единице объема (массы) того или иного объекта окружающей среды (воздух и вода, выражающиеся в мг/л; почва и продовольствие – в мг/кг), приводящие при контакте к токсическому эффекту.

Различают:

-абсолютно смертельную дозу (LD90), концентрацию (LC90);

-средне смертельную дозу (LD50), концентрацию (LC50);

-абсолютно эффективную дозу (ED90)

-средне эффективную дозу (ED50)

-минимально эффективную дозу (ED16).

Для оценки вероятности поступления ХВ в организм в токсикологии используют критерий опасности, т.е. вероятность поражающего действия токсичного вещества на незащищенное население.

Эта опасность определяется биодоступностью ХВ, которая зависит от его физико-химических свойств. Наиболее опасными являются вещества, способные поступать в организм человека ингаляционно или через

неповрежденную кожу.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф