Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
3.16 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева» (ФГБОУ ВО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Факультет зоотехнии и биологии

Кафедра автоматизации и механизации животноводства

Учебная дисциплина:

«Основы проектирования животноводческих объектов»

Курсовой проект

на тему: Технологические решения объекта:

Молочная ферма на 200 голов.

(название)

Выполнил (а) студент (-ка) 2 курса 208 группы Дробышева А.Ф.

Фамилия И.О.

Руководитель:

к.т.н. Архипцев А.В.

степень, ученое звание, Фамилия И.О.

Члены комиссии:

______________________ _______

ученая степень, ученое звание, ФИО подпись

______________________ _______

ученая степень, ученое звание, ФИО подпись

______________________ _______

ученая степень, ученое звание, ФИО подпись

Оценка ___________________

Дата защиты_______________

Москва, 2018

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева» (ФГБОУ ВО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Факультет зоотехнии и биологии

Кафедра автоматизации и механизации животноводства

Задание на курсовой проект (кп)

Студент (-ка): Дробышева А.Ф

Тема: Технологические решения объекта: ________________________

Молочная ферма на 200 голов.

Исходные данные к работе (краткое описание предприятия)

Предприятие с беспривязным содержанием и наличием доильного зала, что уменьшает время и трудоемкость дойки. Стадо самопополняется, осеменение искусственное, а телята до определенного возраста содержатся отдельно.

Перечень подлежащих разработке в работе вопросов:

- Пояснительная записка (ПЗ);

- Графическая часть (ГЧ).

Руководитель (подпись, ФИО) Архипцев А.В.

Задание принял к исполнению (подпись студента) __________________

«21» сентябрь 2018 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………4

1. Структура поголовья………………………………………………………………7

2. Оборудование………………………………………………………………............9

3. Расчет суточной и сезонной(годовой) потребности в кормах и выбор кормохранилища………………………………………………………………………………...17 4. Расчет в потребности воды…………………………………………………..........18 5. Расчет суточного и сезонного накопления навоза и выбор навозохранилища...19 6. Выбор основных и вспомогательных зданий и сооружений……………………20 Заключение…………………………………………………………………………....26 Библиографический список………………………………………………………….27 Приложения………………………………………………………………………….. -

Введение.

Рынок молока и молочных продуктов является одним из пяти стратегических рынков продовольствия. Особую значимость в современных условиях имеет исследование закономерностей развития рынка молочной продукции, так как молоко является обязательным и незаменимым продуктом питания человека, особенно в детском возрасте. Молоко - это продукт, который вырабатывается ежедневно и хранится всего несколько дней. А это значительно сокращает время на его переработку и превращение в более стабильную форму с большим сроком хранения. При этом прослеживался связь между ведением хозяйства на ферме и качеством вырабатываемой молочной продукции. Поэтому в рамках рынка молочной отрасли требуется более четкое и многостороннее законодательство, отражающее требование к качеству молока и молочных продуктов.

Организационная структура молочного рынка складывается из многочисленных участников рынка. Всех субъектов молочного рынка следует объединить в четыре группы:

- производители первичного сырья (сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства);

- первичные сборщики молока (сырьевые цеха хозяйств, сборщики молока по обслуживанию личных подсобных и фермерских хозяйств);

- конечные покупатели молочных ресурсов (заводы по переработке молочной продукции)

- покупатели молочных продуктов (предприятия оптовой и розничной торговли, потребители, посредники, предприятия общепита, государственные заготовительные организации и др.).

Субъекты рынка молочной продукции (производители и переработчики молока) тоже имеют отличительные черты. Прежде всего, это их социально-экономическое положение. Большинство из них - средние и крупные хозяйства, личные подсобные хозяйства, которые могут приспосабливаться к изменениям па рынке не сразу, а постепенно.

Продовольственный вопрос в нашей стране остается одним из важнейших. Сегодня в питании населения страны наблюдается снижение потребления мясных и молочных продуктов, у значительной части граждан скуден рацион. По уровню питания в мире Россия отстает от развитых стран.

Рассматривая рынок молочных продуктов необходимо отметить, что молочная промышленность России по сравнению с другими отраслями пищевой промышленности в наименьшей мере зависит от импорта. Доля последнего в течение многих лет не превышает 15%. Отечественные производители с успехом освоили выпуск широкого ассортимента продукции, при этом потребители отдают предпочтение национальным продуктам.

Производство молока в хозяйствах всех категорий по итогам 2017 г. достигло рекордных за последние несколько лет значений — 31,1 млн. тонн (+1,2% по сравнению с прошлым годом). Положительная динамика по итогам года во многом обеспечена высокими темпами роста производства молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, составляющих основу ресурсной базы молочного комплекса. Суммарно в этих категориях хозяйств по итогам прошлого года было произведено 18 млн. т сырого молока (+4,4%), а их доля в общем объеме производства выросла на 2,5 п.п. до 58,5%. Помимо этого на общие итоги 2017 года повлияло и замедление темпов падения производства молока в хозяйствах населения — если в 2016 г. производство в этой категории сократилось на 3,9%, то по итогам прошлого года — на 2,9%.

В начале текущего года сельскохозяйственные организации продолжают оставаться главным драйвером увеличения объемов товарного молока в России — в январе-феврале 2018 года продуктивность молочного стада по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 4,5%, а производство достигло 2,5 млн. тонн (+5,4%).

Организация молочной фермы сегодня становится весьма перспективным бизнесом в связи с новыми государственными программами поддержки фермерских (крестьянских) хозяйств, что выражается в дотациях и различных льготах, в том числе и налоговых. Организация молочного производства может принести хорошую прибыль его владельцу при условии, что у Вас будет грамотный бизнес план молочной фермы, достаточные средства и толковый персонал.

В последнее время поставки молочной продукции по импорту снизились из-за высокого курса иностранной валюты, соответственно, доля отечественной продукции существенно возросла. В связи с растущим спросом, появилась возможность для успешного создания нового бизнеса в сфере производства и переработки молока, которое всегда относилось к продуктам первой необходимости. В новых условиях, имея тщательно проработанную стратегию развития бизнеса, можно создать перспективное фермерское хозяйство, приносящее стабильный доход.

Цельное молоко коровье — молоко без извлечений и добавок молочных и немолочных компонентов, подвергнутое первичной обработке (очистке от механических примесей и охлаждению до температуры (4±2град С) после дойки.

Все усилия хозяйства будут направлены на получение молока высшего и первого сорта, с содержанием жира не ниже 3,4%.

Для повышения сортности молока также планируется проводить ряд мероприятий по снижению бактериологической обсемененности молока (гигиена) и снижению содержания соматических клеток в молоке (организовать комфортное содержание и обслуживание дойного стада). Для этого планируется приобрести доильную установку на 12 мест с молокопроводом, резервуар охладитель молока на 3775 литров закрытого типа системой промывки, водонагревателем.

Численность дойного стада — 151 коров со средней продуктивностью 3775 кг молока в год. Общий объем реализации молока составит 898 тонны в год.

Соседние файлы в предмете Основы проектирования животноводческих объектов