Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шерстюк / Lektsia_2_Rossia_XIII-XVII.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

12

Лекция 2. Россия во второй половине XIII – XVII вв.

1. Объединение русских земель вокруг Москвы

а) Запустение Киевской Руси

б) Причины возвышения Москвы

в) Объединение земель вокруг Москвы

2. Московское самодержавие

а) Земские соборы

б) Поместная система

1. Объединение русских земель вокруг Москвы

а) Запустение Киевской Руси. Перемещение государственно-политического центра из Киева

Во второй четверти XII в. единое Древнерусское государство перестало существовать. Начался период феодальной раздробленности, когда Русская Земля распалась на 15 независимых земель. ®1 Уже с середины XII в. становятся заметны признаки запустения Киевской Земли, Поднепровья. Речная полоса по среднему Днепру с притоками, издавна так хорошо засе­ленная, с этого времени пустеет, население ее исчезает. Причин этому много. Это и появление новых, не связанных напрямую с Киевом, экономических центров, появление новых торговых путей и снижения значения старых (путь «из варяг в греки» утрачивает былое значение, в том числе и из-за ослабления Византии, особенно, после разорения Константинополя крестоносцами в 1204 г.), ухудшение юридического и экономического положения низших классов, княжеские усобицы. Запустение днепровской Руси было завершено в XIII в. татарским погромом 1239-1240 гг.

Отлив населения из Поднепровья шел в двух направлениях, двумя про­тивоположными потоками. Один направлялся на запад, на Западный Буг, в область верхнего Днестра и верхней Вислы, вглубь Галиции и Поль­ши.

Другой поток колонизации из Приднепровья направлялся в противоположный угол Русской земли, на северо-восток, за реку Угру, в междуречье Оки и Верхней Волги. Эта территория, отделенная от Поднепровья глухими лесами, так и называлась: «залесская украина», т.е. окраина Русского государства.

Край этот издревле населялся племенами вятичей и был глухой лесной страной; уйти в леса к вятичам значило спрятаться так, чтобы никто не на­шел.

И вот в этих местах в пункте пересечения трех больших дорог (из Владимира, Чернигова и речного Волжско-Окского пути) в середине XII в. основывается городок – Москва. По смерти Александра Невского (1263 г.) в Москве является младший и малолетний сын его Даниил (1261-1303). С тех пор Москва становится стольным городом особого княжества с постоянным князем: Даниил стал родоначальником московского княжеского дома.

б) Причины возвышения Москвы:

1) Выгодное географическое положение. Москва меньше других по­страдала от нашествия монголо-татар. ®2

2) Москва становится центром пересечения важнейших торговых путей.

а) – Торговый путь из Новгорода в Волгу и на Каспий.

б) Другой т.п. – дорога из Смоленска в Суздальскую землю проходила через Можайск и Москву.

в) Третий – область верхней Волги и земли, лежащие к северу, соеди­нялись с Рязанской землей дорогой, которая шла через Коломну, Москву и Дмитров.

3) Миграция населения. Большое количество населения, бегущего из разоренных областей, оседало в Москве. Благодаря этому росло чис­ло рабочих рук, что способствовало подъему экономики и обороно­способности Московского княжества.

4) В Московском княжестве не было крупного боярского земле­владения, поэтому здесь сразу складывается сильная княжеская власть. К тому же земли московского дома не дробились на уде­лы. С Ивана Калиты в продолжение ста лет таким великим князем почти всегда становился старший сын предшествовавшего великого князя, у которого в минуту смерти обыкновенно не оказывалось на­лицо младших братьев. Случилось так, что московский княжеский дом не разрастался в боковые ветви. Случайность, повторяясь, ста­новится прецедентом, который силой привычки превращается в обя­зательное требование, в правило. В продолжение четырех поколе­ний, со смерти Даниила до смерти Василия Димитриевича, Мос­ковское княжество было, может быть, единственным в северной Руси, не страдавшим от усобиц собственных князей.

5) Продуманная политика московских князей, направленная на объединение земель. Тут и захваты нужных соседних земель, и ус­тановление полезных дружеских связей {Даниил так подружился с Иваном, князем переяславским, что бездетный Иван, умирая в 1302 г., отказал свой удел московскому своему соседу и младшему дяде помимо старших родичей.), и заселение московских земель про­мышленными и рабочими людьми, которых перезывают к себе из чужих княжеств, толпами покупают в Орде русских пленников и на льготных условиях сажают тех и других на своих московских пус­тошах, строят деревни, села, слободы. Общий результат – появления центра объединения.

6) Перемещение религиозного центра русских земель в Москву. После монгольского разгрома Киев так и не смог восстановиться. Запустение его продолжалось. В 1299 году митрополит Киевский Максим перенёс свою резиденцию во Владимир-на-Клязьме; в конце 1325 года местопребыванием Киевских и всея Руси митрополитов стала Москва. Общий результат – появления центра объединения.

в) Объединение русских земель вокруг Москвы ®3

После сокрушительного монгольского разгрома и включения северо-восточных русских земель в орбиту Золотоордынского государства московские князья быстро поняли реальное положение дел и расста­новку сил. Они пока вовсе не думали о борьбе с татарами; видя, что на Орду гораздо выгоднее действовать «смиренной мудростью», т. е. угодничеством и деньгами, чем оружием, они усердно ухаживали за ханом и сделали его ору­дием своих замыслов. Так в 1327 г. Иван Данилович Калита жестоко подавил восстание в Твери: под его предводительством татары разорили Тверское княжество. В награду за это Калита в 1328 г. получил великокняжеский стол, который с тех пор уже практически и не выходил из-под московского князя. Сорок лет после этого русские земли не подвергались нападениям и набегам.

Настоящим национальным центром Москва стала после 1380 г. Победа в Куликовской битве продемонстрировала, с одной стороны, возросшую до значительных пределов мощь Москвы, которая была способна объединить общерусские усилия, с другой принципиальную возможность победить монголо-татар в открытом бою и начавшееся заметное ослабление Орды. Правда, в 1382 г. хан Тохтамыш, покончив с внутриордынскими распрями и склоками, внезапно пришел с войском на Русь, разорил много городов, захватил Москву. Дмитрий должен был признать себя снова данником татар и дать хану заложником своего сына Василия. Таким образом, иго не было свергнуто, а се­верная Русь была обессилена безуспешной борьбой за освобождение. Ещё сто лет жила Русь под татарским ярмом и сбросила его не силой оружия, а постепенно окрепнув в военном и экономическом отношении, тогда как Зо­лотая Орда неуклонно шла к упадку и сама сходила со сцены.

Великорусские области были в основном объединены под властью Мо­сквы во время правления Ивана III (1440-1462-1505) и Василия III. ®4 Иван подчинил большинство удельных княжеств и вольных городов. В конце сво­его княжения он имел лишь иноверных и иноплеменных соседей: шведов, немцев, литву, татар. Иван III сбросил с себя последние остатки зависимо­сти от золотоордынского хана. Он заявил притязания на все те русские области, которые в разное время захватила Литва: называя себя государем «всея Руси», он под этими словами разумел не только северную, но и южную, и за­падную Русь. Поэтому Ивана III можно назвать создателем Московского го­сударства. Именно при Иване III происходит превращение московского удельного князя в государя-самодержца всей Руси. Иван принимает титул царя, женится на племяннице последнего Византийского императора Софии Фоминичне Палеолог, приняв их родовой герб – двуглавого орла. При нем зарождается концепция «Москва – третий Рим». Однако с именем Ивана III связано и начало процесса закрепощения крестьян.

Вся деятельность Василия III Ивановича была продолжением того, что делал его отец. Чего не успел довершить Иван III, то доканчивал Васи­лий.

Умер Василий Иванович в 1533 г. от случайного нарыва, когда его старшему сыну (Ивану) не было ещё и трёх лет.

Венчаясь в 1547 г. на царство, Иван IV получал в управление совсем не такую надежную государственную машину, как оставляли его дед и отец. За время его малолетства боярство весьма распустилось. Борьба с боярством за укрепление самодержавной власти была едва ли не основным содержани­ем внутренней политики Ивана IV. Именно в его царствование государствен­ное устройство принимает окончательную форму, просуществовавшую ещё около 100 лет и вошедшую в историю под названием московского самодер­жавия.